Предпросмотр материала:
Конспект урока по ФГОС
Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука. Перенос слов с мягким знаком»
УМК «Перспектива», 2 класс
Учебник: Л.Ф. Климанова, Т. Е. Бабушкина «Русский язык», Москва, «Просвещение», 2012
Цель урока: продолжить работу с буквой «ь» как показателя мягкости согласных, закрепить умение переноса слов с мягким знаком.
Задачи урока:
личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные:
- формировать умение осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками;
- формировать умение разрешить конфликт, управлять поведением партнёра во время работы в группе;
- формировать умение с достаточной точностью выражать свои мысли, вести диалог, отвечать на вопросы, участвовать в беседе;
регулятивные:
- формировать умение ставить цель, планировать, контролировать, оценивать свою деятельность, вносить коррективы, строить прогнозы
познавательные:
- формировать умение читать и слушать;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- самостоятельно находить и понимать нужную информацию;
- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
Проводит настрой на урок. Организует погружение в проблему.
Слайд 1 -Сегодня у нас урок-конкурс. В течение урока мы проведём конкурс на самого интеллектуального, активного ученика. На уроке вам необходимо внимательно меня слушать, помогать мне, а я помогу вам, и вместе у нас всё получится. Слайд 2 - На уроке вместе с нами будут работать наши постоянные помощники. Как их зовут? - Аня и Ваня просят вас написать соединения с буквой, а с какой – вы сейчас сами отгадаете. Слайд 3 Этот знак, хитрый знак. Не сказать его никак. Он не произносится, Но часто в слово просится. - О какой букве идёт речь? - Пишем соединения с буквой «ь» льв вья рьк - Продолжите соединения до конца строки. - Придумайте слова с этими соединениями. - Аня и Ваня придумали слова Львёнок, деревья, зверьки (разбор соединений) - Запишите эти слова. - Какое слово лишнее? Почему? - Догадались, с какой буквой будем работать на уроке? |
Анализируют имеющиеся знания. Фиксируют проблему.
Самостоятельно придумывают слова с соединениями букв.
Осуществляют мыслительные операции. Ставят цель урока.
|
Познавательные: -пытаются решить задачу известным способом; - учатся читать и слушать, извлекать нужную информацию; - осуществляют мыслительные операции.
Регулятивные: определяют тему и цель урока.
Коммуникативные: строят высказывания |
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Подводящий диалог.
Слайды 4-6 А теперь наши помощники предлагают вам написать слова, правописание которых надо запомнить. - Как называются такие слова? (словарные) - Большая сумка, в которой ученики носят книги, тетради, авторучки (портфель) -Несколько листов бумаги, скреплённых вместе, в которых ученики пишут (тетрадь) - Какую букву в этом слове можно проверить? Как проверим? - Человек, который открывает ученикам дорогу в мир знаний (учитель) - О чём записанные слова? Какова общая тема? ( о школе) - Первый учебный месяц после летних каникул (сентябрь) - Какую одинаковую орфограмму увидели? - Какую работу он выполняет? (смягчает предыдущий согласный звук) Слайд 7 Взаимопроверка. - Оцените себя на полях (! + -) - Поднимите руки, кто поставил ! + - Слайд 8 Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки! И несут меня не кони, А блестящие… (коньки) - Какую букву вставим в слово: «о» или «а»? - Где проверим? ( в словаре) (работа в парах с орфографическим и толковым словарями. Ученик делает доклад о происхождении слова). Слайд 9 Самое первое упоминание слова «конёк» можно найти в англо-нидерландском словаре в 17 веке. Передняя часть деревянных коньков была украшена конской головой, отсюда и название – от слова «конь» Работа на доске - Сколько слогов в слове? - Какой слог ударный? - Считаем звуки (5) - Считаем буквы (6) - Почему букв больше, чем звуков? Коньки – 2 сл, 5 зв, 6 б (Запись слова в тетрадь) - Какие знаете предложения по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные, побудительные) - по интонации (восклицательные и невосклицательные) Сейчас будем работать в группах. Повторим правила работы. 1 группа: придумать повествовательное предложение со словом «коньки»; 2 группа: придумать вопросительное предложение со словом «коньки»; 3 группа: придумать побудительное предложение со словом «коньки»; 4 группа: придумать восклицательное предложение со словом «коньки». Проверка. Слайд 10 Аня и Ваня придумали своё предложение со словом «коньки». Но пока они добирались до вас, оно рассыпалось. Помогите им его собрать. Запись под диктовку: Девочки мчались по льду на коньках. - Какие орфограммы увидели в предложении?
Физкультминутка |
Записывают словарные слова. Осуществляют мыслительные операции.
Осуществляют проверку орфограмм.
Делают обобщение.
Осуществляют операцию сравнения.
Осуществляют взаимопроверку и самооценку.
Осуществляют мыслительные операции.
Выполняют практическую работу с словарями..
Учение осуществляет воспроизведение самостоятельно найденной информации
Выполняют звуко-буквенный анализ слова.
Вспоминают изученный ранее материал.
Осуществляют работу в группах.
Составляют предложение из слов. Записывают его под диктовку. Повторяют изученные орфограммы.
|
Познавательные: -осуществляют мыслительные операции; - самостоятельно находят и воспроизводят информацию; -делают обобщения, выводы.
Регулятивные: - оценивают свою деятельность; -осуществляют самоконтроль знаний.
Коммуникативные: - сотрудничают с учителем и сверстниками; - работают в парах и группах; - строят высказывания, воспринимают ответы обучающихся.
|
|
Постановка учебной задачи. Открытие нового знания. |
Организует учебное исследование. Даёт задание на преобразование информации. Приводит противоречивые факты.
Слайд 11 Аня тоже решила написать это предложение. У неё на строке не уместилось последнее слово. Она решила перенести его так: конь-ках. А Ваня посоветовал ей перенести его так: кон-ьках. Кто же прав? Почему? - Как вы думаете, над чем дальше будем работать на уроке? Слайд 12 Слайды 13-14 Работа с таблицей «Знаю-Хочу узнать-Узнал» Напишите, что вы знаете о букве «ь» и что хотите узнать (обучающиеся самостоятельно заполняют графы «Знаю», «Хочу узнать» таблицы) - Итак, что же вы знаете о букве «ь»? (обмен мнениями) - Что хотите узнать? - Как переносим слова? (по слогам). А слова с «ь» в середине? Слайд 15 - А теперь откроем учебник по закладке и прочитаем, о чём нас спрашивает мудрый Совёнок? - Как вы думаете? - Произнесите то, что прочитали на слайде (нь) - Сколько звуков вы произнесли? - Можем разорвать один звук? - Сделайте вывод, почему же нельзя переносить букву «ь» на другую строку? |
Вступают в диалог. Предлагают свой вариант ответа по учебной проблеме.
Дополняют тему урока.
Осуществляют вызов имеющихся знаний.по теме. Высказывают свою точку зрения. Осуществляют мыслительную операцию.
Осуществляют мыслительные операции и высказывают свою точку зрения. Проводят самостоятельное исследование. Делают вывод. |
Познавательные: формулируют понятие, осуществляют мыслительные операции, делают обобщения, вывод.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Коммуникативные: -участвуют в обсуждении содержания материала |
|
Первичное закрепление. |
Осуществляет диагностическую работу. Предлагает придумать свои задания по новому правилу Упражнение 87 - Читаем задание. - Как понимаете смысл пословицы? - Задание: самостоятельно списать пословицу и разделить слова с буквой «ь» для переноса. Проверка. Слайды 16-20 Работа в группах (задания на карточках): 1 группа: Выписать из текста слова с «ь» в середине слова и разделить их для переноса. На дворе сильный мороз. А дома тепло. В печке тлеют угольки. Юра читает. Маленькая Надя слушает. Кот Васька лёг спать в уголке.
2 группа: Выбери слова, которые неправильно разделены для переноса. Спиши их, раздели для переноса верно. Бель-чонок, ма-льчик, звер-ьки, пал-ьто, пись-мо, коль-цо
3 группа: Подбери к данным словам слова-антонимы и раздели их для переноса. Слабый – сильный, ближний-дальний, маленький-большой, здоровый-больной.
4 группа: придумай 4 слова с «ь» в середине и раздели их для переноса. Проверка. |
Объясняют собственное понимание высказывания.
Осуществляют проверку.
Работают в группах с разноуровневыми заданиями. Осуществляют мыслительные операции.
Выполняют тест.
Самостоятельно подбирают к данным словам слова-синонимы.
Придумывают примеры на изученное правило.
Осуществляют проверку. |
Познавательные: --осуществляют работу по выполнению отдельных операций; - осуществляют мыслительную деятельность.
Регулятивные: осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные: -сотрудничают со сверстниками: - разрешают конфликты, управляют поведением партнёра; -выражают свои мысли, участвуют в беседе. |
|
Самостоятельная работа. |
Организует самостоятельную практическую работу, предлагает детям разноуровневые задания на выбор. Слайд 20. (У каждого ученика на столе 2 задания в конверте. Учитель предлагает ему выбрать то, которое ему хочется выполнить и выполнить его самостоятельно). 1 задание: спиши слова, разделив их для переноса Деньки, скользкий, будильник, мельница, спальня, скользить, меньше, дальше, больше, крыльцо, мальчик, школьник, ольха, тюльпан, васильки, пеньки, ельник, крыльцо 2 задание: подбери к данным словам слова – родственники с мягким знаком в середине. Раздели их для переноса. Окунь – окуньки, уголь- …, стебель – … . |
Самостоятельно выбирают задания и выполняют их.
Выполняют мыслительные операции. |
Познавательные: применяют новые знания, отрабатывают операции, в которых допускают ошибки.
Регулятивные: самопроверка, контроль.
Коммуникативные: строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
Рефлексия деятельности. |
Диагностическая работа. Организует работу по подведению итогов самими обучающимися.Инициирует рефлексию обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Слайд 21 -Я повторил на уроке… -Я узнал, что… -Мне понравилось… Слайд 22 Приём «Синквейн» -Давайте обобщим всё, что мы знаем о букве «ь». Для этого составим синквейн. Я предлагаю вам убрать лишние карточки с доски по каждому пункту синквейна. 1. мягкий знак 2.разный, беззвучный, согласный; 3. смягчает, удаляет, меняет, остаётся; 4. хитрый, заглавная, ненужная; 5. буква необычная, звук, слог. -Что же узнали про букву? -Аня и Ваня тоже составили синквейн. Он на слайде. Прочитайте и скажите, похож ли он на ваш синквейн. - Сегодня я шла на работу и моя ученица подарила мне красивую веточку. Давайте сделаем её ещё красивее, привязав на неё ленточки красного, оранжевого и синего цвета. С помощью этих ленточек вы выразите своё настроение, состояние на уроке. (привязывают ленточки). Определить самого активного ученика мне помогут гости, присутствующие на уроке. Слайд 23 -Спасибо всем за работу на уроке. |
Выполняют диагностическую работу. Подводят итоги урока. Осуществляют саморефлексию.
Составляют синквейн.
Выражают своё эмоциональное состояние. |
Познавательные: - выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Регулятивные: осуществляют контроль, саморефлексию.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия. |
1. Организационный момент. Работа с загадкой о букве. Каллиграфическая минутка.
2. Словарная работа. Взаимопроверка. Самостоятельная работа обучающихся с орфографическим словарём. Доклад ученика о происхождении словарного слова. Работа в группах. Придумывание разных по цели высказывания предложений со словарным словом.
3. Создание проблемной ситуации. Самостоятельное формулирование обучающимися темы урока. Работа с таблицей "Знаю-Хочу знать-Узнал".
4. Первичное закрепление. Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся.
5. Рефлексия деятельности. Создание учащимися синквейна.
1. Организационный момент. Работа с загадкой о букве. Каллиграфическая минутка.
2. Словарная работа. Взаимопроверка. Самостоятельная работа обучающихся с орфографическим словарём. Доклад ученика о происхождении словарного слова. Работа в группах. Придумывание разных по цели высказывания предложений со словарным словом.
3. Создание проблемной ситуации. Самостоятельное формулирование обучающимися темы урока. Работа с таблицей "Знаю-Хочу знать-Узнал".
4. Первичное закрепление. Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся.
5. Рефлексия деятельности. Создание учащимися синквейна.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям