Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Неопределённая форма глагола"

Конспект урока русского языка на тему "Неопределённая форма глагола"

Скачать материал

АТТЕСТАЦИОННАЯ  РАБОТА

Конспект урока  русского языка в  4 классе

( В соответствии с требованиями ФГОС)

Учитель:  Котовскова Ирина Дмитриевна

МКОУ  «Тормосиновская СОШ»

 

Тема урока : «НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА»

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цель урока:  научиться определять особенности глаголов начальной

                      формы  и  выполнять разбор глагола по составу;

Задачи: 1.  формировать умение образовывать н.ф. глагола с помощью вопроса;

работать по алгоритму ;

2.  способствовать развитию умения работать в парах ,выполнять самоконтроль

и оценивать свою работу;

               3.создавать условия для формирования познавательного интереса к

русскому языку; помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

 

Оборудование: презентация, таблица «Неопределенная форма глагола», сигнальные        

                             карточки ,  оценочные листы, карточки с разноуровневыми  заданиями.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

 

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

 

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Ребята, чтобы на уроке справиться со всеми задачами , нужно «зарядить» себя хорошим настроением. Давайте попытаемся.                         

                                      Я, ты, он, она.

Вместе дружная семья!

Улыбнись соседу слева!

Улыбнись соседу справа!

За работу нам пора.

    Сядьте правильно , как это показано на плакате ,это поможет вам в аккуратном и красивом письме в тетради .

     Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились в верхнем углу стола. Запишем дату,  и приступим к минутке чистописания по образцу , у каждого индивидуальное задание , внимательно рассмотрите его.  Начинаем работать .

-Итак , мы продолжаем нашу работу , она требует от нас внимания  .       

 

2.

 

Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать

свои знания о глаголе как части речи,  продемонстрировать умение определять его признаки.

 

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно  определять глагол по его признакам, выявить пробелы в знаниях  учащихся по данной теме.

 

Методы организации работы: словесные (устный опрос), метод стимулирования (похвала),

Метод оценивания(самооценка)

 

 

 

-Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте , что она ответила и догадайтесь , какая часть речи давала интервью.

 

- Что вы больше всего любите ?(люблю действовать)

-Что вы больше всего не любите? ( не люблю предлоги и известную всем частицу НЕ)

-Чтобы вы пожелали ребятам?

(чтобы русский все ребята

На «пятерку» знали

На письме и разговоре

Нас употребляли.)

 

-Какая часть речи отвечала на вопросы? Почему?

(глагол обозначает действие предмета , у глаголов нет предлогов , частица НЕ с глаголом пишется раздельно)

- Вспомните , какое место по частоте употребления занимает глагол в нашей речи?

(занимает второе место после имени существительного)

-Нужно ли знать нам особенности глагола и для чего?

(Нужно знать, чтобы правильно употреблять в речи и не делать ошибок при письме)

-Что мы уже знаем о глаголе?

 

ИГРА «КРЕСТИКИ – НОЛИКИ»

-Глагол – это служебная част речи.(0)

-Г. –обозначает предмет. (0)

-Г. Изменяется по временам.(+)

-Г.отвечает на вопрос КАКОЙ? (0)

-Г. Изменяется по числам.(+)

-Г.изменяется по родам.(+)

-Г. Изменяется по падежам.(0)

-Г. В б.в. и н.в. изменяется по лицам.(+)

-Г. В предложении является подлежащим.(0)

-Г. В прошедшем времени имеет суффикс –л-.(+)

 

-Проверим свои знания

                                (СЛАЙД №1)

-Молодцы , вы правильно справились с заданием.

-Легко ли вам было отвечать на вопросы? Оцените свои знания.

(САМООЦЕНКА)

(учащиеся оценивают свои знания по теме в оценочном листе: Л-легко  и правильно отвечал на вопросы ,

                                   Т-трудно справлялся с ответами,

                                    С –сомневался при ответах .

 

 

 

3

 

А)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)

 

 

 

 

 

 

Изучение учебного материала

 

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения  о глаголе для открытия новых знаний.

 

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений о глаголе  ,подготовить к восприятию проблемной ситуации для подведения к теме урока.

 

Методы: словесный

(беседа),практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Выявить и обсудить место и причину затруднения, осмыслить возникшую трудность при выполнении задания

сформулировать  цель урока.

 

Цель, которую хочет достичь учитель:

Способствовать созданию проблемной ситуации, подвести учащихся к формулировке цели урока.

 

Методы:наглядный (таблица),практический(самостоятельная работа) , словесный (беседа).

 

 

 

1.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА

-  Используем свои знания на практике. Посмотрите на слайд .

-Прочитайте словосочетания , объясните орфограммы на месте пропущенных букв.

(учащиеся объясняют орфограммы)

-Запишите словосочетания в тетрадь.

                                 (СЛАЙД №2)

Ст?щил со стола

Хр?нишь тайну

Л?тят на юг

Пок?тил по дорожке

См?треть в окно

 

 

- Что  обшего заметили в словосочетаниях?

(состоят из глагола и существительного , пропущена орфограмма в корне глагола)

- Можно ли определить  число , время , лицо у этих глаголов? Подпишите.

(Можно)

Проверка с использованием сигнальных карточек

-Какая проблема у нас возникла?

( не определяется время , число, род, лицо у глагола смотреть)

-  Можно ли его отнести к другой форме глагола?

(Да)

- Как вы думаете , какое название можно дать группе глаголов , у которых  не определяется ни один признак ?(НЕОПР. Ф.)

2.ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ УРОКА.

-Сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока.

( -Познакомимся  с особенностями глаголов н.ф. )

                              (СЛАЙД №3)

3. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛАГОЛОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ.

-Как образовать от данных глаголов Н.ф. ?

(Задать вопрос к глаголу.)

(Если глагол отвечает на вопрос  временных форм , то нужно изменить вопрос и поставить  глагол в Н.ф.)

Какой вопрос будем задавать к глаголу неопределенной формы?

(-Что делать? Что сделать?)

-Это первая особенность глагола Н.Ф.(ТАБЛИЦА)

4.УПРАЖНЕНИЕ в образовании глаголов  неопределенной формы:

гуляю -…,трясешь-… , посмотрим-.. ,бережет-… ,пасут-… ,бережем-…   .

-Посмотрим на состав слова и выявим вторую особенность глаголов Н.ф.

(оканчиваются на –ть , -ти , -чь)

-Это вторая особенность глагола Н.Ф.(ТАБЛИЦА)

-Где пригодится нам эта особенность?(при разборе  глагола по составу)

-Ребята , какова же завершающая цель нашего урока?

(Научиться разбирать глаголы неопределенной формы по составу)

В)

Открытие новых знаний.

Цель, которую должны достичь учащиеся:

Умение применить полученные знания в создании алгоритма разбора по составу,

 

Цель,которую хочет достичь учитель:обсудить проект решения учебной задачи  и  составить схему разбора слова.

 

Методы: словесный(диалог) , моделирование(алгоритм),

Практический , метод стимулирования(похвала).

 1.СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА РАЗБОРА ГЛАГОЛА Н.Ф. ПО СОСТАВУ.

-Давайте попытаемся разобрать  глагол посмотреть по составу и запишем алгоритм в тетрадь-помощницу.

(один ученик работает у доски)

 

1)      поставить вопрос: что делать?

                                  Что сделать?

                2)выделить суф. Ть ,ти , чь

                  3)основа

                  4)корень

                  5)глагольный суф. А,я,е,и,ну,ова,

                  6) приставка

-Молодцы , ребята,вы достигли цели урока.

 

 

 

4

Закрепление учебного материала

Цель, которуюдолжны достичь учащиеся: учиться  ставить глагол в неопределенную форму , действуя по алгоритму ,выполнять

разбор глагола н.ф. по составу, учиться вести диалог.

 

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять разбор  глагола по составу , способствовать

развитию умения ставить глагол в неопределенную форму,

 давать адекватную самооценку своей работе

 

Методы: практический (работа в парах , самостоятельная работа),

Словесный(диалог),метод  оценивания(самооценка)

1.РАБОТА В ПАРАХ

- А теперь , используя алгоритм , разберем по составу несколько глаголов Н.ф.

-Заменим одним словом варажения:

                        (СЛАЙД №4)

 

Дать слово-…(пообещать)

Держать язык за зубами -…(молчать)

Зарубить на носу -…(запомнить)

Вешать нос-…(грустить)

 

-Разобрать по составу данные глаголы,используя данный алгоритм.

(одна пара работает у доски)

-Оцените свою деятельность в листах самооценки.

( САМООЦЕНКА)

 

3.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (разноуровневые задания)

 

1 уровень: от данных существительных образовать глаголы неопределенной формы и разобрать их по составу:

Игра -…,мороз-…,просьба-…,полет-…поливка -… .

 

2 уровень: подобрать к данным глаголам глаголы-синонимы  в Н.Ф. и разобрать их по составу:

Глядит  (смотреть), плачет(реветь),едет(шагать) ,фантазирует(придумывать) ,охраняет(стеречь).

 

4.ПРОВЕРКА ПО ГРУППАМ  с использованием сигнальных карточек

 

4.САМООЦЕНКА

 

5.

Рефлексия

Цель, которую должны достичь учащиеся:  осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Цель учителя: настроить  учащихся на подведение итога урока.

Методы:словесный(беседа), метод оценивания (самооценка ,  выставление поурочного балла)

- Какую задачу ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

_ Что нужно сделать ещё?

_ А все ли  глаголы можно разбирать, опираясь на данную схему?

-Почему?

_Да, это и будет нашей следующей целью.

- Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?

 

 

 

6.

Домашнее задание

Цель учащихся: закрепить умение выполнять разбор глагола н.ф. по составу с применением алгоритма

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение  самостоятельно образовывать глаголы Н.Ф. и выполнять их разбор  с опорой на алгоритм.

 

 С.61 №20  подбор глаголов н.ф. и разбор по составу с опорой на алгоритм.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Неопределённая форма глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
