Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему «Понятие о предложениях с второстепенными членами»., 3 класс

Урок русского языка на тему «Понятие о предложениях с второстепенными членами»., 3 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Понятие о предложениях с второстепенными членами».


Форма проведения: урок изучения нового материала.


Класс: 3 «В»

Учитель: Латышова Наталья Васильевна

Цель урока:

формирование понятия о второстепенных членах предложения; расширение знаний о конструкции предложения;

формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания.

Задачи урока:

Предметные

- дать понятие о второстепенных членах предложения, их роли в предложении, связи с другими членами предложения;

познакомить с механизмом (алгоритмом) нахождения второстепенных членах в предложении;

Метапредметные -

развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему , анализировать и классифицировать по определенному признаку ;

отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи, умение общаться.

Планируемый результат обучения: Познавательные УУД

умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм;

умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы; умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам (вопрос, значение, роль в предложении);

Коммуникативные УУД

- развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа;

развитие навыков общения в паре и группе; Регулятивные УУД

развитие умения планировать свою деятельность ;

выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного;

умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;

Личностные УУД

учить общению внутри группы, позитивному отношению к окружающим.

Оборудование :

- учебник «Русский язык», 3 класс, Л.Я. Желтовская

- тетрадь

- электронные физкультминутки

- алгоритм самооценки









hello_html_3efa2abe.gif

Этап урока

Деятельность учителя

Формирования УУД


I

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

- Прозвенел звонок для нас.
Мы тихонько вошли в класс.
Поздоровались учтиво.
За парты сели прямо и красиво.

Настрой на позитивное восприятие урока


II

Каллиграфическая минутка

- Ребята, прочитайте орфографически верно число, записанное на доске. Назовите изученные орфограммы в словах.

- Запишите число с комментированием.

hello_html_318329dc.jpg

- Прочитайте пословицу.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Создание проблемной ситуации, планирование дальнейшей деятельности.

УУД: познавательные


III

Актуализация знаний

hello_html_m5d6bc8c5.gif.

Этимология слова фонарь – исконно русских слов на букву «ф» в русском языке нет, это слово заимствованное - (греч. fanarion, уменьшит. от

ofanoV - светоч, факел)

Лексическое значение слова

фонарь (учащиеся работают с толковым словарём С. Ожегова)

ФОНА́РЬ, -я, м.

1. Осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в которой помещается источник света. Зажечь ф. Уличные фонари. Проекционный ф. (прежнее название проектора). Красный ф. (условная вывеска публичного дома).

Актуализация знаний по теме «Члены предложения»

УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные


IV

Выявление места и причины затруднения

1.Подберите подходящий по смыслу глагол к существительному фонарь:

Фонарь (что делает?) - светит, горит, освещает, мерцает, качается, стоит, украшает

2

приставка

корень

суффикс

подлежащее

основа

сказуемое


.Упражнение «Найди лишнее слово»

существительное прилагательное

глагол

местоимение

На доске выделены слова:

сказуемое подлежащее

Что означают эти слова? (Это грамматическая основа предложения)

Горят (как?) ярко.

Фонари (какие?) уличные.

Создание проблемной ситуации, развитие умения строить речевые высказывания

УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные.


V

Изучение новых знаний

-Перечитайте эти слова. Выделите сходные признаки.

- По ходу высказываний учащихся на экране появляется опорная схема.

hello_html_m66ee8852.gif

- Так какова тема нашего урока? Чему мы будем учиться на уроке? Для чего нам нужны знания о второстепенных членах предложения.

hello_html_2763a247.gif

- Вы самостоятельно вывели правило о второстепенных членах предложения, давайте познакомимся с правилом в учебнике. Откройте стр.91 учебника и прочитайте правило. Правильный ли вывод мы сделали?

Что нового вы узнали о второстепенных членах предложения из учебника?

Планирование последующей деятельности

УУД: регулятивные, познавательные.

VI

Физминутка

Музыкальная физминутка «Фонарики».

Светит солнышко в окошко,       ( подняв руки над головой, вращаем кистями, «фонарики»)

Потанцуем мы немножко 

Прыг-скок, прыг-скок,                  (прыгаем)

Так танцует мой  дружок.

Светит солнышко в окошко,        ("фонарики")

Потанцуем мы немножко

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,                 (хлопаем)

Так танцует мой  дружок.



VII

Фиксация нового знания


- Мы изучили новый материал. Как вы думаете, что нужно теперь сделать? (применить свои знания на практике)

hello_html_m572ea340.gif

-Учащиеся составляют и записывают предложения, дают им характеристику, производят разбор предложений по членам и частям речи.

Планирование деятельности, анализ и синтез слов , развитие умения строить логические цепочки

УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные


VIII

Закрепление нового материала. Групповая работа.

Работа в группах. Логическая игра «Составь предложение из букв слова фонарь»

Из букв слова фонарь надо составить предложение таким образом, чтобы каждое следующее слово начиналось со следующей буквы этого слова (кроме буквы ь)

hello_html_7871cf7c.gif

hello_html_m746bb7f0.gifПриступаем к выполнению задания.

Упражнения из учебника с. 91 упр.4

Закрепление полученных знаний , развитие умения применять знания на практике

УУД: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные



IX

Итог урока

- С какими второстепенным членом предложения мы сегодня познакомились?

- Какие задачи, поставленные в начале урока удалось решить?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

hello_html_m6d8ecbf0.gif

Обобщение материала, выводы, самооценка

УУД: познавательные, регулятивные


X

Домашнее задание

Стр. 92 упр. 5

Прочитайте задание. Вызывает ли оно у вас затруднение? Что необходимо сделать?

Записывают в дневниках

Рефлексия

hello_html_7e7f8c3f.gif

Карточки самооценка









Автор
Дата добавления 17.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров262
Номер материала ДA-006867
Получить свидетельство о публикации