Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Слова, обозначающие названия предметов, выделение их из текста и включение в деформированный текст."

Конспект урока русского языка на тему "Слова, обозначающие названия предметов, выделение их из текста и включение в деформированный текст."

Скачать материал

Дата: 29 января 2019 год

Предмет: Русский язык

Тема: Слова, обозначающие названия предметов, выделение их из текста и включение в деформированный текст.

(Индивидуальная работа: Буква Тт. Слоги и слова с буквой «т». Прописная буква «Т». Составление и написание предложений).

Тип урока: урок общей методологической направленности

Цель: создать условия для  формирования первоначальных представлений детей  о словах, обозначающих названия предметов.

Задачи:

1) образовательные: познакомить с признаками слов, обозначающих предметы, учить находить слова-предметы и задавать к ним вопросы кто? и что?, разделять слова-предметы на «живые» и неживые», выделять слова-предметы и вставлять их в текст.

2) коррекционно-развивающие: развивать умение списывать с печатного текста, развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма

3) воспитательные:  способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

Планируемые результаты:

1)    Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

2)     Предметные: Знать правило написания букв и после шипящих; уметь правильно писать слова с буквами и после шипящих, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарём.

3)    Метапредметные:  Способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Ресурсы урока: карточки  

 

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы, формы, приемы

I. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- выявить проблемы при выполнении домашнего задания и решить их.

1.Организует детей на урок.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

- Оцените свое рабочее место. 

Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока.

 

2. Мотивация.

Итак, русский язык друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!                                 

Давайте улыбнёмся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесёт

Всем радость общения друг с другом.

 

 

Дети приводят в порядок свое рабочее место.

Отвечают на вопрос учителя.

Взаимодействуют с учителем.

-не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.

 

 

 

Учащиеся вставляют пропущенные буквы в словарных словах устно на доске

фронтальный

II. Актуализация знаний (10  мин)

Цели:

- организовать актуализацию знаний учащихся по теме;

- организовать выполнение пальчиковой гимнастики

1. Пальчиковая гимнастика.

 

 

2. Проверка домашнего задания.

3.  Минутка чистописания.

О   ор   ог  ро  го

4. Словарная работа.

- Ребята, послушайте загадки, а отгадки будут словарные слова, которые мы сегодня повторим.

  1.  Что за скрип?  Что за хруст?                           А    О

       Это что ещё за куст?

       Как же быть без хруста,

       Если я…………………..к - пуста

       2.     Расту в земле                          А     О

             На грядке я,

             Длинная и сладкая…….м - рковь

3.    Раскололся тесный домик                     О А

       На две половинки,

       И посыпались в ладони

       Бусинки-дробинки……г - рох

4.  Зелёный телёночек привязан верёвочкой.               О  А

     Лежит на боку  зреет, толстеет….. – гурец                                                                Вставить пропущенные буквы. ( А   О)

- А теперь во всех словах назовите ударную и безударную гласную.

- В слове КАПУСТА укажите,  ударную и безударную гласные.

- В слове МОРКОВЬ назовите ударную  и безударную гласные.

- В слове ГОРОХ назовите ударную гласную и безударную.

- В слове ОГУРЕЦ назовите ударную гласную,  безударную.

- Какое слово лишнее? (капуста, т.к. в этом слове безударная гласная а)

( Запись слов в тетрадь Что? морковь, горох, огурец).

  - Назовите эти предметы одним словом? Что это? (овощи).

- Где растут овощи? (В саду или огороде).

- На какой вопрос отвечают эти слова? (кто? или что?).

 

Выполнение пальчиковой гимнастики с проговаривание

 

Самопроверка выполнения домашнего задания

Фронтальный

индивидуальный

Физкультминутка. (3 мин)

III. Изучение нового материала

(7 мин)

Цели:

- актуализация знаний учащихся по теме на основе выполнения заданий

 

1. Сообщение темы и цели урока

- Какую тему мы изучаем на уроке письма?

- Как спрашиваем о людях и животных?

- Как спрашиваем о других предметах?

2. Упражнение на внимание. « Что лишнее?»

- Посмотрите на иллюстрации и назовите лишние предметы. 

ЛИСА, ТЕТРАДЬ, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, СОБАКА.

- На какой  вопрос отвечают этот предмет? (что?)

Что это? (школьные принадлежности).

- Остальные предметы, на какой вопрос отвечают? (КТО?)

Кто это? (животные).

- А какие бывают животные? Какое животное здесь лишнее?

- Собака, какое животное?  (Домашнее). А это животные какие?  (Дикие).

- Итак, когда задаём вопрос КТО? ЧТО? (О людях и животных спрашивают КТО?; О других предметах спрашивают ЧТО?)

- Запишем эти слова в тетради и на доске.

Кто? – лиса, волк, медведь, собака.

 

2. Работа по учебнику с 148 упр 9

1. Прочитай. Измени слова в скобках так, чтобы они обозначали много предметов. Поставь вопросы.

В лесу растут (…?) (дерево, гриб, куст)

В лесу живут (…?) (медведь, лиса, еж)

В воде живут (…?) (рыба, рак, улитка)

2. Запиши предложения.

 

Индивидуальная работа.

Написание слов по образцу в тетради.

Т

Ната   Тома     Антон

Утро  топор

1.Чтение слов.

2.Разбор слов.

3. Написание по образцу слов в тетради.

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

  

 

Учащиеся ищут лишний предмет.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в терадях

 

 

Выполнение заданий по инструкции учителя самостоятельно и с помощью учителя

 

 

 

 

Выполнение заданий по инструкции учителя самостоятельно и с помощью учителя

Фронтальный

индивидуальный

Физкультминутка для глаз. (3 мин)

IV.    Закрепление полученных знаний

(10 мин)

Цель:- организовать закрепление полученных знаний по теме через выполнение упражнений, провести словарную работу

1. Работа по учебнику с 148 упр 10

1.      Прочитай. Вставь пропущенные слова. Поставь к ним вопросы.

Голуби клевали корм. Один (…?) … был белый.

В городе украсили елки. В нашем доме тоже (…?) … .

2.      Запиши предложения.

3.       

Индивидуальная работа.

Написание предложений по образцу.

У папы топор. У Антона молоток.

1.Чтение предложений.

2.Разбор предложений.

3. Написание по образцу предложений в тетради.

   Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью учителя.

 

 

 

 

Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью учителя.

 

 

Фронтальный

индивидуальный

V.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

1. Подведение итога урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?                                           

- Что нового узнали?                                                                 

2. Оценивание работы учащихся на уроке.                                                                               - Оцените свои достижения на уроке                                                  

- Кто доволен своей работой, все ли было понятно?

3. Задавание на дом.

С 148 упр 11.

Индивидуальное задание – написание слов в тетради по образцу.

Отвечают на вопросы учителя.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Самооценка работы на уроке.

Прослушивание задания на дом.

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Слова, обозначающие названия предметов, выделение их из текста и включение в деформированный текст.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
