Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: «Может ли в слове быть два
корня»
Цель:
познакомить учащихся со словами, состоящими
из двух корней.
Цель
урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации
(слова, состоящие из двух корней)
Деятельностная
цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Задачи:
Образовательные: -
познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением
двух основ с помощью соединительных гласных)
-
способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и
навыков; повторить значимые части слова.
Воспитательные: -
воспитывать интерес к языку, слову.
–
формировать умение слушать одноклассника и учителя, понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения иобщения.
Развивающие: -
развивать орфографическую зоркость;
-
обогащать письменную и устную речь учащихся;
-
формировать навыки самоконтроля и самопроверки;
-
формировать умение работать с ЭОР
Планируемые
результаты:
Предметные:
Уметь находить и записывать сложные слова.
Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип
урока: открытие новых знаний.
Формы
работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер,
(подключенный к сети Интернет), проектор.
Ход урока
I. Организационный
момент. (Слайд 1)
- Я очень
рада видеть вас на уроке, ваши сияющие глаза и улыбки! Думаю, что на нашем
сегодняшнем занятии все вы получите новые знания и много радости от общения
друг с другом. Готовы к уроку? (Да, готовы)
-
Составим план нашего урока. (Дети, с помощью преподавателя, составляют план
действий)
-
С чего начнём? (С проверки домашнего задания)
-
А теперь посмотрите на экран - я тоже составила план урока. Совпадает ли он с
вашим? (Слайд 2)
II.
Проверка домашнего задания.
–
Какие орфографические задачи вы решили, выполнив домашнее задание? (Учащиеся
называют орфограммы, которые им встретились при выполнении упражнения 66).
– Как решить любую
орфографическую задачу? (Нужно определить место орфограммы в слове, ее вид
и подобрать нужное правило)
-
Как решить орфографическую задачу безударных гласных в корне слова?
-
Обратимся к ЭОР. Обобщим знания.(Слайд 3. Флеш-анимация)
III.
Орфографическая минутка.
(Слайд 4)
- Перед
вами на экране – слова. Напишите эти слова в своих тетрадях, решая
орфографические задачи.
– Давайте,
сравним выполненное вами задание с образцом. (Слайд 5)
– Каким
способом образовались слова? (Приставочным и суффиксальным.)
- Какое
слово является словарным? (Слово «берёза»)
– Какое
слово отличается от других слов своим образованием? (Пароход.)
– Как оно
образовалось? (?)
IV.
Изучение новой темы.
– Послушайте
шуточное стихотворение о том, как образовалось это слово (Слайд 6):
Жил
да был на свете «пар»,
С
виду был он сед и стар,
Но
с кипящею водой
Он
плясал, как молодой.
Жило-было
слово «ход»
В
слове «выход», в слове «вход»,
В
слове «ходики» стучало
И
в «походе» вдаль шагало.
Так
и жили пар и ход.
Жили
врозь они, но вот
Вместе
их соединили –
По
воде они поплыли.
Паром
ходит пароход,
В
паре ходят пар и ход.
Е.
Измайлов
-
Прочитайте правило образования сложных слов (Слайд 7) (Это правило
находится в учебнике на с. 25.)
-
Давайте поможем гному разобраться в строении слов. (Слайд 8)
-
Рассмотрим слово «Книголюб». От каких слов оно образовано? А как
образовалось слово «Пылесос»? (Двое учащихся поочередно работают у доски,
выделяют корни в словах).
-
Что мы узнали о словах?
-
Какие слова будем называть сложными?
- Сколько пунктов
нашего плана мы уже выполнили? (4. Выполняем пункт 5 «Изучение новой темы»)
- Давайте поиграем
с вами в игру, которая называется «Погрузи слова в машины». (Слайд 9)
Лед..кол,
птиц..вод, земл..мер, сам..свал, снег..пад, стал..вар.
-
Определите, в какую машину нужно погрузить каждое слово.
-
Сколько слов мы погрузили на каждую машину? Давайте посчитаем! (По 3 слова).
(Слайд 10)
-
Когда же в сложных словах пишем соединительную гласную о, а когда е
? (Учащиеся формулируют правило написания соединительных гласных)
-
Кто может объяснить, что такое снегопад? (Ответы учащихся) (Слайд 11)
-
А в какое время года он бывает? (Зимой)
- Давайте, составим
предложения с данным словом. (Самостоятельная работа в рабочих тетрадях)
- Прочитайте, что
у вас получилось. (Несколько учащихся зачитывают свои предложения)
Раз, два, три,
четыре, пять –
Очень трудно нам
писать.
Ну, а если мы
устали –
Сели - встали,
сели – встали.
И похлопаем в ладошки,
И потопаем
немножко.
И не стоит нам
лениться
Надо дальше нам
трудиться.
Чтобы больше нам
узнать –
Надо слушать и
писать.
V.
Закрепление пройденного материала.
1. Составьте и запишите сложные слова, выделите корни.
Сталь
варит, сам катится, разводит птиц, рубит мясо, ловит мышей.
2. Работа по вариантам:
Запишите
слова, получившиеся в результате соединения основ:
I вариант:
– делать, владеть,
пахать. (Земледелие, землевладелец, землепашец)
II
вариант: – качать,
раздел, хранить. (Водокачка, водораздел, водохранилище)
3. К о л л е
к т и в н а я р а б о т а:
(Слайд 12)
VI. Итог
урока.
– Как еще
образуются слова в русском языке, что об этом вы узнали сегодня?
-
Какова же была цель нашего урока?
-
Достигли ли мы её?
- Можем теперь
ответить на вопрос: «Может ли быть в слове два корня?»
- Были ли у вас затруднения?
- Смогли ли мы их преодолеть?
- Чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
- А теперь оцените себя, каким был для вас урок? (Самооценка учащихся)
- Молодцы! Я
довольна вашей работой на уроке. (Учитель выставляет оценки за урок)
-
А теперь, давайте просмотрим, все ли пункты плана мы использовали на уроке? (Ребята
обращают внимание на пункт в плане «Объяснение домашнего задания»)
VII. Домашнее
задание. (Слайд 13)
Учитель
даёт комментарий к домашнему заданию.
-
Придумайте свои сказочные сложные названия необычных овощей, а мы постараемся
их отгадать на следующем уроке.
-
Ребята, все вы - молодцы! Спасибо вам за урок! (Слайд 14)