УМК
Образовательная система «Школа 2100» (Буневва Е.В., Бунеев Р.Н. «Русский язык»)
Класс: 2
Тема
урока: «Выделение приставок в слове».
Технология
–- «Технология деятельностного метода» (Петерсон Л.Г.), технология
формирования контрольно – оценочной деятельности
Тип
урока – урок отработки умений и рефлексии.
Деятелъностная
цель: формирование у учащихся способностей к фиксированию
собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и
реализации проекта выхода из затруднения по теме «Приставка и ее роль в слове».
Содержательная
цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных
способов действий – понятий (приставка) и алгоритмов (нахождение приставки в
слове).
Планируемые
результаты урока.
Предметные.
В
конце урока учащиеся будут понимать:
1) знают ли
они определение приставки.
2) умеют ли
они находить в словах приставку.
3) умеют ли
они конструировать слова с помощью приставки.
Метапредметные.
Личностные
результаты.
Формирование
умения объяснять самому себе причины успеха в
учебной деятельности, в том числе
через самоанализ и самоконтроль результата.
Формирование
способности к оценке своей учебной деятельности.
Регулятивные
УУД.
Формирование
умений:
- определять цель
учебной деятельности с помощью учителя;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
- осуществлять контроль по результату.
Познавательные
УУД
Формирование
умений:
-
строить сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные
УУД
Формирование
умений:
- формулировать
собственное мнение;
-
задавать вопросы.
Этап урока
|
Содержание
урока: деятельность педагога (с описание форм, средств, методов, приемов,
технологий) и деятельность учащихся
|
Методические
указания по проведению этапа с позиций формирования КОД учащихся
|
|
|
|
1.Этап
мотивации к коррекционной деятельности.
Цель
этапа: выработка на личностно
значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований
учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о норме коррекционной
деятельности.
|
Учитель
создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения
в деятельность («хочу»); актуализации требования к ученику со стороны
коррекционной деятельности («надо»); установления тематических рамок и
создания ориентировочной основы коррекционных действий («могу»).
-
Сегодня урок – помощник. Как мы будем работать?
Учащиеся
называют шаги урока рефлексии.
-
Какая значит цель урока? Что он должен показать вам? (Мы должны будем понять,
что мы уже усвоили, а над чем нам надо поработать)
-
О какой части слова мы говорили на прошлом уроке?
Слайд
1
-
Что было для вас новым?
-
Какие открытия вы сделали о приставке для себя?
|
Важно
обратить внимание учащихся при повторении алгоритма именно на этап
самостоятельной работы и ее значимости для понимания уровня и объема
освоения материала каждым из учащихся, поскольку отличительной особенность
урока рефлексии является фиксирование и преодоление затруднений в собственных
учебных действиях. Поскольку тема не новая для учащихся, но в первом классе
она изучалась не так глубоко и основательно, то важно определить еще раз, что
было новым для учащихся в изучении приставки и таким образом еще раз
определить границы знаний и того, что можем проверять на уроке.
|
2.
Этап актуализации и пробного учебного действия.
Цель:
подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин
затруднений в собственной деятельности.
|
Учителю
необходимо организовать повторение способов действий, запланированных для
рефлексивного анализа учащимися (определений, алгоритмов); организовать
мотивирование («хочу» - «надо» - «могу») и выполнение учащимися
самостоятельной работы № 1 на применение способов действий, запланированных
для рефлексивного анализа; организовать самопроверку учащимися своих работ по
готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок).
-
Придумайте вопросы о приставке для одноклассников.
Вопросы,
которые придумали учащиеся на уроке:
1)
Что такое приставка?
2)
Для чего она нужна?
3)
Каким значком её выделяют?
4)
Где стоит в слове?
5)
Чем приставка похожа на суффикс?
6)
Чем отличается?
7)
Как найти в слове приставку?
8)
Как образовать новые слова с помощью приставки? (надо подставить ее к корню)
Вопрос
учителя:
9)
Какие приставки вы знаете?
-
А еще в словах бывают такие приставки как …(на-, за-, про-, в-, об- и т.д.)
Слайд 1
-
Применим наши знания на практике.
С.
101, упр. 4 в учебнике
Слайд
1
-
Какие умения нам нужны для выполнения этого упражнения? (умение образовывать
слова с помощью приставки, умение находить в словах приставку)
Учащиеся
записывают получившиеся слова в тетрадь.
-
Какие слова у вас получились? (Однокоренные.)
-
Докажите (У них один корень, близкое значение.)
-
Проверим, как вы можете сами использовать свои знания. (Приложение 3) Слайд
2, 3
Учащиеся
выполняют самостоятельную работу №1 и фиксируют результаты в таблицу
после самопроверки по образцу на основе вопросов:
-
Какое знание/умение проверялось в первом (втором, третьем) задании?
-
Запишите результат в таблицу. (Приложение 1)
|
Выбор задания
«Учитель – ученик» обоснован тем, что при такой организации работы в
деятельность включен каждый учащийся. Учащимся необходимо вычленить
необходимые знания, оценить их уместность при выполнении этой деятельности,
переформулировать в вопрос, при этом вопрос может быть как «тонким» так и
«толстым», что говорит об уровне осознания учащимися изучаемого материала.
Учащиеся
вспоминают при выполнении упражнения способы и алгоритмы деятельности при
нахождении разных частей слова.
При
проверке самостоятельной работы важно не просто проверять результат, но и
определять какое конкретно знание (умение) проверялось в каждом из
упражнений. Это позволяет дифференцировать каждое умение и вычленить
проблемные зоны и те знания/умения, которые усвоены. Учащиеся должны
научиться пошагово сравнивать свою работу с эталоном при самопроверке. Однако
это умение формируется у них постепенно. Сначала они учатся проверять свою
работу по подробному образцу. Поэтому учитель предъявляет для проверки образец.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Этап локализации индивидуальных затруднений.
Цель
этапа: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении
изученных способов действий.
|
Учащиеся
уточняют алгоритм исправления ошибок, который будет использоваться на данном
уроке; на основе алгоритма исправления ошибок анализируют свое решение и
определяют место ошибок;
выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы), в которых допущены ошибки,
- причину затруднений. В
это время учащиеся, которые не выявили ошибок, также выполняют пошаговую
проверку своих решений по алгоритму исправления ошибок для исключения
ситуации, когда ответ случайно верный, а решение - нет. Если при проверке они
находят ошибку, то дальше присоединяются к первой группе - выявляют место и причину
затруднения, а если ошибок нет - получают
дополнительное задание творческого уровня и далее работают самостоятельно до
этапа самопроверки.
-
У кого вопрос в первой графе таблицы? О чем это говорит? (Я не знаю
определения приставки)
-
У кого «+»? О чем это говорит? (Я знаю определение приставки)
Аналогично
по остальным заданиям.
-
Расскажите о результатах друг другу: что умеете, а что надо отработать.
-
Что показал результат проверки?
Учащиеся
называют то умение, в котором было допущено много ошибок, то умение, которое
сформировано на оптимальном уровне.
Слайд
4 –алгоритм работы над ошибкой (Надпредметный курс «Мир деятельности»
Петерсон Л.Г.)
-
Расскажите, как вы будете работать над ошибками.
|
Для
того чтобы коррекция учащимися своих ошибок была не случайным, а осмысленным
событием, важно организовать их коррекционные действия на основе
рефлексивного метода, оформленного в виде алгоритма исправления ошибок.
|
|
|
|
4.
Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Цель
этапа: постановки целей коррекционной деятельности.
|
Учащиеся
с помощью учителя сформулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных
действий (то есть сформулируют, какие понятия и способы действий им нужно
уточнить и научиться правильно применять); выбирают способ
(как?) и средства (с
помощью чего?) коррекции.
-Сформулируйте
свою личную цель работы на уроке.
Учащиеся
формулируют индивидуальную цель деятельности на основе таблицы (Приложение 1).
-
У кого нет ошибок, что будут делать они? (Дополнительные задания)
|
Если вначале
урока цель была единая для всех - понять уровень усвоения знаний и умений, то
на данном этапе цель персонифицируется, становится личной.
|
5.
Этап реализации построенного проекта.
Целью
этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе
и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
|
На
этом этапе учащиеся, у которых были затруднения в самостоятельной работе,
должны: соотнести свои результаты исправления ошибок с образцом для
самопроверки; далее выбрать и решить задания на те способы действий
(алгоритмы), в которых были допущены ошибки; решить эти задания. Учащиеся,
не допустившие ошибок в самостоятельной работе, продолжают решать задания
творческого уровня.
Учащиеся,
не допустившие ошибок в самостоятельной работе №1, выполняют дополнительное
задание (Приложение 2).
Сначала
учащиеся, допустившие ошибку, разбирают и исправляют совместно с учителем
допущенные ошибки.
Затем
эти учащиеся выбирают карточку для коррекционной работы и работают
индивидуально над «своей» ошибкой (Приложение 2).
|
Учителю важно
предусмотреть разные варианты развития хода урока:
1)
в
случае, если отдельные или все учащиеся выявили затруднения: подготовить
карточки с тренировочными упражнениями и по типам ошибок (на каждый вид
проверяемого умения) с инструкцией и всеми необходимыми комментариями
учащимся для того, чтоб они могли самостоятельно осуществлять коррекционную
работу;
2)
в
случае, если ошибок несколько на разные умения, то необходимо обсудить с
учащимися, как они построят работу (выберут то, задание, над которым бы
хотели поработать сегодня, а остальное, если успеют или взять для домашней
работы);
3)в
случае, если все учащиеся справились с самостоятельной работой, учитель
преподносит подготовленные задания для коррекционной работы как задания на
выбор разной направленности и уровня сложности и предлагает учащимся самим
определиться с тем заданием, которое они будут выполнять.
|
6.
Этап обобщения затруднений во внешней речи.
Основная цель —
закрепление способов действий, вызвавших затруднения.
|
Учителем
организуется обсуждение типовых затруднений; проговариваются формулировки
способов действий, которые вызвали затруднения.
-
Какие ошибки вы корректировали?
-
Какие алгоритмы применяли?
-
Удалось ли исправить ошибку?
-
Есть ли вопросы, требующие ответов?
-
Что надо сделать, что проверить есть результат или нет? (Самостоятельную
работу №2)
|
Особое
внимание здесь следует уделить тем учащимся, у которых возникли затруднения,
- лучше, чтобы именно они проговорили вслух правильные способы действий.
|
7.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель
этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка
их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации
успеха.
|
Учащимся
предлагается выполнить самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом
они берут только те задания, в которых были допущены ошибки; затем они
проводят самопроверку своих работ по образцу и фиксируют знаково результаты;
фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения. В это время учащиеся, не
допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют самопроверку
дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу.
Учащимся, выполнявшим коррекционную работу,
предлагается самостоятельная работа №2.
Учащиеся,
выполняющие дополнительное задание доделывают его.
Учитель
через определенное время организует проверку результатов и С.Р. №2 и
дополнительных заданий. Слайд 5
Учащиеся
проверяют работу и заносят результат в таблицу.
-
Какие выводы сделали?
-
У кого остались вопросы?
-
Кому удалось исправить ошибки?
-
Кто выполнил дополнительное задание правильно?
|
Фиксация
результата после повторной самостоятельной работы в таблицу важна для
определения учащимися эффективности коррекционной деятельности и планирования
дальнейшей деятельности: «могу двигаться дальше» - «нужна еще коррекционная
работа». При этом учащиеся снова проживают ситуации успеха: одни понимают,
что способ ими теперь усвоен, другие понимают, что какие – то умения уже
сформировались, а над чем – то им предстоит поработать, третьи фиксируют
успешность выполнения дополнительного задания или понимают, что базовый
уровень знаний у них есть, а вот с повышенным они пока не справляются. Таким
образом, домашнее задание, которое вытекает из результатов проверки для детей
понятно, обоснованно и индивидуально.
|
8.
Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель
этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и
закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов
курса.
|
Учащиеся
выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее
изученными и между собой.
-
Прочитайте задание. Что надо сделать? Как надо
действовать?
Учащиеся
называют план разбора слова по составу, способы нахождения частей слова.
-
Попробуйте предположить, сможете ли вы справиться с этим заданием?
-
Проверим ваши предположения.
Учащиеся
выполняют задание, проверяют правильность его выполнения и сравнивают
предположения с реальным результатом.
ЗАДАНИЕ
Заполни таблицу данными словами:
Осинник,
пробежка, рассвет, указка.
|
В данном задании
учащимся необходимо вспомнить способы самоконтроля при выполнении задания.
Выполнить прогностическую оценку результата, которая позволит при сравнении с
реальным результатом адекватно оценить уровень знаний и умений, а так же
уровень притязаний ребенка. Если такая работа ведется в системе, то эта
деятельность учащихся помогает сделать самооценку учащихся адекватной.
|
9.Этап
рефлексии деятельности на уроке.
Цель
этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими
результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было,
самостоятельной) деятельности.
|
Учащиеся
фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
оценивают собственную деятельность на уроке.
–
Какая была цель нашего урока? А ваша лично?
-
Достигли ее или нет? Что для этого делали?
– В чём
испытали затруднения?
– Что у
вас получалось сегодня лучше всего?
- Какие личные успехи вы бы хотели
отметить?
|
На данном этапе
важно, чтоб учащиеся назвали именно личные успехи и достижения. В этом случае
они могут назвать даже незначительное продвижение в освоении материала,
установка делается на то, что при такой оценке не обязательно выполнить все
задания правильно, главное, что учащийся работал, применял знания, выполнял
задания и анализировал результаты своей деятельности, а так же сделал все
возможное для ликвидации ошибки. Пусть пока и не совсем успешно
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
Самостоятельная
работа №1
1)
Восстанови
определение приставки.
Приставка
– это _________ слова, которая стоит_________ корня и служит для
______________________ слов.
2) Образуй
от слова новые слова «копать» с помощью приставок (не меньше трех):
__________________,
__________________, _______________ .
3) Найди в
словах приставку и выдели её:
подберёзовик,
заморозки, улетел, проквакал, вбегает, обхват.
Проверяю:
|
Результат
|
С.
р. №1
|
С.
р. №2
|
знаю,
что такое приставка
|
|
|
умение
образовывать слова с помощью приставки
|
|
|
умение
находить приставку в слове
|
|
|
Дополнительные
задания
|
|
|
Самостоятельная
работа №2
1)
Восстанови
определение приставки.
Приставка
– это _________ слова, которая стоит_________ корня и служит для ______________________
слов.
2) Образуй
от слова новые слова «строить» с помощью приставок (не меньше трех):
__________________,
__________________, _______________ .
3)Найди в
словах приставку и выдели её: перезвон, заварка, срез, разбег,
пригород, осмотр.
Приложение 2
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ЗАДАНИЕ
Спиши
текст, употребляя нужные приставки. Приставки выдели.
Как лук
без земли вырастить? Надо (резать) кусок картона, (резать) его на квадратики,
(резать) в них кружочки. В банку (лить) воды, прикрыть ее картоном и на вырез
положить луковицу.
КАРТОЧКИ для
коррекционной работы
КАРТОЧКА №1 – с. 95
-
прочитай правило;
-
ответь на вопросы: что такое приставка, где она
стоит, зачем нужна в
русском языке;
-
попробуй по этим вопросам рассказать правило, не заглядывая в учебник;
-
проверь себя по учебнику;
-
если не получилось, повтори еще раз.
КАРТОЧКА №2
1)
В
русском языке существуют такие приставки: ЗА-, ПОД-, НАД-, ОБ-, ПЕРЕ-, ПРИ-,
У-, С-, НА- и т.д.
2)
Подставь
их перед словом «рисовать» и прочитай его, если у слова получился смысл, то
запиши его, если смысл слова тебе не понятен – не пиши.
________________________________________________________
________________________________________________________
КАРТОЧКА№3
1)
Вспомни
план, как найти в слове приставку:
1.
Корень (подбери однокоренные слова).
2. Та часть слова, которая осталась перед
корнем – это приставка.
2) В русском языке существуют
такие приставки: ЗА-, ПОД-, НАД-, ОБ-, ПЕРЕ-, ПРИ-, У-, С-, НА- и т.д.
3)
Например: замычать – мычу, промычать, мычал – общая часть -МЫЧ- это
корень. Перед корнем осталась часть ЗА- это приставка – выделяю.
4)
Выдели в словах приставки: закат, приземление, навар, дошкольник, пожар.