Методическая разработка урока русского языка в
3 «а» класс
Учитель начальных классов: Тотолина Ирина
Юрьевна
Тема: Состав слова. Закрепление.
Тип урока : закрепление знаний
Цель: обобщить полученные знания о составе слова
Задачи:
Образовательные:
- закреплять
умение находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание;
- подбирать
однокоренные слова;
- закреплять
умение разбирать слова по составу.
Коррекционно –
развивающие:
-формировать
способность к сравнению, анализу;
- совершенствование коммуникативных умений при
работе в паре;
-умение отвечать на вопросы;
- развивать
словарный запас, обогащать речь, учить правильно формулировать мысль.
Воспитательные
цели:
- воспитывать
умение работать в парах, в команде;
- воспитывать
самостоятельность.
Планируемые результаты:
Предметные
- формулировать определение окончания, основы, корня,
приставки, суффикса;
- выделять
все части слова;
- Проводить разбор слов по составу;
- анализировать модели
разбора слова по составу и подбирать слова по этим моделям;
-
формировать орфографическую зоркость.
Метапредметные
Регулятивные
- осознавать, формулировать и удерживать учебную
задачу в процессе коллективной работы;
- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в
индивидуальной работе, работе в парах ;
- уметь договариваться в паре в ходе работы над
заданием;
- учиться корректировать, вносить изменения,
дополнения по результатам оценки своей деятельности;
- коллективно, под руководством учителя планировать
свои действия в процессе работы на отдельных этапах урока.
Познавательные
- пользоваться приемами анализа
и синтеза при работе над словами;
- сравнивать и сопоставлять
между собой родственные слова;
- строить рассуждение по теме
урока под руководством учителя (2-4 предложения).
Коммуникативные
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Личностные
-
нравственно-этическая ориентация: формировать
ценностное отношение к русскому языку
учить уважительно
относиться к результату труда одноклассников.
-личностное
самоопределение
( осознание себя
носителем русского языка, формирование позитивной самооценки, самоуважения и
самопринятия)
-смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом.:
- развитие
познавательных интересов, учебных мотивов.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
II. Минутка
чистописания.
- С чего мы начинаем
урок русского языка? (С минутки чистописания.) Посмотрите на доску, зимний
декабрьский ветер надул в зимнем лесу большие сугробы, и, чтобы нам двигаться
вперёд, мы должны эти сугробы преодолеть.
- Напишите эти буквы,
изображающие зимний узор.
лЛмМ
III. Актуализация
знаний. Словарная работа.
- У вас на столе
листочки с кроссвордом. Ваша задача вписать угаданное словарное слово в нужный
номер.
1. Учебное помещение
для занятий.
2. Верхняя женская
или мужская одежда.
3. Корм для лошади.
4. Буквы в
определенном порядке.
5. Лиственное дерево
с белым стволом.
6. Красна девица
сидит в темнице, а хвост на улице.
|
к
|
л
|
а
|
с
|
с
|
|
|
п
|
а
|
л
|
ь
|
т
|
о
|
|
о
|
в
|
ё
|
с
|
а
|
л
|
ф
|
а
|
в
|
и
|
т
|
|
б
|
е
|
р
|
ё
|
з
|
а
|
м
|
о
|
р
|
к
|
о
|
в
|
ь
|
- Внимательно
посмотрите на отгаданный кроссворд.
- Можно ли из
кроссворда понять тему нашего урока?
- Состав чего?
(слова) А еще чего может быть? (поезда, вещества, военный)
- Тема нашего
урока повторение состава слова.
- Внимательно
посмотрите на отгаданный кроссворд.
- Можно ли из
кроссворда понять тему нашего урока?
- Состав чего?
(слова) А еще чего может быть? (поезда, вещества, военный)
- Тема нашего
урока повторение состава слова.
(Цели: повторить…,
закрепить разбор слов по составу)
IV. Закрепление.
- А сейчас, ребята,
мы немного вспомним части слова.
Какие части слова
вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)выходят встают по порядку
Работа в паре с
карточками схемами
Приставка
|
Корень
|
Суффикс
|
Окончание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рита,Никита,
Ангелина – заснеженный, холода
Юля, Аделина – заметённый,
ледяной
Яша, Анна –
замороженная, зимний
- Что такое корень?
(общая часть однокоренных слов)
- Что такое
окончание? ( изменяемая часть слова)
- Что такое
суффикс? ( часть слова, которая стоит после корня)
- что такое
приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем)
- Чего не
хватает на схеме?
Что мы выделяем
еще в слове? (Основу.)
- Что было самым
сложным в задании?
5.Давайте вспомним
алгоритм разбора слова по составу.
(карточки у каждого)
Алгоритм разбора слова по составу.
1.Измени слово и
выдели в нем окончание.
2.Выдели основу
слова.
3.Подбери однокоренные
слова и выдели корень.
4.Выдели приставку.
5.Выдели суффикс.
(Разбирают слова:
заморозки, снежинка, 2 ученика у доски)
6.Физминутка для
глаз.
7. Работа по учебнику. (с.96. упр….)
9.Итог урока. Дом.зад. Мини – проект «Семья
слов»
Продолжите предложения:
*Было интересно…
*Теперь я могу…
*Мне понравилось…