Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока с презентацией по математике на тему " Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение."

Конспект урока с презентацией по математике на тему " Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение..doc

Вид урока: Технология деятельностного подхода.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Тема: Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение.

Цель:  Создание  условий  для систематизации и закрепления математических понятий, полученных на предыдущих уроках.

Задачи:

Образовательные:

 - отрабатывать вычислительные навыки; устного счёта;

- систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10;

 - закреплять знания состава числа 10, навыки счёта в пределах 10.

 Развивающие:        

- развивать внимание, память, умение восстанавливать причинно- следственные связи                     

- активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас;

 - прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполнения действий, рассуждать.

Воспитательные:  

-  воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, право на выбор;

- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

 

Планируемые результаты.

Предметные:

       Устанавливать закономерность — правило, по которому составлена числовая последовательность, и составлять последовательность по заданному правилу.

        Выбирать символическую модель числа (цифру)   по данной предметной модели.

      Записывать  цифрой количество предметов. 

      Присчитывать и отсчитывать  по одному предмету. 

 

УУД  

Личностные:

  готовность целенаправленно использовать   знания, умения и навыки  в учебной деятельности ;

  формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие,  умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

 Познавательные:

                   строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Регулятивные:

        принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

  осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

        выполнять учебные действия  в материализованной  форме; 

Коммуникативные:

       выражать в речи свои мысли и действия;

        строить понятные высказывания;

       договариваться и приходить к общему решению;

Оборудование: учебник математики 1 класс 1 часть, М.И.Моро, тетрадь на печатной основе №1, М.И.Моро, сигнальные карточки, веера с цифрами 1-20, карточки с заданием, мультимедийная установка, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Ход урока.

1.     Самоопределение к учебной деятельности.

Психологический настрой на урок

    - Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами.

- Урок математики. На уроке можно отвечать по одному и хором, но ценятся лучшие ответы: полные  и по правилам.

- Покажем то, что умеем и знаем

 

2. Актуализация знаний.

-           К нам на урок прилетела Мудрая Сова из Лесной школы .                 Слайд

-           Она приготовила для вас интересные задания.

-           Математика нас ждёт – начинаем
устный счёт:               от 1 до 10,        от 8 до 2,      от 12 до 6

- сосчитайте через 1, начиная с 1 до 11; с 4 до 14

- назовите соседей числа 8

 

- Возьмите веера, покажите   предыдущее  у числа 4;  у  числа 8

    - Что значит предыдущее?                  На 1 меньше.

- покажите последующее у числа 4; у числа 8

     - Что значит последующее?                На 1 больше.

- покажите цифрой какое число стоит между 6 и 8;             2 и 4;  

-состав числа 5,    7      4

 

- Для чего учим состав чисел?              Чтобы быстро вычислять.

 

Вывод: кто хорошо знает состав, тот быстро считает.

 

- графический диктант  ( один за доской ставит  цветные магниты, другие на карточках)

·        закрасьте красным цветом самое большое число

·        число, которое меньше его на 1 – зеленым

·        соседей числа 5 – синим

·        число, которое при счете стоит перед числом 3 – желтым

 - Проверим .  Встаньте, кто сделал правильно.

-  ( ученику у доски)  -Назови самое большое число в натуральном ряду;  маленькое.

Вывод: счет ведете внимательно, не пропуская ни одного числа и не называя дважды; знаете предыдущие и последующие числа, состав чисел , эти знания пригодятся при сложении и вычитании чисел.

 

3.     Постановка учебной задачи.

- О чем  будем говорить сегодня на уроке , вы узнаете, отгадав загадки

Мудрой Совы , в которых спрятались числа. Назовите отгадку и число.

  ( дети выходят  с числом, появляется ряд чисел:  8   3    7    6).

1)Ты со мною не знаком?

    Я живу на дне морском.

    Голова и восемь ног,

    Как зовусь я?   (осьминог)

2) Разных три имеет глаза,

     Но откроет их не сразу:

     Если глаз откроет красный –

     Стоп! Идти нельзя опасно!

     Жёлтый глаз – погоди,

     А зелёный – проходи!  (светофор)

3)  Братьев этих ровно семь,

     И они известны всем,

     Каждую неделю кругом

     Ходят братцы друг за другом. (дни недели)

4)  Чёрен, да не ворон,

      Рогат, да не бык,

      Шесть ног, без копыт.

      Летит -  жужжит.

      Сядет – замолчит. (жук

- Назовите самое большое число и   самое маленькое число в этом ряду.

Вывод: познакомились с числами 1-10, запомнили их состав.

- Кто назовёт тему урока?       Числа от 1 до 10

 

- Какие задачи поставим?     Закреплять знания состава числа 10, навыки счёта в пределах 10, развивать внимание, память, речь; рассуждать, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполнения действий.

 

Физминутка

  Очень любят ребятки

  Полезную зарядку.

  Два хлопка над головой,

  Два хлопка перед собой,

  Две руки за спину спрячем

  И на двух ногах поскачем.

 

 

4.      Включение в систему знаний и повторений.

              1)  Коллективная работа ( на доске два листа с магнитами).

- Сколько кругов в первой группе?  

- Какой цифрой обозначите количество предметов?   5        

- Во второй?        3

- Измените так, чтобы слева стало столько же кругов , сколько справа.  

                                    Убрать 2 круга.

- Что можете сейчас сказать о количестве предметов?        Столько же.

- Измените так, чтобы  справа стало столько же, сколько слева.

                                    Добавить 2 круга.

- Что же мы сравниваем на картинках?                 Количество предметов.

 

Вывод: в математике отношения больше – меньше- столько же используются когда нужно сравнивать количество предметов.

 

2) Игра « Найди лишнее»

      - Мудрая Сова хочет  проверить знание геометрических фигур и какие вы        внимательные.

- Найдите в каждом  ряду «лишнюю». Объясните, по какому признаку она «лишняя»:      1 ряд:  все многоугольники и один  круг;

                         2 ряд:  все красные фигуры, одна синяя;

                         3 ряд:  все маленькие, одна большая.

- По каким признакам сравнивали предметы? (по цвету, форме, размеру).

Вывод: нашли лишнее и доказали, Мудрая Сова благодарит вас за работу, но ей пора возвращаться в лес, прощается с нами, но ненадолго.

- Продолжим работу.

2. Работа в группах. Работа по учебнику с. 62 № 3.

- Откройте учебник по закладке,  рассмотрите картинку.

-  Составьте по рисункам задания 3 краткие рассказы, содержащие вопрос и соответствующие схемам, записанные ниже.     

1 группа - Составьте рассказ по 1 рисунку. (На одной тарелке было 5 зелёных  груш, а на другой- 2 жёлтых груши.  Сколько всего груш? )

На листе запись:        … +… = …                5+2=7.

2 группа - Как могло быть иначе?

На тарелках лежало 7 груш. Из них 2 желтые. Сколько зеленых груш?     

… - … = …                   7-2=5

3 группа - по рисунку 2 – На дереве сидело 5 птиц,  1 улетела. Сколько птиц осталось?           … - … = …                   5 - 1=4

 2. Задание на логику. (с. 63учебника) Работа в парах.

- Будьте внимательней.

 - Какие стёкла подходят?  Розовое, желтое, желтое.

 - Какие стёкла лишние?     Голубое

 - Каких стёкол не хватает? Розового квадрата( ромба)

Вывод: работали дружно, составили хорошие рассказы с вопросом; смогли найти ответ. Были внимательны при выполнении заданий на логику.

 

Физминутка для пальчиков:

                                        Пальцы делают зарядку,

                                        Чтобы меньше уставать.

                                        А потом они в тетрадке

                                        Будут цифры нам писать.

 

   3. Работа в тетради.

- Откройте тетради по закладке, с.23, проверьте положение тетради.

- Найдите четвертую точку.

- Кто составит числовую цепочку?      2  3  4  5  6  7  8  9

 

  Самостоятельная работа:

- раскрасить столько фигур, сколько указано цифрой:  6 треугольников зеленым карандашом,  7 кругов -  красным.

- состав чисел         5 =2 + …    4 = 1+…     5= 4+…    3= 1+...

 

Вывод: … работали в тетрадях со старанием, аккуратно и точно  писали состав чисел         5 =2 + …    4 = 1+…     5= 4+…    3= 1+...

 

Вывод: показали знание места числа в натуральном ряду чисел; умение сравнивать группы предметов  по количеству и обозначать цифрой; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

 

5.     Рефлексия.

- Над чем работали на уроке?        Закрепляли знания состава чисел 1- 10, навыки счёта в пределах 10..

- Что вам больше всего понравилось?          Решали задачи и считали.

- Сделайте вывод, что вам дал этот урок для жизни?

Умение договариваться, работать в команде; право на выбор; применять знания в жизни.

- Какую самооценку дадите своему труду?

Зелёный цвет – у меня все получилось.

Желтый – было трудно, но я справился.

 Красный цвет – мне пока нужна помощь.

 

- Урок закончен. Спасибо за работу ребятам, гостям за терпение. А я хочу подарить вам  частичку радости и доброты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике на тему " Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 1 классе.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике на тему " Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • от 12 до 6

    1 слайд

    от 12 до 6

  • Загадки Мудрой Совы    Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Г...

    2 слайд

    Загадки Мудрой Совы
    Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног,
    Как зовусь я?

    Осьминог

  • Загадки Мудрой СовыРазных три имеет глаза,
     Но откроет их не сразу:...

    3 слайд

    Загадки Мудрой Совы
    Разных три имеет глаза,
    Но откроет их не сразу:
    Если глаз откроет красный -
    Стоп! Идти нельзя опасно!
    Жёлтый глаз – погоди,
    А зелёный – проходи!
     

    светофор

  • Загадки Мудрой Совы  Братьев этих ровно семь,
     И они известны всем,...

    4 слайд

    Загадки Мудрой Совы
    Братьев этих ровно семь,
    И они известны всем,
    Каждую неделю кругом
    Ходят братцы друг за другом.
     

    Дни недели
    Понедельник
    Вторник
    Среда
    Четверг
    Пятница
    Суббота
    Воскресенье

  • Загадки Мудрой СовыЧёрен, да не ворон,
      Рогат, да не бык,
      Шесть но...

    5 слайд

    Загадки Мудрой Совы
    Чёрен, да не ворон,
    Рогат, да не бык,
    Шесть ног, без копыт.
    Летит - жужжит.
    Сядет – замолчит.
     

    Жук

  • Какая фигура  «лишняя» ?

    6 слайд

    Какая фигура «лишняя» ?

  • Всем спасибо за работу!До скорой встречи, ребята!

    7 слайд

    Всем спасибо за работу!
    До скорой встречи, ребята!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки.doc

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике на тему " Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение.""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
