Предпросмотр материала:
Конспект урока
Тема урока: Сложение и вычитание числа 4.
Цель: Применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий). Закрепление умений складывать и вычитать число 4.
Задачи:
1. Формировать умения выполнять сложение и вычитание числа 4.
2. Продолжить формирование умений решать задачи, раскрывающие смысл арифметических действий сложения и вычитания.
3. Продолжить работу над умением работать в группах (парах) и самостоятельно.
4. Продолжить работу над формированием умения моделировать задачи с помощью схематических рисунков.
5. Продолжить работу над формированием умения работать с интерактивной доской.
Формируемые УУД:
Предметные результаты:
1. Знание состава чисел в пределах 10.
2. Умение применять знания в жизненной ситуации.
3. Умение находить и решать выражения с числом 4 удобным способом.
4. Умение решать выражения и задачи с числом 4.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (задачи).
2. Поиск и выделение необходимой информации.
3. Умение совершать действия со знаково-символической информацией.
4. Находить способы решения поставленной цели по решению примеров и задач.
5. Определение цели и путей её достижения.
6. Выбор наиболее эффективных способов решения.
7. Анализ объектов с целью выделения признаков.
8. Выдвижение гипотез (предположений).
Коммуникативные результаты:
1. Слушать и слышать друг друга;
2. Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского / родного языка.
5. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; планирование общих способов работы.
6. Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
7. Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
8. обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе.
9. Уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого.
10. Адекватное межличностное восприятие.
11. Готовность адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности.
Регулятивные результаты:
1. Организация рабочего места.
2. Уметь проговаривать последовательность действий на урок.
3. Способность к мобилизации сил и энергии.
4. Умение провести рефлексию.
5. Умение контролировать и оценивать свои действия.
Личностные результаты:
1. Развитие мотивации учебной деятельности.
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Развитие умения контролировать и оценивать свою работу.
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
Учебно-методический комплект:
Моро М.И. Математика. Учебник. 1 класс. Часть 2. Стр. 9.
Раздаточный материал: Цветик-семицветик (на лепестках которого записаны этапы урока) на доске для учителя, на партах для каждого ученика.
Структура и ход урока
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Время |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организацион- ный момент.
|
|
- Здравствуйте, любознайки и любознатики! Сейчас у нас урок математики! Посмотрите, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки? |
Приветствуют учителя, проверяют, всё ли готово к уроку. |
Метапредметные результаты: Регулятивные: Организация своего рабочего места |
1 |
|
2 |
Мотивация к учебной деятельности.
|
Интерактивное средство (программаNotebook 10) - затемнение экрана (шторка).
|
- И сегодня с вами, дети, на уроке Сделать многое должны, Если будем мы дружны. Путешествие нас ждёт…. Вы готовы? Так вперёд! - Какие знанья и уменья мы возьмём с собой в поход?
- Что поможет нам в ученье, в добыче знаний и умений? Откуда берём информацию мы?
|
Умение складывать, вычитать, знание состава чисел, умение сравнивать. Учебник, компьютер, у взрослых, в библиотеке, из книг
|
Метапредметные результаты: Коммуникативные результаты: Слушать и слышать друг друга. Оформлять свои мысли в устной форме. Вступать в диалог.
Личностные результаты: Развитие мотивации учебной деятельности. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости. |
2 |
|
3 |
Постановка проблемы. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) вставка рисунка с сайта. Ссылка на кадры из мультфильма «Цветик-семицветик» по произведению В. Катаева «Цветик-семицветик», обработанные в программеCyberLink PowerDVD |
- Посмотрите, Женя на экране, Она, желая помочь маме, За баранками пошла. По дороге дивный садик наша Женечка нашла. Заблудилась наша Женя… К ней старушка подошла. В руки цветик-семицветик Та старушка ей дала: «Каждый лепесток волшебный И домой тебя вернёт, Если выполнишь заданья, лишь тогда успех придёт».
- Может, мы поможем Жене? |
Дети смотрят на экран.
- Поможем. |
Метапредметные результаты: Коммуникативная: Слушать и слышать друг друга.
Личностные результаты: Развитие мотивации учебной деятельности. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости. |
1 |
|
4. |
Определение этапов урока. |
|
- Посмотрите на цветок, Очень путь уж наш далёк! (на доске цветок из цветной бумаги, на лепестках которого написаны этапы урока, на седьмом лепестке ничего не написано)
- Какие этапы мы должны пройти? |
(У каждого ученика цветок из цветной бумаги, на лепестках которого написаны этапы урока, на седьмом лепестке ничего не написано).
Дети называют этапы урока
|
Метапредметные результаты: Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на урок. Коммуникативные: Слушать и слышать друг друга; Оформлять свои мысли в устной форме. Вступать в диалог.
Личностные результаты: Развитие мотивации учебной деятельности. |
1 |
|
5
|
Актуализация знаний.
|
Интерактивное средство (программаNotebook 10) «Пары» (Pairs) – развитие внимания, памяти, мышления, геометрических представлений.
|
- И первое задание - Потренируем память и внимание. Нужно всё запоминать, А потом фигуре пару подобрать.
- Кто запомнил, какие фигуры были на экране?
- Как, одним словом назвать данные фигуры? Почему? - Какой этап мы с вами прошли? Оторвите лепесток по №1 от цветочка. (Отрывает на доске лепесток с данным этапом) |
Два человека работают на интерактивной доске: открывают «Пары» (Pairs), на обратной стороне изображены геометрические фигуры, запоминают и находят пару, пара исчезает.
Ромб, квадрат, трапеция, треугольник, шестиугольник.
Многоугольники.
Внимание и память. Дети отрывают лепесток от цветка с данным этапом.
|
Предметные результаты: Понятие многоугольник. Виды многоугольников.
Метапредметные результаты: Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные результаты: Слушать и слышать друг друга. Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Оформлять свои мысли в устной форме. Вступать в диалог.
Личностные результаты: Развитие мотивации учебной деятельности. |
4 |
|
Интерактивное средство (программаNotebook 10) «Игра в кости» (Dice) – контроль знания состава числа 8, 9. Интерактивное средство (программаNotebook 10) - анимация объектов – появление, исчезновение, исчезновение, появление. Ссылка на сайт «Ума палата»- http://www.umapalata.com/home_ru.asp «Пастух динозавров» в разделе «Математика».
Интерактивное средство (программаNotebook 10) «Воздушный шарик» (Balloon pop) – контроль знания состава числа 4. Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Солнце» |
- Молодцы! Идём вперёд! Следующее задание нас ждёт! - Оторвите лепесток с номером два. Здесь мы повторим состав числа. К доске ты выходи, Правильный ответ назови.
- А сейчас нам нужно динозавров перегнать, Чтобы выполнить всё верно Состав числа нам надо знать.
- Состав, каких чисел повторили?
- Для чего это нужно знать?
- Конечно, чтобы выражения правильно решать!
- А вот у нас ещё шары! Ты на них скорей смотри! На вопросы отвечай, А потом их проверяй! 4 – это 4 и … 4 – это 3 и … 4 – это 1 и … 4 – это 2 и … - Какой этап прошли? - Сколько было всего шаров? - Что помогли нам вспомнить шары?
|
Дети выходят к интерактивной доске по очереди, задевают кубик, который показывает число, дети должны назвать второе. (Например, состав числа 8. Выпало на кубике число 3, дети называют - 5)
Дети работают на доске по очереди, переводят динозавров на пастбище, подбирая верные числа.
(Дети называют числа, которые выдаст программа) и числа 8, 9.
Правильно решать задачи и выражения.
Дети отвечают на вопросы, затем подходят и задевают шары, они лопаются, под шарами высвечивается правильный ответ.
Состав числа.
4
Состав числа 4.
|
Предметные результаты: Знание состава чисел в пределах 10.
Метапредметные результаты: Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные результаты: Слушать и слышать друг друга. Оформлять свои мысли в устной форме. Вступать в диалог.
|
6 |
||
|
6 |
Формулирование темы и задач урока. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) - анимация объектов – появление для формулировки темы урока. Интерактивное средство (программаNotebook 10) – Blue – Note reveal для формулирования задач урока. Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Цветы» |
- Кто может ответ дать, Для чего нам это знать? - Назовите скорей тему, Что же будем изучать?
- Кто сможет сформулировать задачи урока?
|
- Для того, чтобы решать правильно задачи и выражения. - Сложение и вычитание числа 4.
- Мы будем решать выражения и задачи с числом 4. Нам надо быть для этого внимательными, аккуратными и старательными.
|
Метапредметные результаты: Познавательные результаты: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (задачи). Определение цели и путей её достижения. Анализ объектов с целью выделения признаков. Выдвижение гипотез (предположений). Регулятивные результаты: Предвосхищение результата учебной деятельности Личностные результаты: Развитие мотивации учебной деятельности |
2 |
|
7 |
Минутка чистописания |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) – «Эффекты заливки» - запись страницы |
- Посмотрите на экран, Вот заданье на письмо, Аккуратным и красивым Оно быть должно. |
Дети прописывают цифру 4. Отмечают самую красивую. |
Личностные результаты: Развитие умения контролировать и оценивать работу.
|
1 |
|
8 |
Закрепление. Работа в группах. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) – «Квадрат- треть» -записаны примеры, «Purple label», для перемещения объектов на нужную позицию. |
- Молодцы! Идём вперёд! Следующее задание нас ждёт. - Оторвите лепесток под номером 3. - Какой это этап? Сядьте по группам. (Учитель называет роли в группе и даёт задание)
- Вчера учились вы 4 Прибавлять и вычитать. А сегодня вы должны Удобный способ показать. - Перед вами карточки зелёные с примерами и синие со способами их решения. Подберите к зелёной карточке самый удобный способ решения и приготовьте ответ. - Готовы? Выполним проверку.
- Вы согласны или нет? Дайте-ка скорей ответ. - Сколько всего прибавили? Что повторили?
- Командиры, оцените работу в группах.
- Какой этап выполнили?
- Когда вы работали в группе, выполняли задание, вы помогали друг другу? С друзьями вместе легче было справляться с заданием?
|
Дети делятся на 3 группы.
Сложение и вычитание числа 4.
Учащиеся выполняют задание в группе.
К интерактивной доске выходят командиры и показывают свой ответ.
- 4 -Приёмы сложения и вычитания числа 4. Оценивают работу в группе.
- Сложение и вычитание числа 4. |
Метапредметные результаты: Коммуникативные результаты: Уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное межличностное восприятие. Готовность адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместно деятельности. Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Познавательные результаты: Поиск и выделение необходимой информации. Выбор наиболее эффективных способов решения. Умение находить способы решения поставленной цели по решению выражений. Регулятивные: Умение контролировать и оценивать свои действия. Предметные результаты: Знание состава числа: 4. Умение решать выражения с числом 4 удобным способом. Личностные результаты: Развитие мотивации учебной деятельности. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости. Развитие умения контролировать и оценивать работу. |
6 |
|
9 |
Физкультминутка. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) - ссылка на сайт в интернете и на файл в компьютере (если интернет работает медленно). Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Цветы» |
- Что ж, с друзьями легче нам прожить. Надо всем всегда дружить, Работать вместе, отдыхать… И друзей не забывать. |
Дети выполняют движения, которые показывают герои песни «Ведь, сколько на свете хороших друзей» из м\ф «По дороге с облаками». |
Метапредметные результаты: Регулятивные результаты: Способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные результаты: Уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное межличностное восприятие. Готовность адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку. |
2
|
|
10 |
Продолжение работы. Решение задач. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) Checker – yellow для моделирования ситуации (составление схемы). Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Цветы» |
- Молодцы! Идём вперёд! Нас ещё заданье ждёт! Оторвите лепесток с номером 4. - Что должны мы сделать здесь? - Да, решить задачу. Прочитайте её. (Анализ задачи). - Нарисуйте к задаче схему и решите её. (проверка задачи, решение на интерактивной доске).
- Какой этап прошли? - На какую тему было задание? - А у нас с вами, сколько осталось лепестков? - Оцените свою работу.
|
Дети отрывают лепесток и называют, этап урока.
Дети читают задачу.
Рисуют схему и решают задачу. Один ученик у доски. Дети сравнивают и оценивают свою работу.
Решение задач. Решение задач с числом 4.
2
Дети оценивают свою работу с помощью смайликов. |
Предметные результаты: Умение применять знания в жизненной ситуации. Умение решать задачи с числом 4. Метапредметные результаты: Умение находить способы решения поставленной цели по решению задач. Умение контролировать и оценивать свои действия. Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Познавательные результаты: Поиск и выделение необходимой информации. Умение совершать действия со знаково-символической информацией . Выбор наиболее эффективных способов решения. Личностные результаты: Развитие умения контролировать и оценивать свою работу. |
5
|
|
10 |
Физкультминутка. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) ссылка на файл в компьютере и на сайт в интернете. |
- Мы устали, отдохнём, Потом дальше мы пойдём. |
Дети выполняют физкультминутку. |
Регулятивные результаты: Способность к мобилизации сил и энергии. |
1 |
|
11 |
Самостоятельная работа. |
Интерактивное средство (программаNotebook 10) «Интерактивная линейка» (Ruler – interactiv). Анимашки - Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Цветы» |
- Молодцы! Идём вперёд! Решение примеров нас ждёт! Это пятый лепесток, Оторви его, дружок! Вот наше задание, Оно требует большого внимания! На помощь вам пришла линейка. Вы примеры сосчитать сумейте-ка! - Если нужно нам сложить, то идём вперёд. Вправо-вправо путь нас ждёт. Смело числа прибавляй, Ну и правильно считай. (учитель показывает и объясняет на интерактивной доске) - Ну, а если нужно вычесть, То идём назад. Влево-влево мы идём, Ответ правильный найдём! (учитель показывает и объясняет на интерактивной доске) - Задание выполняем старательно И внимательно обязательно! - Откройте учебник на странице 9 №4 (2, 3 столбик). - Кто желает, решает один столбик примеров, а кто знает, что справится с двумя столбиками, решайте 2. - Какой этап прошли? Какие примеры решали? |
Дети решают примеры.
Решение примеров.
Примеры на сложение и вычитание числа 4. |
Предметные результаты: Умение решать выражения с числом 4. Метапредметные результаты: Умение находить способы решения поставленной цели по решению выражений. Умение контролировать и оценивать свои действия. Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Познавательные результаты: Умение совершать действия со знаково-символической информацией. Выбор наиболее эффективных способов решения. Личностные результаты: Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
|
5 |
|
12 |
Самопроверка.
|
Интерактивное средство (программаNotebook 10) – Word qenerator для самопроверки по эталону. Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Цветы». Интерактивное средство (программаNotebook 10) – ссылка на страницу 17 в этом файле, ссылка на страницу 14 в этом файле. |
- Чтобы следующий лепесток оторвать, Нужно себя проверять. Проверяйте внимательно, Ошибки исправляйте обязательно.
- Оцените свою работу с помощью смайликов.
- Ну, а если нет ошибок, Руку быстро подними И скажите хором, дети, Кто вы?...
- Какой этап прошли? |
Дети проверяют примеры по эталону.
Дети оценивают свою работу.
- Молодцы!
- Самопроверка. |
Метапредметные результаты: Умение контролировать и оценивать свои действия. Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Регулятивные результаты: Внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона. Познавательные результаты: Поиск и выделение необходимой информации. Выбор наиболее эффективных способов решения. Личностные результаты: Развитие самостоятельности. Развитие умения контролировать и оценивать свою работу. |
2 |
|
13 |
Итог.
|
|
- Давайте вспомним, что сегодня на уроке мы делали? Какие задания выполняли? Где они могут нам пригодиться?
|
Дети вспоминают все этапы урока. - Сложение и вычитание числа 4. Приводят примеры, где данные знания могут пригодиться.
|
Метапредметные результаты: Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения. Регулятивные результаты: Уметь проговаривать последовательность действий на урок. |
2 |
|
14 |
Рефлексия.
|
Интерактивное средство (программаNotebook 10) вставка рисунка, «Перья»-рисование лепестка цветика-семицветика. Интерактивное средство (программа Notebook 10) – Purpl – Note reveal для организации рефлексии (закончить предложения). Интерактивное средство (программаNotebook 10) – фон «Цветы» |
- Помогли добраться Жене мы домой. В руках она держала лепесток последний свой. Во дворе сидит мальчишка… Что же Женя загадает? Кто-нибудь из вас, дети, знает? - Довольна ли, останется Женя своим желанием? - А мы с вами ещё раз вспомним урок и тот этап, который был для вас наиболее трудным, запишите его название на лепесток. Пусть лепесток выполнит это желание (при помощи вашего старания), чтобы в следующий раз вам было легко преодолеть все препятствия на уроке математики. А поможет пусть вам выполнение домашнего задания. - Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. |
Ответы детей.
Дети записывают на лепестках трудный этап.
Оценивают свою работу с помощью смайликов. |
Метапредметные результаты: Умение контролировать и оценивать свои действия.
|
2 |
|
15 |
Домашнее задание. |
|
Нужно составить и решить задачу с числом 4.
|
Записывают в дневники домашнее задание. |
Познавательные результаты: Поиск и выделение необходимой информации. |
2 |
I. Заключение
Список использованных источников:
1. Анимашки: человек с рюкзаком, девочка, смайлики, девочка с мальчиком - http://smiles.33bru.com/
2. Картинки к сказке «Цветик-семицветик» - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA
3. Мультфильм «Цветик-семицветик» - http://www.fast-torrent.ru/film/lyubimyie-multiki-tsvetik-semitsvetik.html
4. Ручка - http://www.lenagold.ru/fon/clipart/r/ruch.html
5. Программа SMART Notebook - http://world-leisure.ru/load/programmy/ucheba/smart_notebook_bez_registracii/37-1-0-94
6. Тренажёр по математике «Ума палата» - http://www.umapalata.com/home_ru.asp - математика «Пастух динозавров».
7. Физкультминутка «Ведь, сколько на свете хороших друзей…» - http://youtu.be/G6idyXhMH8k
8. Физкультминутка «Ёлочка» - http://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U
Приложение
1. Программа SMART Notebook - http://world-leisure.ru/load/programmy/ucheba/smart_notebook_bez_registracii/37-1-0-94 (см. Приложение №1)
2. Кадры из мультфильма «Цветик-семицветик» - http://www.fast-torrent.ru/film/lyubimyie-multiki-tsvetik-semitsvetik.html , обработанные в программе CyberLink PowerDVD - http://www.izone.ru/multimedia/mplay/cyberlink-powerdvd.htm (см. Приложение №2)
3. Физкультминутка «Ведь, сколько на свете хороших друзей…» - http://youtu.be/G6idyXhMH8k (см. Приложение №2)
4. Физкультминутка «Ёлочка» - http://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U
(см. Приложение №2)
5. Раздаточный материал: цветик-семицветик, на лепестках которого написаны этапы урока для каждого ученика. Такой же цветок на доске у учителя. (см. Приложение №3)
6. Тренажёр по математике «Ума палата» - http://www.umapalata.com/home_ru.asp - Математика. «Пастух динозавров».
Тема урока: Сложение и вычитание числа 4.
Цель: Применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий). Закрепление умений складывать и вычитать число 4.
Задачи:
1. Формировать умения выполнять сложение и вычитание числа 4.
2. Продолжить формирование умений решать задачи, раскрывающие смысл арифметических действий сложения и вычитания.
3. Продолжить работу над умением работать в группах (парах) и самостоятельно.
4. Продолжить работу над формированием умения моделировать задачи с помощью схематических рисунков.
5. Продолжить работу над формированием умения работать с интерактивной доской.
Тема урока: Сложение и вычитание числа 4.
Цель: Применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий). Закрепление умений складывать и вычитать число 4.
Задачи:
1. Формировать умения выполнять сложение и вычитание числа 4.
2. Продолжить формирование умений решать задачи, раскрывающие смысл арифметических действий сложения и вычитания.
3. Продолжить работу над умением работать в группах (парах) и самостоятельно.
4. Продолжить работу над формированием умения моделировать задачи с помощью схематических рисунков.
5. Продолжить работу над формированием умения работать с интерактивной доской.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям