Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока технологии на тему " Работа в технике аппликации по мотивам городецких росписей"4 класс

Конспект урока технологии на тему " Работа в технике аппликации городецких росписей"4 класс

Скачать материал

Тема: ”РАБОТА В ТЕХНИКЕ АППЛИКАЦИИ  ПО МОТИВАМ городецких росписей”.

Подготовила учитель начальных классов Соломенцева О.Н.

 

Цели: продолжить знакомство  детей с народным творчеством,

            с созданием народного орнамента;

             обучать умению различать элементы узора,

             их форму, расположение, цветовое сочетание;

             развивать чувство формы, цвета,

             желание составлять узор в духе национального творчества,

             уточнить способы разметки материалов ( с помощью циркуля),

             развивать эстетический вкус, фантазию;

            воспитывать любовь к народному творчеству.

 

Объект труда: коробочка - подарок  с орнаментом.

Оборудование: таблица с построением орнамента.

Материалы: цветная бумага, клей, коробка.

Инструменты: циркуль, ножницы.

Литература: Аппликационные работы в начальных

классах:     начальных классах: Кн. Для учителя/

И.К. Щеблыкин. - 2 – е изд., испр. и доп. - М.:                                                                                        Просвещение, 1990. – 191 с.

 

                           Ход урока.

 

I.  Организационный момент.

Учитель проверяет наличие инструментов и материалов.

 II. Постановка цели учебной работы.

 — Мы с вами на уроке продолжим знакомство с народным творчеством, с созданием народного орнамента, будем учиться различать элементы узора, их форму, расположение, цветовое сочетание развивать чувство формы, цвета, желание составлять узор в духе национального творчества, развивать эстетический вкус; воспитывать любовь к народному творчеству.

 Мы выполним по мотивам городецких росписей цветок, цветок счастья, которым будем украшать коробочку – подарок для мамы( сделанную на предыдущем уроке). Так   можно украсить и закладку, и обложку для книги или тетради, открытку, панно и другие вещи. Но выполним его в технике аппликации.

 

 

III. Вступительная беседа   «Цветок  счастья».

У каждого русского промысла своя легенда. Есть такая легенда и у городецкого промысла. Охлебаиха, Репино, Курцево, Косково — так называются деревни, прильнувшие к Узоле, что в 15 километрах от Городца. Места здесь очень красивые. Правый берег высокий, овражистый, все деревни — на нем. Избы в деревнях ладные, высокие, с больши­ми окнами, с богатой резьбой, весело раскрашенные. И почти каждый житель вспоминает, как у них здесь справляли когда-то Иванов день.

Был такой праздник. В одних краях назывался Иваном Купалой, в других Иваном Травником, но везде справлялся в ночь с 23 на 24 июня.

- Кто знает, что делали в народе на этот праздник?

- Да, в этот день принято собирать травы. У трав в эти дни кончается буйный рост, начинается созревание злаков, и суеверный человек считал, что нечистая сила именно тут-то и пытается принести им наибольший вред, погубить, уже наметившийся урожай. Эту нечистую силу надо уничтожить, и лучше всего огнем, потому что после огня уже ничего не поднимается и не живет.

И в эту короткую, самую ясную ночь люди зажигали высокие костры, проводили между кострами скот, прыгали сами через костер, а отогнав таким образом злых духов, начинали веселиться: водили хороводы, пели, играли в разные игры, иногда гадали, пускали по рекам венки — к какому месту приплыва­ет, оттуда и суженый будет.

И каждый норовил в эту ночь нарвать полезных трав. В растениях, действительно, в этот период собираются все их лучшие соки. А у кого сердце беспокойное и непугливое, те уходили в Иванову ночь в глухие лесные чащобы и овраги. Уходили за таинственным цветком папоротника, который цветет, гово­рят, только в эту единственную ночь, даже не в ночь, а всего лишь в какой-то час, отделяющий одну зарю от другой. Каков из себя тот цветок, никто точно и не знает: одни утверждают, что огненно-желтый, светящийся, как язык пламени в костре, другие сказывали, что тлеюще-алый, похожий на уголек, а третьи тоже говорили, что он светится, но только не желтым, не алым, а вроде бы синим-синим цветом. Вот и пойми тут. Но все говорили, что красоты он необыкновенной. Совсем вроде простой, но лучше всех цветов на свете. Потому что цветок папоротника — это ведь цветок счастья.

Здесь, в этих нижегородских деревнях, вблизи города Городца и зародился старинный промысел. Он берет начало в XVIII веке с украшений прялочных донец. Прялки выпол­няли с инкрустацией и резьбой. Но скоро, с середины XIX века, мастера перестали делать резьбу на прялках, а просто расписывали их. Росписью городецкие умельцы украшали жи­лища (ставни, двери, ворота), предметы быта (прялочные донца, детскую мебель, резную игрушку и др.), позднее в ассортименте городецких расписных изделий появилось декоративное панно.

Ярко расписывают предметы городецкие мастера. На больших вещах — это обычно сценки из городской и сельской жизни. Сценки были в основном веселые, празднич­ные: разные застолья, катания в экипажах, гулянья (и везде нарядные барышни и кавалеры). А между картинками — цветы невиданной формы. А стали их звать ро­зами — купавками. Но на розы они не похожи. Ни на что не похожи. А выглядят так: на широкой чашечке с овальными лепестками сидит круглый бутон, а на нем шарик вроде коробочки, и все это в белых упругих полосках — оживках; напруженный получился цветок, вот-вот лопнет, раскроется. А вокруг него зеленые веерные листья — папоротник.  А сам цветок то алый, то желтый, то синий, то даже черный. Таким образом, русский мастер хотел удержать при себе необыкновенный цветок — цветок счастья. Изделия небольшого размера или утилитарного назначения (солонка, сундучок и др.), как правило, расписаны растительными и животными орнаментами. Характерные моти­вы: пышные розаны (все те же цветы счастья), яркие розетки, мелкие цветочки, ягодка с листиками, черные кони с всадником или без него, птицы типа павлинов...

Современная Городецкая роспись выполняется на цветном или светлом естественного цвета  древесины фоне.

Основные цвета росписи: желтый, чер­ный, зеленый, красный, синий. Цветов немного, но смешанные между собой или разделенные, они дают дополнительные оттен­ки: розовый, голубой, вишневый и др.

Яркие цвета, положенные на желтый фон, создают праздничное настроение, а силуэты коней, птиц, всадников, цветов, отделанные белильными мазками, делают изображение как бы объемным.

Это замечательно, что есть русские умельцы, в которых до сих пор живет мечта — мечта о цветке счастья! Замечательно и то, что они делятся этим цветком счастья с нами, радуют нас своими работами, поднима­ют нам настроение, помогают украсить наш быт.

IV. Объяснение последовательности работы.

— Мы с вами на уроке тоже выполним по мотивам городецких росписей цветок, цветок счастья, которым будем украшать коробочку – подарок для мамы, но выполним его в технике аппликации.

- Рассмотрим еще раз основные формы цветов, которые рисуют Городецкие мастера.

 -Продумайте, какие приемы аппликационных работ здесь можно использовать, чтобы передать характерные особенности данного промысла.

V. Объяснение последовательности   работы    над   основными   элементами росписи (  к анализу привлекаются учащиеся), с одновременным показом.

Выполнение  бутонов   (рис.   1).

Здесь целесообразно использовать прием: «приклеивание деталей одинаковой формы, но разного размера и цвета к одному (условно выбранному) центру».

Подобрав цвет (бордовый, белый, крас­ный; бордовый, белый), вырезают разного размера детали круглой формы (рис. 1, а);

условно выбирают центр на детали большого размера (бордовой) и ставят точку (рис. 1, б);

к этому центру поочередно приклеивают детали (рис. 1, в);

затем оформляют бутон; это можно сделать по-разному: или же опять с использо­ванием названного приема (рис. 1, г), или же из белой бумаги вырезают лепестки, капельки, которые приклеивают на верхнюю часть бутона; или же с использованием других приемов (рис. 1, д).

Выполнение  листиков  (рис.   2)

В выполнении листиков можно исполь­зовать приемы «придания выразительности и живописности предметам» и «вырезывание симметричных форм».

Рассмотрим последовательность выполне­ния листика:

сложив бумагу вдвое (экономно расхо­дуя), от центра сложенного листа разметить половину формы листика (рис. 2, а), не разворачивая бумагу, листик вырезать (рис. 2, б) — в данном случае использован прием «вырезывание симметричных форм».

Оформление листика осуществляется с использованием приема «придание выразитель­ности и живописности предметам»:

на обратной стороне листика разметим карандашом прожилки (рис. 2, в), вырежем их (рис. 2, г);

на обратную сторону листика нанесем клей и наклеим на черную бумагу (рис. 2, д);

вырежем форму листика (рис. 2, ё).

Выполнение цветов-розанов (рис. 3)

На обратной стороне листа цветной бумаги (в данном случае голубой) разметить цветок-розан (рис. 3, а);

вырезать его (рис. 3, б);

оттенить цветок, используя прием «кант»: на оттеночную бумагу (в данном случае на синюю) приклеить вырезанный цветок и, повторяя форму цветка, увеличить его до нужного размера (приблизительно на 3 мм), (рис. 3, в)

вырезать цветок с кантом (по внутренней стороне разметки) (рис. 3, г);

оформить цветок, используя приемы работы, рассмотренные при выполнении буто­нов (рис. 3, д)

приклеить бутон; цветок готов (рис. 3, ё).

Если цветок выполнен с вертикальными «оживками», можно вновь использовать прием «придание выразительности и живописности предметам» (рис. 4).

На обратной стороне вырезанного цветка разметить «оживки» (рис. 4, а);

вырезать их (рис. 4, б);

на обратную сторону цветка нанести клей и приклеить его на белую бумагу (рис. 4, в);

срезать лишнюю бумагу (выровнять цветок по форме) (рис. 4, г) и оформить (рис. 4, д).

Выполнение розетки также несложно. Рассмотрите последовательность работы на рисунке 5 (а, б, в, г, д, е).

Рассмотрите и другие варианта выполне­ния цветов с использованием приемов работ в аппликации по мотивам городецких росписей (рис. 6). Продумайте последовательность их выполнения.

 

VI. Планирование предстоящей трудовой деятельности.

1.   Составьте    эскиз    аппликации    по мотивам городецких росписей.

2.  Продумайте,   какие   приемы   работы целесообразно использовать в каждом предмете (цветке, листике, птице).

3.  Выполните аппликацию, соблюдая все правила работы (разметка предметов,  нанесе­ние клея, работа ножницами и циркулем).

VII. Самостоятельная работа.

1.Приспупая к самостоятельной работе, необходимо напомнить учащимся о культуре труда, об экономии материалов и о технике безопасности.

2.Самостоятельная работа. В ходе нее учитель оказывает индивидуальную помощь, указывает на недостатки.

3.Текущий инструктаж ( проводится при необходимости).

Это может быть в тех случаях, когда многие учащиеся повторяют одну и ту же ошибку, и учитель вынужден прервать их работу и показать правильный вариант.

VIII. Оценка работ, подведение итогов.

1.За 5-7 минут до конца урока дети должны прекратить работу и принять участие в сравнении выполненных работ.

2.Затем оцениваются работы каждого ученика, даже если они не завершены. Важно то, как работал ученик на уроке.

 

Делается вывод: используя основные приемы работы в аппликации, можно выпол­нить аппликацию по мотивам других русских промыслов: Хохломской, Жостовской, Гжель­ской и другим росписям, Дымковской, Филимоновской игрушкам и т. д.

 

IX.Уборка рабочего места.

.

 

 

 

Приложение.

Правила работы с циркулем.

  1. Циркуль готов к работе, когда иголка и карандаш находятся на одном уровне и винт туго завернут( если работа ведется « козьей ножкой», винт завертывается после установки нужного размера.)

 

2.Чтобы взять нужный размер, иголку циркуля поставьте на отметку линейки против нулевого деления, а карандаш- на отметку нужного размера.

 

3.При проведении окружности острие циркуля поставь в центр, циркуль держи за головку, а» козью ножку» за карандаш.

 

4. После работы циркуль положи в футляр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии на тему " Работа в технике аппликации по мотивам городецких росписей"4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 790
    • DOCX 106 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломенцева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломенцева Оксана Николаевна
    Соломенцева Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79097
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе