Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока "Умножение одночлена на многочлен"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока "Умножение одночлена на многочлен"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Алтайский государственный педагогический университет»

(ФГБОУ ВО «АлтГПУ»)





Институт физико-математического образования



Конспект урока



Умножение одночлена на многочлен





Выполнил:

студентка 5 курса, 312 группы

Нагина Елена Александровна

Проверила:

Баканова Надежда Сергеевна

_______________________

(подпись)

Тыщенко Оксана Анатольевна

_______________________

(подпись)

Дата проведения__________

Оценка__________________





Барнаул 2016


Тема: Решение уравнений

Класс: 7

Учебник: Алгебра 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений, Макарычев Ю.Н.

Цель: формирование умения умножения одночлена на многочлен при решении уравнений.

Оборудование: Интерактивная доска

Ход урока:

(приветствуют учителя, готовятся к уроку)

Умножение одночлена на многочлен


Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

И для начала давайте повторим, что такое многочлен?(1)\


Как звучит правило сложения и вычитания многочленов?(2)





Как звучит правило умножение одночлена на многочлен?(3)

Перед тем, как мы приступим к работе, выполним устно:

(слайд 1)

  1. Выполните умножение одночленов:

  1. *

  2. -

(слайд 2)

  1. Упростите выражение:



  1. Многочленом называется сумма одночленов.

  2. Если перед скобками ставится знак «плюс», то члены, которые стоят в скобках, записываются с теми же знаками; если перед скобкой стоит знак «минус», то знаки членов, заключенных в скобках, меняются на противоположные.

  3. Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.




  1. Выполните умножение одночленов:

  1. =

  2. =

  3. *=

  4. =

  5. =

  6. - =

  1. Упростите выражение:

  1. =

  2. =

  3. =




Этап формирования умений и знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Открываем тетради и записываем число и тему урока «Умножение одночлена на многочлен»

Приступаем к решению упражнения 617 (а, б, в, е):

а)

б)(1+2a-)*5a

в)

е)


А теперь давайте внимательно посмотрим на упражнение 630:

Чем оно отличается от предыдущего упражнения?


630 (а,б,е,д,)

а)5x+3(x-1)=6x+11

б)3x-5(2-x)=54

е)6+(2-4x)+5=3(1-3x)

д)0,5(2y-1)-(0,5-0,2y)+1=0

















634 (а,б,ж)

Посмотрите внимательно на первое уравнение. Что нам необходимо сделать, для того чтобы решить это уравнение?

Умножим обе части уравнения на наименьшее общее кратное знаменателей дроби.

а)

б)

ж)







Хорошо!




635 (а,б,д)

а)

б)

д)




















Молодцы!






617

а)

б)(1+2a-)*5a

в)

е)







630 (а,б,е,д,)

а)5x+3(x-1)=6x+11

5x+3x-3=6x+11

5x+3x-6x-=11+3

2x=14

x=7

б)3x-5(2-x)=54

3x-10+5x=54

3x+5x=54+10

8x=64

x=8

е)6+(2-4x)+5=3(1-3x)

6+2-4x+5=3-9x

-4x+9x =3-5-6-2

5x=-10

x=-2

д)0,5(2y-1)-(0,5-0,2y)+1=0

y-0,5-0,5+0,2y+1=0

1,2y=0

y=0


634 (а,б,ж)

а)


*12

3x+4x=168

7x=168

x=24


б)

8a-2a=80

6a=80

a=13

ж)


24a+36=15a

24a-15a=-36

9a=-36

a=-6


635 (а,б,д)

а)


3(6x-5)=7(2x-1)+42

18x-15=14x-7+42

18x-14x=-7+42+15

4x=50

x=12,5

б)


25-5x+6x-2=40

x=40-23

x=17

д)


8(5-6y)+3y=0

40-48y+3y=0

-45y=-40

y=


Подведение итогов. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Над какой темой Вы сегодня работали?

Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.

Как решить уравнения, в котором встречаются дроби?

Откройте дневники и запишите домашнее задание:

Стр. 126 правило, № 630 (в, г, ж, з), № 634 (б, в, д, е, з, и)


Умножение одночлена на многочлен


(формулируют правило умножение одночлена на многочлен)


Необходимо обе части уравнения умножить на наименьшее общее кратное знаменателей, входящих в уравнение дробей.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров62
Номер материала ДБ-258437
Получить свидетельство о публикации