Инфоурок История России КонспектыКонспект урока в 6 классе. Батыево нашествие на Русь

Конспект урока в 6 классе. Батыево нашествие на Русь

Скачать материал
библиотека
материалов

План-конспект урока на тему. Монгольская империя и изменение политической карты мира.

Учитель: Удодова Анастасия Дмитриевна.

Класс: 6 «А».

Дата проведения: 11.04.2017.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-беседа.

Цели.

Образовательная:  повторить основные понятия по истории России и сформировать новые.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к   точке зрения товарища, формирование активной гражданской позиции.

Развивающая: развивать умение работы с документами (анализировать текст, выделять главное, отвечать на вопросы после документа), отстаивать свою точку зрения,  работать в группах.

Задачи.

Личностная: осмысление  исторического наследия Киевской Руси и и татаро-монгольского ига, формирование гражданской позиции учащихся.

Метапредметная: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность, умение работать с историческим источником (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), готовность к сотрудничеству с соучениками, к групповой работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе;

Предметная: проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, раскрывать смысл важнейших исторических понятий урока, определять и аргументировать свое отношение к скифской культуре.

Универсальные Учебные Действия

Формирование УУД на этапе урока

Регулятивные

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные

Определение цели и функций участников, способов взаимодействия; планирование общих способов работы в классе

Познавательные

Формирование основных понятий, работа с историческим источником,

определение основной и второстепенной информации, умения отвечать на вопросы после документа.

Личностные

Осознание школьниками себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.

 

Основные понятия: татаро-монгольское  иго, Монгольская империя, хан, баскак.

Оборудование урока: учебник: «История России» Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева  6 класс, часть II, интерактивная доска,  географическая карта: «Нашествие хана Батыя на Русь».

План урока.

1.     Организационный момент и актуализация знаний – 5 минут. Деятельность учащихся: работа с исторической картой.

2.     Этап целеполагания, выведение темы и целей урока – 5 минут. Деятельность учащихся: формирование темы и целей урока.

3.     Проверка усвоенных знаний – 5 минут.  Деятельность учащихся: беседа по пройденному материалу, связанного с темой занятия.

4.     Открытие новых знаний – 20 минут. Деятельность учащихся: работа в группе с текстом источника.

5.     Этап первичного закрепления материала – 5 минут. Деятельность учащихся: ответ на проблемный вопрос урока.

6.     Рефлексия – 3 минуты.  Деятельность учащихся: ответы на блиц-опрос.

7.     Домашнее задание – 2 минуты.

Ход урока

1)      Организационный момент и актуализация знаний.

Учитель:

Здравствуйте ребята, мы продолжаем с вами знакомиться с историей нашего государства. И прежде чем приступить к теме нашего урока, мы поработаем с исторической картой.

Территория, какого государства показана на слайде? (Слайд 1)

Примерный ответ учащихся: Монгольская империя.

Учитель: В каком веке возникла Монгольская держава? (Слайд 3)

Ответ учеников: XIII век.

Учитель: Кто был ее основателем?

Ученики: Чингисхан.

Учитель: Какие территории завоевала?

Ученики: Китай, Индия, Хорезм, Волжская Булгария, Половецкие степи.

Учитель: Как было организовано войско монголо-татар?

Примерный ответ учащихся: Армия была построена на основе десятичной системы, в основе организации войска лежала четко выработанная  дисциплина.

2) Этап целеполагания, выведение темы и целей урока.

Учитель: Ребята, мы с вами поработали с картой и на прошлом уроке мы уже беседовали о татаро-монгольском государстве. Открываем тетради и записываем тему: «Монгольская империя и изменение политической карты мира» (Слайд 2)

Дидактическая задача урока: «Почему Древнерусское государство не вошло в состав Монгольской империи?» (Слайд 4)

3) Проверка усвоенных знаний

Учитель: 1) Что можно сказать о Руси на момент татаро-монгольского нашествия? (Слайд 5)

Примерный ответ: основные княжества Древнерусского государства находились в состоянии раздробленности.

2) Почему княжества обособились?

Примерный ответ: 1. ослабление центра; 2. усиление вечевых традиций;

3. господство натурального хозяйства; 4. упадок торгового пути «из варяг в греки» и др.

Учитель: Покорив в 1215 г. Китай, в 1221 г. Среднюю Азию, монголы вторглись в Дикое Поле. В каком году состоялась первая встреча татаро-монгольского ига с русской дружиной? (Слайды 6-7)

Ответ учащихся: 1223г. – битва на Калке.

4) Открытие новых знаний

Учитель. В 1227 г. Чингисхан умер, и началась борьба за власть. В 1235 г. верх взял внук Чингисхана - Батый, объявивший о возобновлении завоеваний (Слайд 8)

Работа в группе (Слайд 9).

Группа 1. Честь и слава Отечества с. 13

Вопросы к документу:

1. О каком событии идет речь?

2. Основные действующие лица?

3. Как вы понимаете выражение: «один с тысячею, два – со тьмою».

Группа 2.  Летопись о взятии монголами Киева с. 18.

Вопросы к документу:

1. Сформулируйте главную мысль документа.

2. Как автор демонстрирует в тексте патриотизм жителей?

3. Объясните мысль автора в цитате: «и от тяжести рухнули с ними стены церковные».

Учитель: Первый поход Батыя на Русь 1237-1238 гг. В конце 1237 г. монголы обрушились на Рязань. Князь Олег обратился за помощью к соседям, но те отказали, надеясь, что монголы до них не дойдут. (Слайд 10).

Отчет 1 Группы (Слайд 11) .

Учитель: После 7-дневного штурма Рязань пала. Монголы перебили его жителей, а город сожгли. Повернув на Владимир, они неожиданно стали нести серьезные потери. Отряд Евпатия Коловрата стал мстить за родной город. Но через месяц он погиб (Слайд 12).

Слайд 13.

Жители Козельска залили водой крепостной вал и противник не смог с ходу овладеть крепостью из-за образовавшегося льда. Через 49 дней монголы отступили, назвав Козельск «Злым городом» (Слайд 14).

Физкультминутка (Слайд 15)

Отчет 2 группы (Слайд 19).

Учитель: Второй поход татаро-монголов на Русь (1239-1240) В 1239 г. хан Батый собрал большое войско и двинулся на Южные земли Руси. Монголы взяли и разорили Переяславль и Чернигов, а в 1240 г. подступили к Киеву (Слайд 20). Вскоре Батый вторгся в Западную Европу, но ослабленный борьбой с Русью в 1242 г ушел на Волгу ( Слайд 21).

5) Этап первичного закрепления материала.

Ответ на проблемный вопрос урока.  Почему Древнерусское государство не вошло в состав Монгольской империи?

Примерный ответ учащихся. Несмотря на то, что Древнерусское государство находилось в состоянии раздробленности, отдельные княжества оказывали серьезное сопротивление захватчикам. Киевская Русь не вошла в состав Монгольской империи, а оказалась в вассальной зависимости.

6) Рефлексия

1.    Какое княжество первым было завоевано – монголо-татарами на Руси? 

1. Рязанское 2. Новгородское 3. Владимиро-Суздальское                             

2.      Какое имя носил основатель Монгольской империи?

1. Хан Батый 2.Хан Мамай 3. Чингисхан

 3.      Кто возглавлял татаро-монгольское войско во время нашествия на Русь?

1.Чингисхан 2. Хан Узбек 3. Хан Батый

4.       Какой город татаро-монголы назвали злым?

Торжок  2. Владимир 3. Козельск

5.       Время первого нашествия татаро-монголов на Русь?

1236-1239 2. 1237-1238 3. 1240-1242

6.       Время второго нашествия татаро-монголов на Русь?

1. 1239-1240 2. 1240-1242 3. 1223-1237

7.        В каком году пала столица Древней Руси?

1. 1242г.  2. 1238г.  3. 1240г.

7) Домашнее задание: § 16, ответить на вопросы после параграфа, контурная карта с. 7-8

 

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Скачать материал