Поурочное
планирование. Биология. Живой организм– 5 класс
Тема:
Ткани живых оганизмов
Урок
№ 27
Дата
урока:
Тема: Основные и
образовательные ткани растений.
Цель: сформировать первоначальные
знания об основных и образовательных тканях растений.
Задачи: развить знания о тканях
растений, особенностях их строения и функций на примере основных и
образовательных тканей; развить умения устанавливать взаимосвязь строения и
функций, наблюдать, фиксировать результаты наблюдений.
Основные термины и
понятия: основные ткани: фотосинтезирующая, запасающая; образовательная.
Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова,
В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм»; тетрадь-тренажер;
презентация.
Ход урока
Организационный
момент
Учитель. Доброе
утро, ребята!
2. Изучение
новой темы
- Сегодня мы продолжим знакомство с тканями растений.Какие ткани растений вы уже
знаете? (ответы учащихся)
-Я предлагаю
вам угадать тему нашего урока. На слайде слова, которые написаны неправильно,
расшифруйте их..
основная и
образовательная ткани
- Так какие, ткани растений мы сегодня будем изучать?(ответы учащихся)
-Значит
тема урока у нас какая? (Основные и образовательные ткани растений) Запись в рабочий
лист
-А что мы должны узнать об основной и
образовательной ткани? (дети перечисляют). Молодцы, а теперь
давайте сформулируем наши цели урока.
Цели урока
Какое строение имеет образовательная и основная ткань.
Какие функции выполняют
Значение образовательной и основной ткани
-Какие
ткани относят к основным? Найдите
в параграфе 23 .
Основные ткани
Фотосинтезирующая
Запасающая
Запишите
в рабочий лист.
- Как вы
думаете, для чего нужна фотосинтезирующая ткань? (ответы учащихся)
- А какое строение имеет фотосинтезирующая
ткань? (она состоит из тонкостенных живых клеток,
цитоплазмы, хлоропластов. Клетки ткани расположены рыхло, между ними
межклетники-пространства, заполненные воздухом, который проникает сюда через
устьица)
Пользуясь учебником, стр.62,
подпишите на рисунке в рабочем листе основные элементы фотосинтезирующей ткани.
хлоропласт
Фотосинтезирующие клетки
межклетники
- Какое строение имеет запасающая
ткань? (клетки
ткани крупные, живые с тонкими стенками. В них содержатся различные питательные
вещества в виде зерен крахмала, капель масла) запись в рабочий лист
- Итак, делаем выводы
Фотосинтезирующая ткань образует основной объем листа и
выполняет функцию образование органических веществ из неорганических, т.е.
фотосинтез
Запасающие ткани располагаются в различных органах растений и
выполняют функцию запасания питательных веществ.
Переходим к следующему пункту нашего плана- это знакомство с образовательной тканью.
-Ребята, а
как вы думаете, какую роль играет образовательная ткань растений?(ответы
учащихся) Правильно! С помощью нее происходит образование новых
клеток. Запишите в рабочие листы.
- Пользуясь учебником стр. 63,
заполните схему в рабочем листе:
«Строение образовательной ткани».
Проверка схемы.
Выводы (формулируют учащиеся):
За счет образовательной ткани происходит рост и образование
новых органов растений.
Растение, в отличии от животных, растет на протяжении всей
жизни, образовательная ткани расположены в различных местах растений.
3.Закрепление
Выбери правильный ответ
Выберите основные ткани растений:
А) покровная Б) фотосинтезирующая В) запасающая
Г) образовательная Д) механическая Е) проводящая.
2. Формирование
всех тканей растений происходит благодаря наличию у него:
А) образовательной ткани Б) механической ткани
В) покровной ткани Г) запасающей ткани
3. Установите соответствие между типом тканей
растений и характеристиками клеток, из которых она состоит:
А) Запасающая Клетки содержат пигменты зеленого,
красного и желтого цвета
Б) Фотосинтезирующая Клетки могут содержать крахмал, воду,
растворенный сахар
В) Образовательная Клетки имеют достаточно крупные ядра
Домашнее задание
параграф 23; тетрадь-тренажер: с. 53, № 9-14; с.60, № 4; с.
61, №1; с.62 №2. Электронное приложение: «Основные и образовательные ткани
растений» (23)