Тема
урока: В мире треугольников.
Цель
урока:
·
Формирование
умений и навыков нахождения углов, используя свойства равнобедренного и
равностороннего треугольников; свойство внешнего угла треугольника; теорему о
сумме углов треугольника;
·
Способствование
развитию речи, памяти и логического мышления;
·
Воспитание
интереса к математике.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, карточки
Тип урока:
комбинированный
Метод
работы:
проблемный, учебно-познавательная работа учащихся, самопроверка и самооценка.
Эпиграф
к уроку:
«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»
(страница
2)
Ход урока:
I. Организационный
момент
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку
II. Поверка
домашнего задания в виде кроссворда, где вопросы задаются учащимися,
записанные на видео (страница 3). За каждый правильный ответ учащиеся получают
треугольник.
III.
Мозговая
атака (страница
4)
Можно
ли сразу найти неизвестный угол?
Что
для этого нужно знать?
IV.
Повторение
пройденного материала
(страница
5) Учащиеся должны названия сопоставить с видом треугольника
(страница 6)
Учащиеся называют первое свойство равнобедренного
треугольника
После этого проверяется правильность ответа при помощи
проявления ответа
(страница 7)
Учащиеся называют второе свойство равнобедренного
треугольника
После этого проверяется правильность ответа при помощи
проявления ответа
(страница 7)
Учащиеся называют теорему о сумме углов треугольника
После этого проверяется правильность ответа при помощи
проявления ответа
(страница 9)
Учащиеся называют свойство внешнего угла треугольника
После этого проверяется правильность ответа при помощи
проявления ответа
V. Из истории
математики
(страница 10)
VI.
Закрепление
пройденного материала
1) Учащиеся находят
устно неизвестные углы треугольника
Правильность
ответа проверяется проявлением (страница 11)
2) Правильность
ответа проверяется стиранием вопросов
(страница
12)
VII.
Физминутка
Учащимся
предлагается движениями продемонстрировать изображенные на доске рисунки под
сопровождение звуков (страница 13)
1) учащиеся
поднимают руки вверх и изображают качающееся дерево
2) руки в
сторону и изображают летящих гусей
3) учащиеся
прыгают на месте
4) бегут на
месте
VIII.
Продолжаем
закрепление изученного (страница 14)
Оформление
задачи в тетрадях,
один учащийся у доски
IX.
Решение
поставленной проблемы (страница 15)
Оформление
задачи в тетрадях
X.
Проверка усвоения материала.
Учащимся раздаются
карточки.
XI.
Взаимопроверка
(страница
19)
XII.
Самооценка (страница
20)
Учащимся
раздаются разноцветные треугольники
Красный –
«5», синий – «4», зеленый – «3»
XIII.
Ребус
(страница
21)
Прямоугольный
треугольник
А вы знаете в
какой стране родилось это понятие?
Кто первым
придумал треугольник?
Как называются
стороны прямоугольного треугольника?
XIV.
Домашнее
задание: (страница
22)
уровень А:
$2, стр. 50 - прочитайте определение прямоугольного треугольника
уровень В:
составить небольшой рассказ о истории появления прямоугольного треугольника
XV.
Рефлексия
(страница
23)
Составьте
четверостишие:
XVI.
Итог
урока. Выставление оценок
У
кого больше всего треугольников?