Урок ОРКСЭ. Тема: Язычество.
Цель: познакомить
учащихся с язычеством (на примере религии Древней Руси).
УУД: Личностные.
Учиться
толерантности, уважать религию других народов.
Регулятивные.
Выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Познавательные.
Учиться
обобщать изученный материал, приводить его в систему.
Коммуникативные.
Адекватно
воспринимать и передавать информацию в заданном формате.
I.
Организационный момент. Сообщение темы
урока.
- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Скажите
пожалуйста, есть ли такие места в нашем городе, где вы любите гулять с
родителями, друзьями. (Ответы детей: в парке, в сквере и т.п.)
- А
в нашем районе есть такие особые
места, куда хочется возвращаться снова и снова? А может быть, кто – то каждый
день проходит мимо? (Ответы детей)
- Да, совершенно верно. Есть такое место. Это
храм "Всех скорбящих Радость". Именно это место объединяет
всех людей живущих рядом, да и не только рядом. Многие жители нашего города с трепетом
входят в двери этого храма души.
- Кто, по дороге в школу проходит мимо
этого святого места, поднимите руки? (Дети поднимают руки) А какие
ощущения вы испытываете, проходя мимо? (Трепет, покой, удовольствие и т. п.).
- Ребята,
как вы думаете, а какие люди посещают этот храм? (чистые, светлые,
милосердные, ВЕРУЮЩИЕ… )
-
Кого можно назвать «верующим»? (Если ребята затрудняются ответить, я их
направляю). Какой корень у этого слова – вер-. Подберите однокоренные слова
(вера, поверье…) Прозвучало слово «вера».
- ВЕРА во что, или в кого? (В Бога, в Иисуса
Христа).
- А
все ли люди на нашей земле верят в Иисуса Христа? (Нет)
- Есть и другие религии? (да) Перечислите
их. (Ислам, буддизм, иудаизм)
- Какая
религия в нашей стране самая распространённая, на ваш взгляд? (Да,
православное.)
- А что вы знаете о христианстве? (Оно
имеет два направления – православие и католицизм).
- Чем
они отличаются друг от друга? (Ответы детей)
- Различия
между ними есть, например Главой Церкви православные считают Иисуса
Христа, а католики считают Папу Римского. Главное богослужение у православных –
Божественная Литургия, а у католиков – Месса. Это их различия. А что объединяет
обе эти веры? (Вера в одного, единого Бога - Монотеизм)
- Давайте подытожим, что же такое «православие»:
«Православие» - это одно из основных направлений в христианстве. Одной из
отличительных особенностей православия является, то, что бог един.
- Всегда ли на территории нашей страны была
православная вера? (НЕТ)
- В
каком году и благодаря кому наша страна стала православной? (В 988 году при
Владимире Красное Солнышко)
- А что было до 988 года, до того как было
принято христианство? (Ребята выносят предположения.) Кто – то может
сказать - ЯЗЫЧЕСТВО. Да, верно – это язычество.
- Что такое «Язычество»? (Будут ответы,
предположения, но четкого определения никто не даст)
- Подумайте и скажите, какая будет тема
нашего сегодняшнего урока? (ЯЗЫЧЕСТВО), а точное определение и
особенности этой древней религии мы с вами попробуем вывести в конце урока.
II.
Погружение в тему. Работа с учебником стр.
59 – 60.
- А сейчас мы с вами воспользуемся
учебником, ведь он наш главный инструмент при изучении новой темы и именно здесь
мы черпаем новые знания. Откройте страницу 59. Читаем вслух.
Текст.
Древние религии, как правило, были языческими, то есть основанными на
поклонение многим богам, олицетворявшим чаще всего объекты природы: ветер,
солнце, растения и животных, землю и реки.
Религией Древней Руси также
было язычество – религия, основанная на поклонении многим богам,
в отличии от христианства, ислама, иудаизма. Люди верили в богов, которые
символизировали разные силы природы – небесные, земные и подземные.
Силы неба представлялись
славянам в образе главного божества – прародителя - Неба-отца. Рядом с ним –
Перун – бог грозы, Стрибог – бог ветра, Дажьбог – дающий бог, податель
богатств.
Подземные силы олицетворял
Велес – владыка подземных живительных соков, питающих рост злаков и скота. Он
помогал тем, кот кормится от земли, то есть крестьянству.
Силы земные представляли
прежде всего Сварог – бог огня. Он олицетворял благополучие дома и охранял
прочность семьи.
Собрание богов очень
многочисленно. Многие имена знакомы вам по сказкам, преданиям, поговоркам,
закличкам… Это Вий, Заря-Зареница, Купельница, Лада, Лель, Ярило, Мокошь…
Человек чувствовал кровную
связь с языческими божествами, олицетворяющими добро. Для него Велес, Ярило,
Сварог – мудрые предки, требующие исполнения своих заветов, требующие поступать
нравственно: справедливо, по-доброму. Эти божества отражали светлые начала
жизни, которым следует поклоняться.
Культ добра и культ предков
составлял главное содержание древнерусских языческих верований.
- Теперь
попробуйте ответить на следующие вопросы, подтвердите свои ответы строчками из
текста.
Вопрос 1: На
чём основывались языческие религии? (Они были основаны на поклонение
многим богам).
Вопрос 2: Назовите
религию Древней Руси. (Религией Древней Руси также было язычество)
Вопрос 3: Какие силы
природы символизировали боги? (Люди верили в богов, которые символизировали
разные силы природы – небесные, земные и подземные.)
Вопрос 4: Какие славянские
божества представляли силы неба? (Силы неба представлялись славянам
в образе главного божества – прародителя - Неба-отца. Рядом с ним – Перун –
бог грозы, Стрибог – бог ветра, Дажьбог – дающий бог, податель богатств.)
Вопрос 5: Кто олицетворял
подземные силы? (Подземные силы олицетворял Велес – владыка подземных
живительных соков, питающих рост злаков и скота. Он помогал тем, кот кормится
от земли, то есть крестьянству).
Вопрос 6: Назовите бога огня
у древних язычников. (Силы земные представляли прежде всего Сварог – бог
огня. Он олицетворял благополучие дома и охранял прочность семьи.)
Вопрос 7: Какой
культ составлял главное содержание древнерусских языческих верований? (Культ
добра и культ предков составлял главное содержание древнерусских языческих
верований.)
- В тексте
упоминались имена таких языческих божеств, как Велес, Сварог, Ярило. Петрова
Ольга, Григорьева Арина и Зайцева Евгения приготовили про них небольшие
сообщения.
1. Велес — один из
величайших богов древнего мира. Он олицетворял подземные силы, был владыкой
подземных живительных соков, питающих рост злаков. Во владении Велеса находится
и скот – основное богатство в эпоху древности и средневековья. Славяне
представляли Велеса в образе медведя. Лапа медведя считалась волшебным
оберегом. Велесу жертвовали медью, ибо он - бог благополучия и достатка, так
же шерстью и мехом. Он помогал тем, кот кормится от земли, то есть
крестьянству.
2. Ярило - древний
бог весны, бог весеннего солнца, погибающий и возрождающийся. Ярила (Ярило) был
у древних славян так же богом плодородия. Он представлялся нашим предкам в виде
юноши сильного, крепкого, быстроногого, и голова его была покрыта звездочками
желтых, синих и белых вешних цветов, вокруг которых кружились пчелы.
3. Сварог - бог
огня. Один из главных богов в славянской мифологии. Символы Сварога – это молот
и наковальня. По преданиям он научил людей ковать металл и создавать орудия
труда. Подношения Сварогу приносят или сыром или
творогом. Иногда изображался в виде воина на коне, с четырьмя головами,
символизирующими четыре стороны света и с рогом изобилия в руке.
Вопрос 8: В каких
произведениях фольклора или жанрах литературы описываются языческие боги? (сказаниях,
сказках, летописях, и т. п.)
III.
Физкультминутка. (1
– 2 мин) (Слайд 8)
- Ребята,
кто любит сказки? (Поднимают руки) На какие группы можно разделить
героев всех сказок? (На положительныхи отрицательных) Перечислите
отрицательных героев? (Баба-яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и т.д.)
- Именно Баба Яга будет главной героиней
нашей физкультминутки.
IV.
Работа по картинам.
- Присаживайтесь,
ребята. Многие творческие люди описывали, изображали и воспевали языческих
богов. Людей, какой профессии мы можем назвать творческими? (Поэтов,
художников, писателей)
- Рассмотрите картины на странице 61,
нашего учебника. Как художники представляют себе языческих богов? В чём их
сходства, и различия?
- Это репродукции картин известных
русских художников. (Всеволода Иванова «Жрец соколиного бога», Бориса
Ольшанского «Берегиня», Виктора Королькова «Перунов цвет», Виктора Васнецова
«Гамаюн, птица вещая»)
(Ребята, примерно 3 – 5 предложениями
должны описать эти картины.)
Различия: 1.
Изображены разные божества;
2. Техника написания картин различна.
Постепенно приходим к выводу.
Вывод:
1. На
всех картинах у языческих богов присутствуют лица, а значит, они могут
слушать людей, видеть и слышать их. Как называется такой приём? (Олицетворение)
Вывод
2. На
всех картинах языческие боги неразрывны с природой.
V. Даётся понятие «Языческий
обряд»
- Ребята, подумайте и ответьте на такой вопрос: «Что
должны были сделать или совершить люди того времени, чтобы боги их услышали?» (Постепенно
приходим к слову «обряд») А для совершения обряда должны были
совершаться подношения, а иногда и жертвы.
- «Что такое обрад?» - этот вопрос волновал и
Маленького принца в одноимённом произведении Антуана - де Сент-Экзюпери, когда
он после долгого путешествия по другим планетам попал на Землю. Недавно мы с
вами читали это произведение. Вот эти строки:
«… - А что такое обряд? - спросил Маленький принц у
Лиса.
- Это нечто давно забытое. Нечто такое, отчего один
какой-то день, становится не похож на все другие дни, один час - на все другие
часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд. По четвергам они
танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день - четверг!...»
-
Что же такое «Языческий обряд» мы с вами узнаем, прочитав текст на странице 61
– 62 учебника
Текст:
«Языческие обряды направлены на
объединение людей, передачу из поколения в поколение важнейших нравственных
устоев и правил, помогающих людям вместе жить, трудиться.
Множество обрядов у славян связано с круговоротом
времени – сменой времён года, наступлением определённых периодов трудовой
деятельности (Сева, сбора урожая и т.п.)
Так праздник Масленицы связан с
проводами зимы и встречей весны. Он был приурочен ко дню весеннего
равноденствия (21 марта). У славян Масленица – это озорное и весёлое прощание с
зимой и встречей весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.
В честь возвращения с весной солнца
сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто,
стали печь блины, которые считались символом солнца. Люди верили, что вместе с
блином они съедают частичку тепла и могущества солнца»
-
Вот как праздновали масленицу в Чувашской Республике. Она называлась… (Фильм
– 1,5 минуты про чувашскую масленицу)
V.
Современные языческие обряды и праздники.
- Вы посмотрели фильм о том, как в
Чувашской Республике праздновали Масленицу наши предки. А сейчас, мы празднуем
Масленицу? (Да)
- Какие языческие праздники,
традиции сохранились до наших времён?(Масленица,
Рождественские колядки, гадания и т.п.)
- Да, ребят, праздников и языческих
обрядов много сохранилось с давних времён, а некоторые перешли в христианство.
Вспомните, на какой православный праздник мы красим яйца? (На светлый
праздник Пасхи)
- Знаете ли вы, ребята, что крашение яиц
было новогодней традицией. В былые времена новый год славяне встречали весной.
Особенности этой традиции описаны в учебнике на странице 64.
Чтение
текста «Традиции крашения яиц».
«В
былые времена новый год славяне встречали весной, и крашение яиц было
новогодней традицией. Окрашенное яйцо – символ обновления природы, весны,
символ жизни, радости и встречи солнца нового года.
В
народной традиции существует огромное количество представлений о яйце. Яйцо –
олицетворение солнца, живительных сил природы, оно предохраняет людей и
животных от болезней, даёт силу, здоровье.
С
приходом христианства обычай крашения яиц стал связываться с праздником Пасхи,
который тоже приходится н весенний период»
- Прочитайте ещё раз последний абзац: «С
приходом христианства обычай крашения яиц стал связываться с праздником Пасхи,
который тоже приходится н весенний период». Озвучьте главную мысль
этого абзаца? (Что христианство и язычество, связаны между собой)
VI.
Итог урока. (Слайд
16)
-
Итак, ребята, вы сегодня узнали очень много нового и интересного о древней
религии «язычество». Вот теперь, попробуйте сформулировать определение, что же
такое «язычество»? (Язычество – религия, основанная на поклонении
многим богам)
- Что нового вы сегодня узнали н уроке?
(Ответы детей. Кто – то, начнёт перечислять языческих богов)
-
А вам интересно узнать о них больше? (Да) К следующему уроку сделайте
небольшие сообщения (5 – 7 предложений) о понравившемся вам божестве.
- А мы с вами верим в единого бога –
Иисуса Христа. И дай Бог: крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо
за урок!