Чётные и нечётные числа 2 класс
(Урок введения нового знания)
Цель: Знакомство с понятием четные и нечетные числа.
Задачи:
1. Познакомиться с понятием чётности – нечётности. Продолжать работу с
простыми задачами на умножение, основываясь на знании смысла действия
умножения и таблицы умножения числа 2. Решать простые задачи на
деление, основываясь на знании взаимосвязи между действиями умножения
и деления.
2. Развивать умения сравнивать четные и нечетные числа, развивать
логическое и наглядно-образное мышление, память; развивать мелкую
моторику рук,
3. Пробудить любознательность и интерес к самостоятельному решению
задач; вызвать интерес и выражать свое отношение к решаемым учебным
задачам.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте мои друзья, садитесь на места.
Запишите в тетрадях число, классная работа
2.Минутка чистописания
Выявите закономерность и продолжите ряд
10 12 14
86 84 82
Какую закономерность выявили? Как продолжили ряды?
(ответы детей)
Как вы думаете, случайно ли в двух рядах закономерность связана с числом
2? Ваши предположения.
3.Устный счёт.
1.задание- веселые задачки.
1.Тихо белочки сидели,
Дружно ягодки делили.
8 ягод было там,
По 2 ровно всем.
Поглядеть бы надо нам
Сколько белок было там?(4)
2. Три мартышки утром рано
Ссорясь, делят 6 бананов.
Поровну и без обмана
Разделите им бананы. (2)
3. И последнее
Если знаешь ты таблицу,
На вопрос ответишь смело:
Сколько птичек невеличек
На кормушку прилетело?
Воробьев драчливых пара,
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей. (10)
-Ребята, а пара –это сколько?
Самопроверка
Оцените свою работу в листах самооценки.
2. Самостоятельная работа по карточкам.
Самопроверка.
Самооценка.
3. Игра «Назовите лишнее слово».
Назовите лишний предмет. Какие из этих предметов используются только по
два?
III. Формулирование темы и целей урока.
Формулирование темы и цели урока.
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какую цель поставим перед собой?
II. Сообщение нового знания.
Проблема - А все ли предметы можно разложить
по 2?
IV. «Открытие» нового знания
Можно ли разложить 7варежек по две(парами)? Четверо человек к доске,
возьмите себе по паре. Сколько пар получилось? Сколько варежек осталось
без пары? Сколько варежек всего? Значит можно ли число 7 разделить на
два?
Работа с учебником
Задание 1 (стр. 66)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числами, которые обладают
особенным свойством, и узнаем, как они называются, выполнив
практическую работу.
- Работать будем в парах.
- Возьмите пакет под номером 1. Достаньте кружки
.
- Разложите по два круга, т.е. парами 1 ряд – 6 красных кружков;
2 ряд – 9 синих;
3 ряд – 10 зеленых.
-Проверим!
- Сколько всего кружков раскладывали?
- Сколько пар получилось?
- Какое количество цветов удалось разложить парами? (6 и 10)
- Что можете сказать про эти числа? (Они делятся на два.)
- Уберите кружки в пакет № 1.
- Возьмите пакет под № 2. Достаньте кружки.
- Разложите по два кружка, т.е. парами 1 ряд – 3 красных кружка;
2 ряд – 4 синих;
3 ряд – 5 зеленых.
- Проверим!
- Сколько всего кружков раскладывали?
- Сколько пар получилось?
- Какое количество кружков не удалось разложить парами? (5, 7, 9)
- Почему? (Не делятся на 2.)
Посмотрите что получается, есть числа какие? (Которые делятся на 2 и не
делятся на 2)
- Как называются эти числа?
- Уберите цветы в пакет № 2.
- Обратимся за помощью к учебнику, на с. 66 прочитаем правило.
- Поможет ли знание чётных и нечётных чисел быстро выполнять умножение
и деление?
ВЫВОД --- Какие
числа назовем четными? А нечетными?
V Первичное закрепление
Выполнение задания 4.
Какова цель задания? (Выполни действия)
а) умножь на 2 все четные числа в числовом ряду от 1 до 10. Работаем с этой
же записью. Расскажи, какие получились числа – четные или нечетные?
(Другой ученик у доски)
б) умножь на 2 все нечетные числа в этом же ряду. Расскажи, какие
получились числа – четные или нечетные?
Дети записывают в тетрадь
а) 2 4 6 8 10
4 8 12 16 20
б) 1 3 5 7 9
2 6 10 14 18
Делают вывод: записанные числа во второй строчке четные и нечетные.
Какое число, четное или нечетное получается при умножении любого числа
на 2?
Вывод: При умножении любого числа на 2 получается четное число.
Оцените свою работу на листах. Самооценка ученика
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Игра «Чётные - нечётные»
Я называю числа, если эти числа чётныё то вы поднимете руки вверх и
хлопаете, если числа нечётные то вы приседаете.
2, 8, 9. 3, 10, 18, 5, 4, 6, 13, 15, 20, 7, 16, 12.
Молодцы!
Задание 5 (а) стр. 67.
Какова цель задания? Сделайте рисунок и решите задачу. Читай задачу.
Восемь ребят разделились в группы по 2 человека. Сколько групп
получилось.
Это задача, ребята? О чем идет речь в задаче? Что известно? Какой вопрос?
Покажите наглядно, как ребята делились на группы. 8 человек к доске.
Сколько групп получилось? Запишите решение задачи? Один ученик у
доски.
Самооценка. Оцените свою работу на листах .
VI. Самостоятельная работа.
Задание 5 (б) стр. 67
Восемь ребят разделились на 2 группы поровну. Сколько человек в одной
группе?
Верно ли выполнено задание?
Самооценка на листах.
VII.
Систематизация и повторение
Задание 9 стр. 67
№ 9 (стр. 67)
Сколько различных четных и двузначных чисел можно написать с помощью
цифр 1, 3, 2, 0, если:
а) цифры в числе повторяются;
б) цифры в числе не повторяются.
Самопроверка
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Самостоятельная работа по карточкам.
1 вариант – подчеркните чётные числа
2 вариант – подчеркните нечётные числа
Ответьте на вопрос, какова
была цель урока? Мы справились с ней?
Что
узнали про числа?
IX. Домашняя работа.