Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шадринская
специальная (коррекционная) школа-интернат №16»
Конспект
коррекционно-развивающего урока
по
предмету «Речь и альтернативная коммуникация
по
теме
«Звук
и буква [C,с]»
Подготовила
и провела:
учитель
Лисьих Е.Ю.
Цель: знакомство с
новой буквой С,с и формирование умения находить звук [C] в словах.
Задачи:
-познакомить с новыми
согласными звуками [с], [с,] и буквой «с»;
-упражнять в чтении слов
с новой буквой;
-формировать навык
сознательного чтения;
-расширять словарный
запас обучающихся и кругозор;
-учить писать строчную
букву «с»;
-развивать мелкую моторику
рук
ВОСПИТЫВАТЬ??.
Оборудование: разрезная
азбука, карточки, ленточки.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Настрой на урок:
Хоровое
проговаривание с учителем
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят – отвечаю
2. Рапорт
дежурного по схеме, которая висит на доске.
1. Самомассаж
«Зайка»
2. Артикуляционная
гимнастика
1. МИМИЧЕСКИЕ
УПРАЖНЕНИЯ «Рассердились»(нахмурить лоб). «Удивление» (поднимаем брови),
«Улыбка во весь рот», «Выдвижная челюсть».
2. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГУБ
«Трубочка», «Пяточек»
3. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА
(СТАТИЧЕСКИЕ, ЗАТЕМ ДИНАМИЧЕСКИЕ) «Птенчик», «Чашечка», «Трубочка», «Грибок».
Динамические «Чистим зубы», «Часики», «Качели», «Лошадка»
4. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ
РАЗВИТИЯ ДЫХАНИЯ «Мы шарики», «Холодный воздух, горячий воздух»
II. Повторение
пройденного материала
Учитель: ребята давайте
вспомним, с каким звуком и буквой мы познакомились на прошлых уроках?
Дети: звук О, буквой
О.
Учитель: какой это звук?
Дети: гласный.
Учитель: почему он
гласный? У всех ли звук «О» гласный? Спрашиваю несколько человек. Открываем
учебник на стр 27. Смотрим на первое задание. Читаем слоги.
IV. Новая тема
Учитель: Сегодня мы
познакомимся с новым звуком и буквой, а с какой вы должны отгадать? Слушаем
1.У маленького Сани сани
едут сами. Сани едут сами у маленького Сани.
2.У лисы усы для красы.
Оса боса и без пояса.
3.Вез на горку Саня за
собою сани. Ехал с горки Саня, а на Сане — сани.
4.У Сони и Сани в сетях
сом с усами. Сом с усами в сетях у Сони и Сани.
5.Сидит Алеся с печки
ноги свеся.
6. Топают гуськом гусак
за гусаком. Смотрит свысока гусак на гусака.
7.Носит Сеня в сени сено.
Спать на сене будет Сеня.
Учитель: какой звук вы
услышали в этих скороговорках? Какого звука больше всего вы услышали? (звук С).
Какой это звук?
Дети: согласный.
Учитель: правильно звук
[C] он согласный,
бывает твердым – [c] и мягким [сь]. Закрыли уши, произносим звук [с], мы его слышим?
Произнесите для примера звук «з» его мы слышим? Слышим, а звук «С» слышим? Нет
. Значит он какой?
Дети: глухой.
Учитель: разобрали звук
теперь, кто ни будь один попробует рассказать о нем. Паша расскажи о звуке «С»?(
на доске будет висеть лента с буквами и обозначениями твердости, мягкости,
глухости) . Павел рассказывает : звук «С» согласный, твердый, может быть
мягкий, глухой (если будет затрудняться, будем помогать все вместе) спрашиваю
несколько человек. О звуке мы говорили, давайте познакомимся с буквой. Только
для начала давайте вспомним, чем отличается буква от звука. Звук мы, что
делаем? Слышим, поем, говорим. А что, мы делаем с буквой? Видим, читаем.
Давайте найдем нашу
букву (у каждого на столе лежит листок с алфавитом) все ищем букву «С». Паша
покажи букву «С», Саша покажи букву «С», Женя какую букву искал? Теперь
давайте раскрасим эту букву. Каким цветом мы ее будем раскрашивать? Синим. А ты
Леша, каким цветом эту букву будешь раскрашивать? А ты Данила, каким цветом
будешь раскрашивать нашу букву? Синим. Теперь вырезаем и приклеиваем эту букву
в нашу рабочую тетрадь.
V. Работа с
тетрадью
Учитель: приклеиваем букву
в левый верхний угол. Теперь смотрим на следующее задание( на столах лежат
листочки с картинками). Посмотрите на картинки, что изображено?
Дети: слон, собака,
сыр, сова, стул, снежинка, дом, лимон, птица.
Учитель: теперь ищем все
картинки, где есть звук «С» выстригаем и приклеиваем. Под картинками рисуем
нашу схему которую всегда строим (прямоугольник с тремя клеточками). Где стоит
этот звук в словах? (Все картинки подписаны) посмотрите на картинки, все
картинки подписаны. Смотрим на первую картинку где стоит звук «С» в начале значит,
в первой клеточке рисуем кружочек, какого цвета?
Дети: синего.
Учитель: почему синего?
Дети: потому,что звук
согласный.
Физминутка
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три,
четыре, пять.
Все мы делаем
зарядку,
Надо нам присесть
и встать
Руки вытянуть
пошире,
1,2,3,4,5.
Наклонится - 3,
4.
И на месте поскакать.
На носок, потом
на пятку.
Все мы делаем
зарядку.
Учитель: давайте поиграем
-Игра «Кто
внимательный».
Приготовились
когда услышите звук «С » хлопаете в ладоши.
А,в,п,у,ц,а,с,в,й,с,з,у,с,ц,у,,р,к,с,с,у,л,р,с,
когда услышите слог со звуком «С»са,ла,ло,ро,со,са,ва,се,ме,зе,за,зо,со, когда
услышите слова со звуком «С» слон, роза, сом, лом, коза, сено, село, свет,
зоря, море.
Проговариваем
скороговорки хором
Слоны умны.
Слоны смирны.
Слоны спокойны и
сильны.
Проговариваем чистоговорки.
Са-са-са- в лесу
бегает лиса.
Со-со-со- у Вовы
колесо.
Ос-ос-ос- на
поляне много ос.
Су-су-су- было
холодно в лесу.
Усь-усь-усь- на
лугу пасется гусь.
Учитель: давайте
посмотрим на букву «С» на что она похожа?
Дети: на месяц,
подкову, червяк изогнутый.
Учитель: скажите буква
«С» какой может быть?
Дети: заглавной,
прописной.
Учитель: какие слова мы
будем писать заглавной буквы?
Дети: имена фамилии,
отчества, города, реки…..
Учитель: прописная для
чего нам нужна?
Дети: для написания остальных
слов
Учитель: открываем
тетради и прописываем ,букву «С»
Открываем рабочую
тетрадь. В тетради задание найди букву «С» и обведи, раскрась.
IV. Итог: Какую букву и
звук мы изучили? Какая она ? как вы думаете хорошо ли вы работали на уроке?
Понравился ли вам урок?