КОНСПЕКТ УРОКА-ЭКСКУРСИИ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ
МИРУ «ВЕСНА В МОЕМ ЛЮБИМОМ ПАРКЕ»
АВТОР:Никуленко Ольга
Александровна,учитель начальных классов МБОУ «Школа№21»
Возрастной диапозон:учащиеся
2 класса
Цель:
провести наблюдения за весенними изменениями в живой и неживой природе, создание условий для формирования
представлений у учащихся об основных признаках наступления этого времени года,
закрепление умения пользоваться компасом, развитие навыков ориентирования на
местности.
Задачи:
выделять
признаки живой и неживой природы весной, устанавливать
связь между живой и неживой природой, закрепить умения ориентироваться по
компасу и местным природным признакам, создать условия для развития
интеллектуальных и коммуникативных умений, использовать различные справочные
издания для поиска необходимой информации, формулировать выводы о весенних
явлениях природы.
Создать условия для развития УУД:
Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
испытывать чувство гордости за красоту родной природы,формулировать самому
простые правила поведения в природе;
Регулятивные УУД:
оценивать правильность выполнения действий, определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество в поиске и сборе информации, продолжать учить работать в группе,
умение договариваться.
Познавательные УУД:
отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в своей
системе знаний, извлекать необходимую информацию; находить ответы на вопросы
используя информацию, полученную на уроке-экскурсии.
Методы:
объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные,
практические.
Тип урока:
урок получения новых знаний, урок развития умений и навыков.
Форма урока:
урок-экскурсия в парк им.Н.Островского.
Для проведения урока необходимо:
карточки с заданиями, блокноты для фиксирования наблюдений, карандаши,
компасы.
Место проведения: парк
им.Н.Островского (пр.Сельмаш 1а)
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся
научатся наблюдать за состоянием погоды, за весенними явлениями природы,
оценивать воздействие пробуждения природы на человека, использование учащимися
приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
обогащение словарного запаса.
Метапредметные:
уметь получать информацию из практической деятельности; быть толерантным к
мнению одноклассников; уметь контролировать свою деятельность по ходу и
результатам выполнения задания.
Хронометраж занятия:
45 минут.
Галерея изображений
Сценарий урока-экскурсии «Весна в моем
любимом парке»
Ход
урока
1.Организационный момент.
2.Самоопределение к деятельности.
-Сегодня у нас необычный
урок-урок-путешествие в наш любимый парк. А по какой причине мы туда отправимся
вы узнаете, когда наш ученик прочитает стихотворение автора Я. Акима. (ученик читает
стихотворение)
Долго шла она тайком от ветров и стужи,
А сегодня — прямиком шлепает по лужам,
Гонит талые снега с гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!» — эту новость
первой
Барабанит по стеклу серой лапкой верба.
Скоро тысячи скворцов с домиком подружат,
Скоро множество птенцов выглянут наружу.
Тучи по небу пройдут, и тебе впервые
На ладошку упадут капли дождевые.
-О чем идет речь в стихотворении? (о
весне)
Итак, весна пришла в наши края и мы
отправимся в гости к ней, в парк им.Н.Островского.Мы понаблюдаем, как
изменилась природа с приходом этого прекрасного времени года. Давайте возьмем с
собой компасы и постараемся построить маршрут с определением сторон горизонта.
3.Работа по теме урока.
Подготовка к экскурсии
(Сообщается место проведения экскурсии,
маршрут движения, повторяются правила дорожного движения, правила поведения на
природе.)
-О чем мы должны помнить,путешествуя по
лесу? (В лесу не шумят,не ломают ветки деревьев,не мусорят,не срывают
цветы,травы)
-А еще нельзя трогать руками незнакомые
растения, которые могут быть ядовитыми. Давайте еще вспомним правила
пользования компасом и местные природные признаки ориентирования, чтобы
попробывать применить их в нашем путешествии.
-Вы готовы отправиться в путь? ( ответы
детей)
(Перед началом экскурсии учитель
настраивает детей на то,что им предстоит на экскурсии)
1.Увидеть изменения,которые произошли в
природе по сравнению с зимой.
2.Понаблюдать за погодой и сравнить ее с
погодой,которая была зимой.
3.Понаблюдать,изменились ли почки
лиственных деревьев и кустарников, появились ли на них цветки и листья.
4.Посмотреть,изменился ли внешний вид
хвойных деревьев.
5.Обратить внимание,появились ли цветущие
травянистые растения.
6.Понаблюдать,появились ли насекомые.
7.Выяснить,прилетели ли какие-нибудь
перелетные птицы,послушать их голоса.
8.Обратить внимание,произошли изменения в
жизни зимующих птиц и зверей.
9.Понаблюдать,какие природные признаки
ориентирования присутствуют в парке.
Экскурсия
От выхода со школы до входа в парк при
помощи компаса определяем в каком направлении держим путь, фиксируя записи в
блокноте.
-Ну вот мы у парка.У нас будет пять
остановок, каждая из которой имеет свое название. Мы будем фиксировать свои
наблюдения и выполнять задания на карточках,которые я подготовила.
Остановка «Неживая природа весной»
Карточка №1.Изменения в неживой природе.
-Какая погода сегодня?Сравните ее с зимней
погодой.
-Чем отличается весеннее небо по цвету и
облачности от зимнего?
-Как светит солнце? Изменилась ли весной
высота солнца над горизонтом и продолжительность дня?
-Как изменилась почва?
-А теперь давайте определим с помощью поза
с какой стороны солнце.
Продолжаем путешествие (продвигаемся в
глубь парка до следующей остановки, определяя направление движения при помощи
компаса)
Остановка. «Деревья и кустарники весной»
Карточка №2. Изменения деревьев и
кустарников.
-Посмотрите на парк издали.Изменился ли он
по сравнению с зимой?
-Найдите хвойное дерево и скажите,
изменилось ли оно по сравнению с зимой.(Учащиеся находят дерево и зарисовывают
его)
-Найдите лиственное дерево и кустарник.
Как изменились они с приходом весны?
-Рассмотрите почки на дереве и
кустарнике.Как изменились они по сравнению с зимой.Распустились в это время
листья на деревьях и кустраниках? Если да, давайте определим,название этих
растений. (Дети зарисовывают почки растений).
-Рассматривая стволы деревьев, давайте
определим стороны горизонта (записи фиксируются в блокнотах)
Остановка «Цветущие травянистые растения и
насекомые весной»
Карточка №3 Изменения с травянистыми
растениями и насекомыми.
-Осмотрите травянистые растения.Как они
изменились с приходом весны.Найдите цветущее травянистое растение.Давайте
определим его название.(Учащиеся находят образцы, делают зарисовки).
-Давайте понаблюдаем,каких насекомых вы
встречаете.Какие изменения произошли в их жизни с приходом весны?
-Посмотрите на муравьев, какая суета у них
началась.Вспомните, почему муравьев называют санитарами леса и парка? Можно
обнаружить муравейник? С какой стороны деревьев, пней муравьи делают свои
муравейники? (Дети записывают свои наблюдения).
Остановка «Птицы и животные весной»
Карточка №4 Изменения в жизни животных и
птиц.
-Прислушайтесь:когда в парке больше
звуков-зимой или весной?Почему?
-Каких птиц и животных вы увидели во время
экскурсии? Какие изменения произошли в их жизни с приходом весны?
-Увидели ли вы птиц,которых не наблюдали
зимой в парке? Давайте определим их название.
-Как вы думаете,поменяется ли окраска
шубки у белки? Почему?
-Наше путешествие подходит к концу и
конечная остановка называется «Весна в моем любимом парке» (Учитель проводит
коллективное обсуждение каждого задания.Ученики отчитываются о своих
наблюдениях,делается коллективный вывод).
-Давайте поделимся на группы и составим
рассказ на тему «Наш рассказ о весне»(каждая группа за определенное время
должна составить подробный и красочный рассказ о весне.Затем рассказы
зачитываются,анализируются,учитель выделяет наиболее удачные фрагменты каждого
рассказа).
-Отправляемся обратно в путь! Сегодня вы
для себя сделали много открытий, своими глазами увидели и понаблюдали за
изменениями в живой и неживой природе. Давайте вооружимся компасами и построим
свой маршрут в обратном направлении.
4.Подведение итогов урока
(Этот
этап проводится в школе.На доске составляется схема «Весенние изменения в
природе,наблюдаемые на экскурсии». На листах А4 составляется схема направления
движения к парку и схема обратного пути со сторонами горизонта,которые ребята
фиксировали при помощи компаса).