Конспект внеклассного мероприятия на тему:
«Огонь – наш друг и враг»
Цель:
показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную; формировать
у учащихся желание соблюдать и выполнять правила пожарной безопасности
Оборудование и материалы:
картинка «У костра», картинки с изображением людей разных профессий, сводка о
пожарах в городе, фильм «Огонь – наш друг и враг», гладильная доска, утюг,
ленты; памятки, плакаты по пожарной безопасности.
Ход занятия
1.Загадывание загадки
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а
кусает. ( Огонь)
На доске
раскрывается плакат «Огонь – наш друг и враг».
2.
Показ картинки «У костра». Учитель: на огонь можно
смотреть без конца. Наверное, это осталось у нас от наших предков. Огонь костра
им казался загадочным живым существом. Они его приручили и поселили в своем
жилище, как приручили диких животных. И вот в сырой темноте пещер или в глубине
лесных чащ люди собирались у огня и смотрели на его таинственную пляску.
Как же первобытные
люди добывали огонь?
В куске дерева
выдалбливали отверстие и клали в него сухой мох. В отверстие вставляли
деревянную палочку и быстро ее вращали. От трения дерево сильно нагревалось,
мох загорался. Этот способ известен, как добывание огня трением. Современная
спичка тоже загорается от трения о коробок.
Открытие способа
добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как
говорится о значении огня в легенде о Прометее.
Рассказ
ребенка: В давние времена, когда всем миром правил
Зевс, люди только – только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными,
пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С
ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие
горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни
жилья, ни семейного очага. Люди не варили пищу, не грелись около огня. И была
такая жизнь жалким существованием.
Пожалел людей
своим большим сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать
людям огня. Пробравшись во дворец, Титан взял небольшую искру огня и, спрятав
ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю. Теперь люди зажили веселее
и дружнее. Титан Прометей искренне радовался этому. Он научил людей укрощать
огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею, люди научились думать
и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.
Трудно представить
себе такую отрасль человеческой деятельности, где не использовался огонь.
(Показ картинок с изображением людей разных профессий).
1 ученик:
Да, без доброго
огня
Обойтись нельзя и
дня.
Он надежно дружит
с нами,
Гонит холод, гонит
мрак.
Он приветливое
пламя
Поднимает, будто
флаг.
Всем огонь хороший
нужен
И за то ему
почет.
2
ученик
Ты видел как он
управляет огнем?
Железная маска
Надета на нем,
Вот строится дом,
Посмотри поутру.
Он в стеганой
куртке
Сидит на ветру.
Варил он опоры
Могучих мостов,
Варил он суда
Из огромных
листов.
Железо с железом
Он может сварить.
Он добрый волшебник,
Что тут говорить?
2.
Сводка о пожарах в городе за прошедшие месяцы этого
года. (Зачитывает учитель).
3.
Просмотр фильма «Огонь – наш друг и враг».
Вопросы после
просмотра
1. Когда и почему
огонь превращается в беспощадного недруга?
3.
Приход юных инспекторов:
Очень хорошо, что
многие из вас помогают родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или
выгладить белье.
а)
Предлагается сценка – инсценировка. На столе утюг,
девочка гладит ленту. (Читается стихотворение)
Ленту гладила
Анюта
И увидела подруг.
Отвлеклась на три
минуты
И забыла про утюг.
Тут уж дело не до
шутки,
Вот, что значит 3
минутки.
Ленты нет, кругом
угар,
Чуть не сделался
пожар!
Вопросы к детям:
1. Дайте оценку
поведению девочки.
2. Какие действия
необходимо предпринять при загорании электроприборов?
б).
Игра «Кто затушит пожар?». (Отключение вилки из
розетки – обратить внимание детей, как правильно ее выдергивать, держась за
вилку, а не за шнур и т. д.).
в).
Вывешивается памятка: «Уходя из дома, никогда не забывайте выключать
электрические приборы»
- А что же делать,
если пожар усилился? На этот вопрос найти ответ при рассматривании плакатов.
(Рассматривание
плакатов по правилам П.Б.)
г).
Вывешивается плакат «Должен помнить гражданин пожарный номер О1».
Предлагается
игровое задание «Вызов пожарной команды по телефону».
(2 человека
вызывают; обсудить, как они это сделали).
Е).
Приход врача (ребенок играет его роль), задает вопрос:
Что делать, если
во время пожара загорелась на тебе одежда? (Остановить. Повалить. Катать.)
На пожаре люди
гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает несколько
глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь.
Пожар в квартире
может усилиться. Защитить себя от дыма в задымленном месте можно, если дышать
через мокрую плотную материю, шапку, шарф.
Уходя из квартиры,
закрыть дверь в горящую комнату и в квартиру, так как пламя не только
уменьшится без кислорода, но может и вовсе погаснуть.
Ж).
Инспектора - инструкторы видят украшенную елку фонариками. Мы с тобою в
декабре
Видишь, елка на
горе.
Возле этой елки
Бродят злые волки.
З).
Появляется «волк» с портфелем в руках, надевает очки и читает:
Сегодня я особый волк.
Во мне ни
жадности, ни злобы.
Я совсем не
грозный,
Просто я –
серьезный.
И поручено мне:
Обучать зверей
письму,
Математике, чтению
И хорошему
поведению.
Вы ко мне хотите в
класс?
Я могу принять и
вас.
Звучит
звонок. 1 урок – чтение
Чтение
стихотворения В. Шифнера «Лесной пожар».
- Какой поступок
человека стал грозной бедой для леса? Человек не затушил костер. Он,
разгоревшись, превратился в лесной пожар. А ведь этого могло не случиться,
если бы человек соблюдал правила разведения костра и не забыл его погасить и
убедиться в том, что костер не разгорится вновь.
2
урок – русский язык
Знаете ли вы какие
правила разведения костра необходимо строго соблюдать?.
Дополни
памятку словами:
Нельзя костер
разводить без …. (взрослых).
Уходя, обязательно
нужно костер … (потушить).
Не разводи костер
возле сухих … (деревьев), на ветках которых лежит …
(снег).
«Учитель - Волк»
подходит к елке и задает вопрос детям:
На что похожи
елочные фонарики, висящие на елке? (На каску пожарника). Юные инспектора
вручают детям медали и фонарики, которые дети снимают вами с елки, и
предлагают повесить у себя дома на елке на память о нашем занятии.
Гладильная
доска, утюг, ленты. Детям предлагается задание: «
Убрать лишнее слово на плакате» (на доске темы урока - враг).
Так каким бы вы
хотели всегда видеть огонь? (Огонь - наш друг). Каждому вручается памятка
«Юному «огнеборцу» .