Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Театральный калейдоскоп"

Конспект внеклассного мероприятия "Театральный калейдоскоп"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка мероприятия Театральный калейдоскоп.doc

Внеклассное мероприятие для обучающихся

Тема: Театральный калейдоскоп.

Цель: воспитание творческой личности, формирование культуры общения на основе целостного представления об искусстве, его роли и  социальном назначении.

Задачи:

Воспитывать эстетическую и культурную составляющие личности обучающихся;

Развивать художественно-эстетические интересы, вкусы, потребности с помощью игровых форм.

Активизировать интерес обучающихся  к театру, а также сопутствующим направлениям творчества.

Форма проведения: развлекательно-игровая программа.

Аппаратное и программное обеспечение:

·                     персональный компьютер;

·                     мультимедийный проектор;

·                     прикладные программы Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word;

·                     авторская презентация разработанная в Microsoft Office Power Point.

План мероприятия:

Организационный этап

Презентация «История возникновения театра»

Презентация «Какие бывают театры»

Игра «Пантомима»

Презентация «Профессии»

Спектакль «Вовка в Тридевятом царстве»

Подведение итогов

 

 

Ход мероприятия:

Добрый день, наши дорогие гости. Прежде, чем начать наш праздник, я хочу загадать вам загадку:

 

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно...          (театр)

 

Да, речь сегодня пойдет о театре.

Мы с вами поговорим об истории возникновения театра, узнаем,  какие бывают театры, театральные профессии. Ученики 3 «В» класса приготовили вам сюрприз. Они покажут спектакль по сказке Вадима Коростылёва «Вовка в Тридевятом царстве». Увидим спектакль профессионалов. Программа большая, насыщенная. Работаем активно. Слушаем внимательно.

 

Презентация 1     «История возникновения театра»

 

Я хочу немного рассказать об истории театра.

1. Слово «театр»- греческое слово. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище.

Театр – одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора передаются зрителю посредством действий группы актеров.

2. Правитель города Афины установил трехдневное театральное представление в праздник Дионисий. Это произошло за 534 года до нашей эры. Это около 2500 лет назад.

3. Кто же такой Дионис? В древнегреческой мифологии – это бог растительности, виноградарства, вдохновения. А потом и покровитель театра.

Люди в дни праздника гуляли, веселились, было много ряженых.

4. Они собирались на высоких холмах, рассаживались прямо на траве и смотрели представление.

5. Потом построили сидения из дерева, но они были ненадежные, разваливались. Со временем построили театр из камня.

6. Вот так выглядит театр в древней Греции. Без крыши над головой, прямо под открытым небом.  Как вы думаете, сколько зрителей вмещалось в такой театр?  (27 тысяч)

7. В первом ряду сидели почётные гости.

8. И в то время уже продавали билеты. Монеты с буквами.

9. Еще были «зрелищные деньги». Это тоже были билеты, но их раздавали бедным гражданам для посещения театральных зрелищ.

10. Актерами были только мужчины. Они надевали специальную обувь, что бы их было хорошо видно.

11. Надевали маски и изображали разных персонажей. В основном это были мифические герои. Отверстие в маске играло роль рупора, чтобы было лучше слышно.

 

В некоторых странах актеров почитали, любили, ждали, а в некоторых их не любили, прогоняли.

 

Шли годы, театр развивался.

12. И русский театр зародился в глубокой древности в народном творчестве. Это были обряды, праздники. Со временем обряды потеряли своё значение и превратились в игры-представления. В них проявлялись элементы театра - драматическое действие, ряженье, диалог. Старейшим театром были игрища народных лицедеев - скоморохов.

13. Скоморохи  оставляли родные места и бродили по русской земле в поисках заработка. Они  переселялись  из деревни в город. Скоморохи развлекали сельское население, а порой и княжеский двор.

14. В 1702 году при Петре Первом был открыт первый в России  публичный общедоступный театр в Москве. Вскоре театры стали появляться и в других городах России.

А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра. Это праздник не только тех людей, которые профессионально занимаются театром, но и всех людей, кто любит театр.

 

Рождение места и действий «здесь и сейчас»

Очень важная особенность актёрской игры — переживание «здесь и сейчас». Что это значит? Любая эмоция, любое действие  роджается  на сцене. Именно в тот момент, когда идет игра. Актёр каждый раз переживает и выполняет свою работу по – новому, невозможно повторить спектакль точно так же, как это было в прошлый раз. Он всегда будет давать ощущение новизны. И актеры, и зрители получать удовольствие.

 

Презентация 2     «Какие бывают театры»

Под словом "театр" кроется тонкое переплетение практически всех искусств,  которые существуют на планете на сегодняшний день. Сюда входит: музыка, живопись, кинематограф, архитектура, фотография, танец, риторика. Средством выразительности здесь служит актер. Именно он, используя все возможные способы, должен донести до зрителя смысл происходящего.

Артистами могут быть не только люди. Это могут быть куклы, животные или предметы, которыми управляют за сценой. Он невозможен без зрителя. Все виды театров имеют большое влияние на человека. Следя за происходящим на сцене, зритель сам переносится мысленно туда и испытывает состояние, которое называется «катарсис» очищение через страдание. Происходит это, естественно, в том случае, если артисты являются настоящими профессионалами.

Давайте разберем, какие бывают театры. Виды театров:

·                                                         драматический;

·                                                         оперы и балета;

·                                                         кукольный;

·                                                         пантомима;

·                                                         мюзикл;

·                                                         оперетта;

·                                                         театр абсурда;

·                                                         моноспектакль;

·                                                         театр пародии;

·                                                         уличный театр.

Кукольный театр   В этом искусстве актерами являются не сами люди, а куклы, которыми управляют

Драматический театр   Главное его отличие от всех других видов искусства это то, что в основе происходящего на сцене всегда лежит знаменитое литературное произведение. Руководит всем этим действием режиссер, который на основе собственного видения создает картинку для зрителя.

Балет    Это передача сюжета, главной мысли посредством танца. Артист посредством своей пластики должен передать сложные взаимоотношения героев на сцене.

Опера     Это один из видов музыкального театра, в котором актеры передают главную мысль посредством вокала. В основе происходящего на сцене лежит литературное произведение, на сюжет которого композитор кладет музыку.   Оперный театр представляет собой большое сложно сконструированное здание. Это главное условие прекрасного звучания голосов вокалистов и оркестров.

Уличный театр     Он отличается тем, что все действия происходят под открытым небом. Это может быть площадь, парк или просто оживленная пешеходная улица. Оборудованной сцены, как правило, здесь нет, поэтому артисты могут смешиваться с толпой. Прохожие становятся не только зрителями, но и действующими лицами.

Моноспектакль    Спектакль, в котором главный герой является единственным исполнителем и ведет монолог. На сегодняшний день популярен такой его жанр как stand-up

Мюзикл — вид музыкального театра, где соединяются диалогипеснимузыкатанцы. Чтобы сыграть в спектакль, нужно написать пьесуСюжет в основном берется из известных литературных произведений 

 

Пантомима    Пантомима — искусство создания художественного образа с помощью мимики и пластики человеческого тела без использования слов

 

Пантомима – это вид сценического искусства. Здесь актеры без использования слов показывают театральное представление. Весь смысл и содержание происходящего передается с помощью жестов, пластики и мимики.

Игра «Пантомима»

Уважаемые гости! Хочу предложить Вам новое развлечение, всем на удивление! Для участия в нем приглашаю выйти учеников 3 «Б» класса!

Ребята вам показывают пантомиму, а ваша задача отгадать. Ведем себя тихо, смотрим внимательно, отвечаем только тогда, когда позволит учитель.

Отгадай профессию.

Водитель, скрипач, балерина, футболист, повар, боксер, художник.

Отгадай действие.

Ловит мух, хлопает комара, пчела залетела за пазуху, лететь на самолете, собирает грибы, любуется в зеркало, моет руки, моет пол.

Во что может превратиться карандаш?

Дирижерская палочка, калейдоскоп, спичка, пилочка для ногтей, расческа, кисточка для ресниц, зубная щетка, губная помада, градусник, зонтик, гвоздь, иголка, столовый нож, кисточка для краски ногтей.

Молодцы! Вы быстро отгадывали! А почему? (ребята точно показывали пантомиму)

 

 

 

Презентация 3         «Профессии в театре»

Святилище муз, храм искусств – так благоговейно называют театр. Однако, в этом святом месте работают вполне земные люди. Ребята 3 «А» класса расскажут о профессиях, которые есть в театре.

 

Режиссер занимается постановкой спектаклей, концертов и т.д. Он распределяет роли, утверждает актеров, придумывает и осуществляет постановку спектакля. Осуществляет организационное руководство   творческой деятельностью труппы театра. Участвует в распределении ролей. Вносит предложения главному режиссёру (художественному руководителю) по составу труппы, вводам новых исполнителей в спектакли текущего репертуара.

Режиссеру нужно донести до зрителя главную идею действия на сцене, вызвать эмоции, заставить засмеяться или заплакать, приходить в ужас или испытывать восторг. Ему необходимы: талант, богатая фантазия, оригинальное творческое мышление, умение подобрать актеров и многие другие качества.

 

Кто в театре играет разных героев?

Актер. Артист.

Чтобы стать настоящим артистом, нужно уметь многое делать:

- владеть мимикой, жестами

- четко произносить текст

- пластично двигаться.

Гример

Это слово переводится как забавный, морщинистый старикан. Чтобы стать гримером, нужно иметь огромную фантазию, хорошо уметь рисовать. Гример изменяет внешность актера, преимущественно его лицо, с помощью специальных красок, пластических, волосяных наклеек, парика, причесок.

Постижёр

Занимается изготовлением из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов. — от французского postiche — накладные волосы.

Очень часто эта профессия тесно связана с творчеством, например, с работой в театре, когда не просто делает парик или накладки, а создает образ. В этом случае выполняет по совместительству обязанности гримера, то есть, по сути, художника, создающего внешний облик героев.

 

Костюмер.

Профессия очень важная и трудная. Как и гример, должен обладать воображением, чувством прекрасного, чтобы творчески воплощать свои замыслы. Не только одевает на актера готовое платье, но и подгоняет его по фигуре, добавляет интересные детали (банты, цветы), подбирает головной убор костюмера.

Дирижер.

Слово означают управлять, руководить. Он необходим для того, чтобы оркестранты играли слаженно, в нужном темпе и ритме, как единый ансамбль. У дирижера должен быть абсолютный слух, прекрасное чувство ритма, отличная память, координация движений. Он должен уметь играть на многих инструментах.

Осветитель.

Работник, отвечающий за световое оформление. Он выставляет осветительные приборы на сцене.

Художник-декоратор.

Изготавливает декорации к спектаклям. Он должен уметь хорошо рисовать и иметь богатое воображение.

Балетмейстер, хореограф

Автор и постановщик балетов, танцев, хореографических номеров, танцевальных сцен в опере и оперетте, руководитель балетной труппы.

Суфлёр.

работник театра, который следит за ходом репетиций, спектакля по тексту пьесы и подсказывает по необходимости актёрам текст роли. В настоящее время сохраняются всего в нескольких московских театрах.

Бутафор изготавливает и подает артистам разные, нужные им при выходе на сцену, вещи.

Бутафория – специально изготавливаемые предметы (мебель, посуда, украшения…), употребляемые в театральном спектакле взамен настоящих вещей.

Технический работник.

машинно-декорационного цеха театра, в обязанности которого входит:

- установка декораций к спектаклю

- подготовка и ремонт декораций

- разработка и перемена их по ходу спектакля.

Бригада рабочих сцены работает под руководством машиниста сцены.

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ.

Приветливый гардеробщик принимает и выдает посетителям верхнюю одежду.

Капельдинер билетёр— рабочий в театре, кинотеатре или концертном зале. Обязанности включают: запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверку билетов при входе, помощь зрителям в поиске места, ответы на вопросы посетителей

А еще юристы, бухгалтеры, охранники, буфетчицы, уборщики….

Вот сколько людей занято в работе театра. Ведь, кто-нибудь из вас будет там работать и участвовать в жизни театра.

 

 

Правила поведения в театре.

 

Ведущий: А сейчас мы подошли к самому главному моменту. Что показывают на сцене? Спектакль. Или, иными словами, постановку.

Мы проследуем в импровизированный зал, который находится на нашем этаже, в рекреации возле кабинета музыки. И посмотрим спектакль, который подготовили ученики 3 «В» класса.

Но, прежде, чем это произойдет, необходимо вспомнить правила поведения в театре.

 

 

  1. Желательно приехать самое малое за 15 минут до начала представления, чтобы можно без спешки и без очереди сдать верхнюю одежду в гардероб, поправить прическу, купить программку и занять свои места в зале. 

В гардеробе мужчина помогает женщине снять верхнюю одежду и берет номерки, которые хранит у себя до окончания спектакля.

  1. Мужчина покупает программку и первым входит в зал. Когда вы нашли свой ряд – пропустите спутницу вперед. Проходить по ряду  к своим местам следует, повернувшись лицом к сидящим и извинившись за причиняемое беспокойство.   

Если ваши места в середине ряда – придите в зал немного пораньше, чтобы без лишних неудобств занять их. Женщине полагается занимать место справа от своего спутника.

  1. Не стоит дожидаться третьего звонка. Если уж вы так нерасторопны, что опоздали, то не рвитесь к своим местам, отвлекая всех от сцены, наступая на ноги и загораживая происходящее. Или займите свободные места, или постойте у двери.
  2. Если вы увидели в зале знакомого – поклонитесь и оставьте обсуждение новостей до антракта, негоже размахивать руками, привлекая внимание всего зала, громко переговариваться через несколько рядов.   

Если мужчина пришел в театр не один, то он исполняет роль сопровождающего своей дамы, не покидая ее ни в зале, ни в гардеробе, ни в буфете.

  1. Не рекомендуется приносить собой в зрительный зал шоколад, яблоки, бутерброды и т.д., чтобы перекусить, если вы не успели это сделать дома – в любом театре для этого есть буфет.
  2. Недопустимо во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, стучать пальцами по подлокотнику кресла – этим вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров.
  3. Взяв собой бинокль, используйте его по назначению, а не занимайтесь изучением зала.
  4. Не срывайтесь с места за пять минут до окончания спектакля, чтобы успеть в буфет или гардероб – эти минуты вас не спасут, а настроение актерам, которые работали для вас, испортят.
  5. Дождавшись, когда занавес опустят, не торопитесь покинуть зал – нередко актеры выходят на поклон – разве не приятно, еще раз увидеть людей, чья работа вам понравилось? Другое дело, если вам , просто, необходимо срочно уйти, тогда вы можете покинуть театр еще во время антракта (но не во время действия).

 

И необходимое условие! Правила надо не только знать, но и соблюдать!

 

Спектакль.

Сценарий спектакля

«Вовка в тридевятом государстве» для постановки в школьной театральной студии»

Действующие лица:

1.      БИБЛИОТЕКАРША:

  1. ВОВКА.
  2. ЦАРЬ.
  3. СТРАЖА.
  4. БАБКА.
  5. ЗОЛОТАЯ РЫБКА
  6. ВАСИЛИСА - 1.
  7. ВАСИЛИСА - 2.
  8. ВАСИЛИСА - 3.
  9. ПЕЧЬ
  10. ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА 1 Й-
  11.  2-Й

Сцена 1

Занавес - лес открывается - звучит русская народная музыка (балалайка).

ФОНОГРАММА: В обыкновенном городе. На обыкновенной улице. В обыкновенной библиотеке, однажды произошла необычная история!

Выходит библиотекарша.

БИБЛИОТЕКАРША:  Если ищешь ты веселье,

Если воешь от безделья!

Хватит прыгать и скакать,

Хватит бегать и орать!

Лучше с полки книжку взять,

Тихо сесть и почитать!

Садится за стол.

Сцена 2

Появляется Вовка с книжкой сказок. Музыка закончилась.

ВОВКА: Здравствуйте, а есть ли у вас ещё сказки? Желательно с картинками.

БИБЛИОТЕКАРША: У меня есть для тебя книга гораздо интереснее. Вот, называется «Сделай сам»!

ВОВКА: Ну, уж нет! Всё сам да сам. Ходить в школу, учить уроки, решать задачи! Не хочу я ничего делать сам! То ли дело в сказках: проси чего хочешь! Всё исполнится!!!

БИБЛИОТЕКАРША: Тогда тебе просто необходимо попасть в Тридевятое царство. Помнишь, в сказке было такое царство!

ВОВКА: Вы что шутите, тётя! Как я попаду в книжку!!!

БИБЛИОТЕКАРША: А вот смотри, встань сюда. Что ты видишь?

( Вовка замечает свою тень)

ВОВКА: Это же моя тень!

БИБЛИОТЕКАРША: Сейчас я возьму чудо карандаш, и обведу твою тень. И вот этот маленький Вовка и будет жить в книжке, понимаешь, в книжках могут жить только маленькие мальчики, но вы ведь с ним одно и тоже, неправда ли?

ВОВКА: Факт! А вы волшебница?

БИБЛИОТЕКАРША: Нет. Ну что ты, просто я регулярно читаю книгу «Сделай сам»! Ну, ступай, дружок!!!

Происходит волшебство с помощью музыки, света. Занавес закрывается. Меняются декорации.

Сцена 3

Выбегает мальчик - Вовка. Игра детей перед ширмой.

Вовка. Вот это да! Настоящее волшебство! (оглядывается вокруг)

-Никого нету. Але, а где-же тут кто?

Стоит царский трон на нем лежит корона. Вовка садится на трон и надевает корону царя. Царь красит забор и поет.

Царь. Имею я пирожных горы

И есть, что есть, и есть что пить!

Но крашу, крашу я заборы,

Чтоб людям пользу приносить!..

Вовка. Царь, а царь!

Царь. О, господи! О, как я испугался. Я уж думал наши сказки кто почитать взял, а я в таком виде.

Вовка. Нет, это я! -А Вы зачем забор красите? Вы же царь, вам же полагается ничего не делать.

Царь. Да знаю, знаю. Должность у меня такая, что только и делай, что ничего не делай. Да ведь так и со скуки помрешь. И потом, я ведь не всамделишний царь, я - сказочный. Пока сказки на полке стоят, я забор подкрашу - и польза и разминка. Одобряешь?

Вовка. Нет. Ничего Вы не понимаете в царской жизни.

это хочешь пирожное, хочешь - мороженое. А он заборы красит.

Царь. Так, так, понятно. Уступил бы место старшему, аль вежливости не обучен?

Вовка. Пожалуйста!

Царь. Подай сюда корону-то.

Вовка. Пожалуйста!

Царь. Великовата она тебе. Значит пирожное?

Вовка. Ага!

Царь. Э-эй! Стража!

Под музыку появляется стража.

Царь. Вот, что, ребята, отрубите ему голову, тунеядец.

Стража. Ага, это можно.

Вовка убегает за ним стража

Сцена 4

Вовка (выбегает с книгой и читает). На пороге сидит его старуха, а перед ней разбитое корыто. -Ага! Вот я где! Бабушка, здравствуй!

Бабка. Здравствуй, милок!

Вовка. Бабушка, а как тут повидать золотую рыбку? Ты ведь в курсе дела.

Бабка. Да вот оно море-то рядом. Ой-ее-й! Знаешь, только вот ходить не советую. Знаешь какая тут со мной беда приключилась:

Вовка. Так она мне еще будет рассказывать. Как-будто я не читал, так я совсем не ты. Я не хочу быть владычицей морскою. Я с ней быстро договорюсь.

Бабка. Слышь, касатик, милай, - это, попросил бы ты у нее корыто.

Вовка. Так вот еще - сначала тебе корыто, потом подавай стиральную машинку.

Бабка. Да нет, нет. Где уж там.

Вовка. Ну ладно, поговорим.

-Эй, золотая рыбка!

-Эй-эй, золотая рыбка, ты что не слышишь, что ли.

Сцена 5

Звучит музыка. Танец "Золотая рыбка" - среди волн-детей танцует Золотая рыбка. Танец закончился, дети-волны присаживаются на пол.

Золотая рыбка. Ну, что тебе надобно, старче. Ой, что это такое?

Вовка. О, золотая рыбка! Я хочу, чтобы ты:

Золотая рыбка. Что? А ты сплел невод? А ты его трижды закинул в море? А ты меня поймал? Палец о палец не ударил, а туда же.

Волны под музыку хватают Вовку со всех сторон и увлекают его за собой, за занавес.

Вовка. Ой, куда ты меня тащишь. Фу, подумаешь, килька несчастная.

Сцена 4

На фоне музыки выплывают Василисы и танцуют танец "Василис".

Выходит Вовка.

Вовка. Вот это здорово! Вы кто такие?

Василисы. Мы Василисы - Премудрые.

Вовка. Кто?

Василисы. Василисы - Премудрые.

Вовка. А вы откуда взялись?

Василиса - 1. Прилетели из разных сказок, потому что у нас слет юных Василис по обмену премудростями.

Вовка. Чем?

Василиса - 2. Премудростями!

Вовка. Эх, мне бы научится по обмену (чешет затылок), по обмену какими-нибудь премудростями.

Василиса - 1. Ну, как, девочки, научим?

Василисы. Научим!

Василиса - 1. Ну, тогда, девочки, помогайте мне! (пока Василиса - 1 поет и показывает, другие две держат лист ватмана на нем проекты бассейна и дворца)

Поют частушки.

Василиса - 1.

Поработаем неплохо,

Рассчитаем за урок:

Сколько надо шлакоблоков

Чтоб дворец построить в срок.

Ух-ух-:.!

Василиса - 2.

Сделать надо нам расчет

Как из труб вода течет.

Что отсюда вытекает

Арифметике почет.

Ух-ух-!Вовка. Не хочу, не хочу! Везде учат, в саду учат, еще и в сказке навалились.

Василиса - 2. Да тебе видать надо в Тридевятое царство.

Вовка. Че я там не видал?

Василиса - 1. А там есть двое из ларца, одинаковых с лица. Что не прикажешь все для тебя сделают.

Вовка. Все, все?

Василиса - 2. Да.

Василиса - 3. Чтоб не заблудился, на вот (дает клубок).

Вовка. Ну, пока!

Василисы. Скатертью дорога! (уходят)

Сцена 4

Вовка бросает клубок, идет за ним (к нему привязана нить, за которую клубок вытягивают к ларцу - ларец до этого времени стоит за передвижной ширмой, которую поворачивают лицом к зрителю и закатывают за ларец на ширме изображен указатель "Тридевятое царство". Двое из ларца одинаковых с лица, ларец выполняет роль своеобразной ширмы).Вовка подходит к ларцу.

Вовка. Эй, двое из ларца одинаковых с лица!

Двое из ларца. Здрасьте!

Вовка. Привет. Так вы что же, правда за меня все делать будете?

Двое из ларца (в голос). Ага!

Вовка. Ага! Тогда сделайте мне: во-первых - пирожное,

-Во-вторых: чего это вы? Что и пальцы за меня загибать будете?

Двое из ларца. Ага!

Вовка. Хорошо! Во-вторых - конфет!

А - третьих: ну загибайте! А в-третьих - мороженого! Ну быстрее!

Двое из ларца. Будет сделано!

Двое из ларца в ларце подбрасывают муляжи - сладости вверх, имитируют под русскую народную музыку, что "едят сладости".

Вовка. Эй, эй, але! Вы что это и конфеты за меня есть будете?

Двое из ларца Ага!

Вовка. Ну нет, тогда убирайтесь обратно в ларец.

Двое из ларца прячутся в ларец.

Сцена 5

Печь. Эй, кому пирожки с мясом, с повидлом, с капустой!

Вовка. Печка, а печка, дай мне поесть.

Печь. Да, пожалуйста, только наколи сперва дровишек. Растопи их, да замеси тесто.

Вовка. Ладно, будет сделано. А ну, двое из ларца - явились! Замесить и нарубить!

Двое из ларца (на ширме - ларце). Будет сделано!

Месят дрова, рубят тесто (имитируют под русскую народную музыку).

Вовка. Опять! Да наоборот же.

Двое из ларца. Ага, ясно! (меняются местами и делают то же самое)

Вовка. Да вы что, нарочно что-ли. Хотите, чтобы я весь голодный остался. Убирайтесь обратно, сейчас же в ларец. Лучше уж я сам.

-Ой, что это, оно не рубится. Ладно и так сойдет!

Кидает в печку целые дрова .

Вовка. Щас, как я это замесю. Чего это тесто, чево она вся такая липкая. Ну ладно, зажарится как-нибудь.

Печь (чихает и выплевывает гарь). Ну вот тебе и пирожки!

Вовка. Что? Че такое-то, черное?

Печь. Ну, чего морщишься-то? Сам испек, сам и кушай.

Вовка. Это чего? Это пирожки? Нет спасибо, мне знаете как то не хочется.

Двое из ларца смеются.

Вовка. Вы что это смеетесь надо мною. Думаете,  я ничего не умею, как вы?

Двое из ларца. Ага!

Вовка. Жалко, что у меня нет инструментов.

Двое из ларца. Это можно!

Вовка. Это что, инструменты? Ага - как захочу, так все сделаю Хоть кадушку, хоть корыто. О-о, да я совсем забыл - корыто. Мне бы это только суметь. Бабушка бы рот открыла (последние строчки выкрикивает из-за занавеса).

(потихоньку уходит за занавес, оттуда слышен стук топора, звук рубанка).

Сцена 5

Выдвигается маленькая ширма-изба

Вовка приходит к старухе с целым корытом.

Бабка. Батюшки, неужто, золотая рыбка сжалилась?

Вовка. Нет, бабуся, это я сам. Ведь без труда не вынешь рыбку из пруда.

Бабка. Молодец! Теперь знаешь, что?

Вовка. Чего?

Бабка. Построй-ка мне избу.

Вовка. Избу! Ха, это еще я не умею. Но, обязательно научусь! И заживем мы с тобой: Побежал я в библиотеку.

Вовка убегает, перед занавесом останавливается - поворачивается к зрителям:

Вовка. Ну вот и вся история!

БИБЛИОТЕКАРША:

Если хочешь чем заняться,

Должен сильно ты стараться,

Чтоб народ не стал смеяться!

Ты не бойся, не стесняйся

К книжной полке отправляйся!

Книгу с полки заберёшь,

В ней любой ответ найдёшь!

 

Под музыку все дети выходят на поклон.

 

Рефлексия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Театральный калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
