Тема Божьи коровки. Перемены в жизни божьей коровки.
Цели -
изучить особенности жизни и внешнего вида божьей коровки.
Задачи – ознакомиться с образом жизни, выяснить особенности жучка,
выяснить , почему так назвали, узнать способы приспособления насекомых
к среде обитания.
Планируемые результаты - учащиеся узнают цепь изменений в жизни
божьей коровки, как насекомые приспособлены к жизни в окружающей среде,
понимают о внимательном и бережном отношении к природе.
Оборудование картинки Божьей коровки, для работы в группе 5
рисунков на доске и тексты для учащихся, карточки для составления
цепи изменений, оценочные листы у учащихся.
Ход урока
1 Организационный момент.
2 Актуализация знаний.
-
Над какой темой мы работали на прошлом уроке? ( насекомые )
- А
почему их так называют Насекомые?
3 Самоопределение к деятельности.
-
Насекомых в мире очень много, но мы сегодня будем говорить об одном.
Послушайте загадку –
Надевает эта крошка платье в красные горошки
И летать умеет ловко это…… ( Божья коровка )
-
Вы уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-
Какую цель поставим на уроке?
Я
вам предлагаю работать по такому плану:
1
узнаем новое из ваших сообщений о божьей коровке
2
работаем в группе
3
смотрим сценку про насекомых
4
подводим итог урока
4 Работа по теме урока.
- У
каждого из вас сейчас есть лист достижений на урок. Посмотрите, в
нем 2 шкалы. Первая - что я знал о божье коровке, а вторая, что я
узнал , ее мы заполним в конце урока.
1
Беседа
-
Божья коровка – одно из первых насекомых, с которыми знакомишься в
детстве. ( картинки )
-
Опишите какая она?
Небольшой
круглый выпуклый жучок. У него желто-красные подкрылья, а на них
черные пятнышки.
Этот
жучок никуда не спешит. Ползет по травинке и никого не боится,
подставишь ему палец, переползет на него. Смотришь как Коровка ползет
по пальцу и приговариваешь:
( Приговорки говорят дети )
И
правда полетит, конечно не на небо и конечно ничего не принесет. Да
разве в этом дело? Просто приятно смотреть как маленький жучок
ползает по пальцу.
2 Сообщения
детей
-
Какие вы знаете интересные сведения о божьих коровках?
( дети рассказывают свои сообщения )
3 Работа
в группе
(
5 групп , на доске 5 рисунков и детям выдать 5 сообщений )
-
Сейчас работаем в группах. Задание для группы:
- прочитать текст
- найти к нему подходящий рисунок
- выбрать 2 человек, которые будут отвечать.
Тексты
для групп
1.
Вот
Божья коровка раздвинула жесткую спинку – это надкрылья. Расправила
спрятанные за ними два тонких перепончатых крылышка и полетела.
2.
Каждый
день с весны Божья коровка откладывает яйца. Когда 10, когда 50.
Яички словно стоят на листьях Коровка приклеивает их.
3.
Через
5- 14 дней , смотря по погоде, появляются личинки. Длинноногие. Они
быстро бегают по растениям, разыскивая еду – тлей. Личинка съедает за
сутки больше 100 тлей.
4.
Подошло
время окукливания. Отделив клейкую жидкость, личинка прикрепляется,
приклеивается с ее помощью задним концом к листку. Она висит вниз
головой около недели.
5.
Жучок,
выбравшись из кукольной оболочки, совсем бледный. Надкрылья чуть
розоватые, голова, грудь и ноги черные. Ни одного пятнышка нет!
( Дети в группе работают, читают, находят
рисунок и 2 человека от группы идут к доске - один читает текст,
другой показывает рисунок)
- Продолжаем работать в группе. Посмотрите на
эти таблички и составьте цепочку изменений в жизни Божьей коровки.
( на группу выдаются таблички : Взрослое
насекомое-яйцо-личинка-куколка-взрослое насекомое)
Составляют цепь изменений.
4 Исценировка Кто как
приспособился.
( заранее подготовленные дети)
- Ребята, вам надо смотреть внимательно и
увидеть, кто как приспособлен к условиям жизни.
Сценка.
- Что увидели?
( ответы детей )
-Да, у насекомых множество врагов. Много
способов защиты. Кто спасается быстрым бегом, кто прячется, кто жалит.
5 стихотворение Божья коровка А.
Усачева
_ Ребята, а что бы вы сделали, если к вам
на ладошку села бы Божья коровка?
Ответы.
- К сожалению не все люди берегут окружающую
природу. Иногда поступают беспечно. Послушайте стихотворение. Оно как
раз о таком поступке.
Стихотворение.
- Хорошо ли поступил человек, который поймал
Божью коровку?
- А какими видит Божья коровка людей?
- Да, мы для нее огромные великаны, а
поскольку мы большие и сильные, значит мы с вами должны защищать и
оберегать маленьких и слабых.
5 Рефлексия.
- Так почему этого жучка называют Божья коровка?
-Почему птицы не едят Божьих коровок?
-Какой у них способ защиты?
- Возьмите свой оценочный лист. Оцените по
второй школе, что вы узнали на уроке сегодня.
6 Подведение итогов.
- Вернемся к плану урока. Все ли учебные
задачи мы выполнили?
7 Сюрприз
- Во многих странах верят, что амулет с
изображением Божьей коровки охраняет детей. На память о нашем уроке
я вам дарю маленький сюрприз. Это маленькая Божья коровка.