Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Люблю тебя мой край родной"

Конспект занятия "Люблю тебя мой край родной"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

Занятие с детьми 6-7лет

Образовательная область «Познание».

 

 

 

 

«Люблю тебя мой край родной»

 

 

 

 

                            Составила: Галеева Наталья Владимировна

  воспитатель 1 квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистополь

2014г

                                                                                         

 « Люблю тебя мой край родной »

Цель:

расширить знание детей о птицах, лечебных травах, деревьях;

вызвать в детях радость общения с природой;

через литературу, художественный взгляд вынести восхищение им.

Материал:

1.  листок - приглашение;

2.              спортивный инвентарь;

3.              шапочки птиц;

4.              бочонок с вопросами;

5.              плакаты о правилах поведения в лесу;

6.              кроссворд о деревьях.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети вышли на лужайку.

Воспитатель:

      Дети какое время года вам нравится больше всего (высказывания).

Я больше всего люблю весну. Весна - это когда все просыпается и оживает. С каждым днем солнце светит ярче и дольше, поэтому лучше прогревает землю, набухают почки на деревьях и кустарниках, зацветают одуванчики, можно наблюдать множество насекомых -муравьев, различных жуков, бабочек, слышны голоса птиц.       '

Хорошо под солнышком жить нам и расти

Краше нашей Родины в мире не найти!

 Дети! Мы часто слышим с вами слова «Любить Родину». Но что это значит? Родина - это тот край, где человек родился, та земля, на которой он вырос.   И любить Родину - это значит уважать людей, которые живут рядом, беречь богатства родной земли, живую и неживую природу.

Мы с вами живем в Татарстане. Наша республика богата городами. Как называется наш родной город? (Чистополь). Правильно. А вы знаете, что наш край богат реками, лесами и подземными богатствами. Писатели нашей республики сочинили удивительные волшебные сказки о природе в нашем крае. Как хочется, чтобы у нас сегодня произошло что-то необычное, сказочное. Внимательно посмотрите вокруг, может что-нибудь заметите (на лире висит листок - приглашение)

-     Обратите внимание на липку. Все листочки одинаковые, а этот отличается, и что-то
написано:
             «Я хочу вас пригласить

на полянке погостить.

Чтоб потом вы вспоминали

Как со мною здесь играли.

Чтоб поляночку найти,

Надо мостик перейти,

А потом через болото,

А потом, кому охота,

Ручеек перешагнуть.

И еще пройти чуть-чуть.

Здесь найдете вы меня

В добрый путь смелей друзья!

(дед Лесовик)

Да и правда ребята посмотрите, а вот и мостик, про который нам пишет Лесовик, а вот ручеек, который надо перепрыгнуть, это кочки, по ним надо пройти и не упасть, а то замочите ноги в болоте (дети преодолевают полосу препятствий под музыку «Вместе весело

       шагать»). Дети выходят на полянку соседнего участка и натыкаются на Лесовика.

       Лесовичок:

       Ой, ну и гости, чуть ноги не отдавили.

       Здравствуйте, ребятишки!

 Девчонки и мальчишки!

 Здравствуйте, мои дорогие,

 И очень маленькие и уже большие!

Воспитатель:

  Здравствуйте Лесовик. Спасибо тебе за приглашение.

 Лесовичок:

  А вам спасибо, что в гости ко мне пришли.

  Я пришел к вам не пустой,

        Принес мешок и не простой.

        Хотите, превращу     вас сейчас в птиц? (достает шапочки птиц, надевает нескольким детям). А теперь послушайте, что я слышал в лесу. Зимующие птицы завели разговор с перелетными. - Очень любопытно.

ИНСЦЕНИРОВКА.

Скворец: Здравствую, птичка - невеличка,

 Здравствую, добрая синичка!

Грач:        Здравствую, дятел наш приятель,

                  Здравствуй, голубь и снегирь!

Дятел:

                  Расскажите, птицы, где вы побывали?           Расскажите, птицы, что вы повидали?

Скворец: В жарких странах - жаркое лето

Ни зимы, ни снега там нету.
Грач:         Бродят там слоны - великаны,

Целый день кричат обезьяны                                              *

По деревьям вьются лианы,

Там кокосы растут и бананы.

 Дятел:       Хорошо ли жили в

далеке от дома?

С кем вы там дружили в странах незнакомых? Скворец:   Мы скучали по деревне, по звенящему ручью,

По скворечне, по деревьям, по соседу воробью. Синичка: Дети гнезд не разоряйте,

Птичий лом не трогайте,

Яичек теплых не берите,

Нас друзья вы берегите!

Ребенок:   Мы не станем разорять гнезда у пернатых,

Пусть птичьи песенки звенят на радость всем ребятам! Лесовик:   Молодцы ребята!

Воспитатель: Лесовик. Наши дети навсегда запомнили, что любить свою Родину - это значит беречь ее богатства, ее природу живую и неживую. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Найди свое гнездо».

А  сейчас  послушайте  заморочки  из  бочки  (из  бочки  достаются  маленькие  бочонки  с вопросами).

1.  Где ночуют птицы? (Вороны, галки - на деревьях; воробьи и голуби - под крышей)

2.              Почему снегирю дано такое имя? (Прилетают с первым снегом)

3.              Зимуют ли птицы в скворечниках? (нет, там сквозняки)

4.              Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

5.              С прилетом каких птиц мы считаем начало весны? (Грачей)

6.              Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)

7.              Какая птица любит семена репейника? (Щегол)

Лесовик: Ай, молодцы ребята, все знают. А давайте с вами послушаем, как красиво поют

птицы. (Грамзапись)

Вдруг музыка меняетдя, слышится громкий свисток дудочки и крик «Ага».

На поляне появляется молодой человек. Он идет оживленно оглядывается, рассматривает все

вокруг. Из его кармана торчит рогатка, в одной руке дудка, карманы чем-то набиты, в другой

руке букет искусственных цветов.

Воспитатель: Это что еще за чудо лесное?

Степан: Я не чудо. Степан Незнайкин. Гуляю вот тут на поляне. Воздухом дышу. Красотой

любуюсь.

Ребенок: Степан, извини, а чем набиты твои карманы?

Степан: Карманы? В них всякая всячина. Я вообще любитель леса: вот набрал в память о лесе.

Здесь у меня сидит лягушка, а вот яичко из гнезда, пускай птенчик вылупится у меня дома. Я за

ним ухаживать буду.

Лесовик: А это что у тебя? (Рогатка)

Степан: А это, чтобы от лесных зверей защищаться.

Лесовик: Ах от зверей? Да это надо зверей от тебя защищать. Ух и рассердил ты меня.

Превращу сейчас тебя в лягушку...

Воспитатель: Лесовик не сердись на него. Нам его жалко. Ведь он не злой, а просто глупый.

Пусть наши дети научат Степана Незнайкина, как нужно вести себя в лесу, и тогда он станет

другом леса, а значит и твоим другом. У нас есть плакаты. Сейчас мы их покажем и объясним,

чего нельзя делать в лесу. (Показ плакатов и комментарии к ним).

Степан: Ах, вот что! А ведь я всего этого не знал. Спасибо, что научили. Я так рад, так рад, что

кажется, сейчас запляшу от радости, давайте попляшем вместе!

(Аэробика)

(Степан натыкается на сук и у него по ноге течет кровь)

Степан: Ой-ой, врача мне.

Воспитатель: Степан погоди, откуда мы тебе здесь врача найдем. Наверное можно как-нибудь

по-другому рану залечить. А ребята?

Ребенок: Ерунда!

Ногу вылечить не сложно                                 >

Мой совет вам от души.

К свежей ранке подорожник

Осторожно приложи!

Воспитатель: Вот видишь Степан здесь на полянке можно все отыскать. Ты пока приложи подорожник к ранке, а я расскажу одну легенду об этой замечательной травке. Вот послушайте: «В индейские вигвамы однажды пришла тревожная весть: за линией семи озер появилась неведомая трава! Листья гладкие, да кругловатые, словно яйцо, и посередине них хвост торчит...Это след белого человека...И не догадывались индейцы, что это странствующее растение - подорожник. И никогда оно не причиняло людям зла, а наоборот помогало им. Его часто называют другом путешественников. Оно всегда прикладывалось к ранам, нарывам, ушибам. Подорожник - очень скромное растение и терпеливое. Растет где придется. Его топчут ногами, переезжают колесами, а он упрямо растет.

Лесовик: Ребята, а какие еще травы лечебные вы знаете? (Мать-и-мачеха, душица, мята) Воспитатель: Так вот Степан только тем, кто знает правила поведения в лесу, лес дарит свои богатства. А сейчас посмотрите и послушайте. Ребята для вас исполняет хоровод «Травушка-муравушка зеленись».

 Степан: Ребята, как мне нравится ваш хоровод.

Так бывает интересно

Все на свете наблюдать,

Все увидеть и услышать

Все как следует понять! Дети: А что же ты понял? Степан: А вот что:

В этом мире важно все,

Все взаимосвязано

И ромашки лепестки,

                                    И букашка каждая.

 Лесовик: Спасибо вам ребята! Теперь Степан мой настоящий друг.

 Степан: Да, ребята, я все понял. До свидания. Спасибо вам.

Воспитатель: Дедушка Лесовик посмотри, а почему эта березка заскучала?

Лесовик: Ее посадила моя внучка Дождинка. А вот и она.

 Дождинка:     Как пришла к нам раскрасавица весна,

  Посадила я березку у окна.

  Стала, стала я березку поливать,

  Стала песню ей такую напевать:

   И лили, Дождинку, ты не забывай

Дождинка:  Здравствуйте дедушка, здравствуйте гости. Я хочу предложить вам отгадать кроссворд:

 

 

 

д

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

О

 

1.  Он высок и могуч достает до самых туч, осенью с ветки сыплются детки. (Дуб)

2.              Маленький мужичек костяная шубка. (Орех)

3.              Стоят столбы белы, на них шапки зелены.

4.              Весной в цвету, летом приношу, осенью не увядаю, зимой умираю. (Ель)

5.   Возле речки у обрыва, плачет горько, плачет .... (Ива)                 ,
7.
  Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Воспитатель:Дедушка Лесовик, Дождинка с вами было весело. Только пришло время возвращаться в детский сад. У нас осталась лишь минутка, чтобы попрощаться.

1 ребенок: До свиданья, поле, до свиданья, лес.

Тихое раздолье полное чудес.

2 ребенок: До свиданья, тонкий в поле колосок.

До свиданья, звонкий птичий голосок.

Лесовик: Милые дети. Вы ведь скоро уходите в школу, я хочу вам подарить вот эти деревца,                        чтобы вы их посадили на участке в память о себе, ведь каждый человек в своей жизни должен посадить дерево.

 Ведущий: Спасибо дедушка, мы так и сделаем!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Люблю тебя мой край родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
