Конспект
комплексного занятия
(средняя
группа)
Занятия «Мой
город родной»
Цель:
·
Уточнить и
закрепить знания детей о родном городе, об основных достопримечательностях
родного города, учить узнавать их на фотографиях.
·
Формировать
любовь и интерес к малой Родине.
·
Словарная
работа:
- малая Родина.
-
достопримечательности.
·
Развивать
связную речь, логическое мышление.
Материалы и
оборудование к занятию: презентация с достопримечательностями г.
Донецка; бумага (альбомный лист), карандаши.
Предшествующая
работа:
·
чтение стихов
о родном городе;
·
рассматривание
слайдов;
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем
любимом городе.
Утром
рано мы встаем,
Город видим
за окном.
Он
проснулся, он живет.
Нас на
улицу зовет.
-
Дети, а в каком городе вы все живете? (Донецке)
- А
как называемся мы все с вами - жители Донецка?(дончани)
-
Донецк - это наша малая Родина.
- Что
мы называем Родиной? (Место,
где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы,друзья.) Правильно.
Что мы
Родиной зовем?
Дом,
где мы с тобой растем.
И
березки у дороги,
По
которой мы идем.
Что мы
Родиной зовем?
Солнце
в небе голубом.
И
душистый, золотистый
Хлеб
за праздничным столом.
Что мы
Родиной зовем?
Край,
где мы с тобой живем.
Родина
- это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
Воспитатель: Дети, к нам по сотовому телефону
пришло SMS - сообщение. Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут
гости. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными
достопримечательностями Донецка. Надо им помочь.
- Вы
знаете, что такое достопримечательность? (Это
красивые, памятные места, которые украшают наш город.)
- Есть
ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем
жителям других городов и стран?
-
Гостей мы всегда встречает главной площади нашего города. Как она называется? (Площадь Ленина.) Как вы думаете, почему она так
называется? (Ответы детей.)
-
Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Красивые церкви, Краеведческий
музей, Площадь Ленина, Вечный огонь.)
Физминутка:
Художник-невидимка (маршируют по кругу друг за другом с высоким
подниманием колена)
По
городу идет:
Всем
щеки нарумянит,
Всех
за нос ущипнет. (останавливаются, встают лицом в круг, трут
щеки ладонями,щиплют себя за нос)
А
ночью он, пока я спал,
Пришел
с волшебной кистью (идут
на цыпочках друг за другом)
И
на окне нарисовал
Сверкающие
листья. (останавливаются лицом в круг,
«рисуют»
листья воображаемой кистью).
- Да,
дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где
можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного. (показ презентации о
достопримечательностях)
Показ слайдов
Дидактическая
игра «Узнай на фото»
(Воспитатель
предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности)
Воспитатель: Я отправлю SMS сообщение, что мы
готовы к встрече наших гостей.
Дети,
я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом
рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я
хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе.
(ответы
детей)
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших,
добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно,
его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно
вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете
взрослыми людьми.
Игра
«Можно - нельзя».
Дети
встают в круг.
- Дети
давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать
нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак.
Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
·
Переходить
улицу на красный свет.
·
Рвать цветы на
клумбе.
·
Любоваться
цветущей клумбой.
·
Сажать деревья
и цветы.
·
Бросать
фантики от конфет.
·
Переходить
дорогу на зеленый свет светофора.
·
Кричать,
шуметь в общественных местах.
·
Разговаривать
в спокойном вежливом тоне.
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас
нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом.
Дома
бывают разные:
Высокие
и низкие,
Зеленые
и красные
Далекие
и близкие.
Панельные,
кирпичные
Вроде
бы обычные.
Полезные,
прекрасные -
Дома
бывают разные.
Рисование: «Мой город»
-
Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют
нашу малую Родину, наш родной город.
Мы
живем, мы растем
В
нашем городе родном.
Для
кого-то он большой,
А для
нас - огромный!
Пусть
живет!
Пусть растет!
Городок
наш скромный!