Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия на тему: "Нарядная еловая веточка" (оригами) подготовительная к школе группа

Конспект занятия на тему: "Нарядная еловая веточка" (оригами) подготовительная к школе группа

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МКДОУ Нижнекисляйский детский сад №2













Конспект ООД

по ручному труду

в подготовительной к школе группе

на тему:

«Нарядная еловая веточка»

(коллективная работа, выполненная в технике оригами).





















Выполнила: воспитатель I КК

Бабайцева О. С.

2015 г.

Цель:

Закрепить умение детей создавать изображения в технике оригами,

складывать бумагу в разных направлениях, умение работать по карте - схеме.

Задачи:

Продолжать учить детей делать поделки в технике оригами, используя пооперационные карты – схемы.

Развивать речь, внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, аккуратность; умение работать вместе, создавая коллективную работу.



Предварительная работа:

Беседа о хвойных деревьях, рассматривание еловой и сосновой веток в сравнении. Изготовление еловой веточки в технике оригами. Складывание поделок в технике оригами по пооперационным картам.



Материалы:

Еловая веточка (из предыдущего занятия). Образцы поделок – игрушек из цветной бумаги, пооперационные карты – схемы изготовления поделок. Квадратные листы цветной бумаги на каждого ребенка; мелкие цветные детали для украшения поделок, фломастеры, нитки, клей - карандаш, ножницы, салфетки, дощечки для аппликации.



Список используемой литературы:

«Оригами для дошкольников» / С. В. Соколова: Методическое пособие для воспитателей ДОУ. – СПб: Детство – Пресс, 2001г.

«Занятия по аппликации в детском саду» / А. Н. Малышева, З. М. Поварченкова.- Ярославль: Академия развития. 2010 г.





Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадку:

Я модница такая, что всем на удивление!

Люблю я бусы, блестки, любые украшения.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне надевают всего лишь раз в году!

(Елка)

Дети, недавно мы с вами сделали поделку – оригами, вот такую еловую веточку. Сегодня мы продолжим нашу работу.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы\Дет. сад\ФОТО-УГОЛКИ В ГРУППЕ\SDC12079.JPG



Ребята, как вы думаете, чего не хватает на нашей веточке, чтобы она стала нарядной? Вы хотели бы украсить нашу еловую веточку красивыми, нарядными игрушками? Игрушки мы будем выполнять тоже в технике оригами. А какие это будут игрушки, вы узнаете из моих загадок:



Цветок с цветка взлетает

И над цветком порхает.

( бабочка)

Зеленые глаза

Мышкам – гроза.

( кошка)

Зимой он бел, а летом сер.

А характером – несмел.

( заяц)

Хвостом помашет верный друг –

И день светлее станет вдруг.

( собака)

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…

( снегири)

Синяя косынка,

Темненькая спинка

Маленькая птичка,

Звать ее…

( синичка)

Махну пером – и не летаю.

Открою рот – не говорю.

Я серебром в воде блистаю,

Гостить на суше не люблю ( рыба)

Воспитатель показывает детям готовые поделки – образцы, пооперационные карты – схемы изготовления той или иной поделки, последовательность изготовления отдельных поделок – игрушек. Предлагает самим сделать игрушки на елку.

Воспитатель распределяет работу между детьми:

Теперь вы должны подумать, какую поделку вы хотели бы сделать.

Воспитатель обращает внимание детей на подготовленные заранее материалы.

Дети выбирают по своему желанию карты – схемы изготовления нужной им поделки и необходимые заготовки бумажных квадратов. Отбирают цветные детали для украшения своих игрушек.

Физкультминутка:

Есть в лесу три полочки: (хлопают в ладоши)

Ели – елки – елочки (руки вверх – в стороны – вниз)

Лежат на елях небеса, (руки вверх)

На елках - птичьи голоса, (руки в стороны)

Внизу на елочках – роса (руки вниз, присели)



Перед началом работы, воспитатель предлагает сделать

пальчиковую гимнастику:

Наши пальцы не ленитесь,

Над фигуркой потрудитесь

Уголочки загибайте

И ни капли не устаньте.

Мы легонько вас встряхнем,

Фигурку складывать начнем.







Дети рассматривают и приступают к работе. Работают в парах.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы\Дет. сад\ФОТО-УГОЛКИ В ГРУППЕ\SDC12074.JPG

Воспитатель напоминает детям о том, что они могут обращаться друг к другу за помощью.

Воспитатель помогает детям в работе со схемами, в оформлении игрушек нужными деталями. По окончании работы помогает продеть нить.



Дети вешают игрушки на еловую веточку.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы\Дет. сад\ФОТО-УГОЛКИ В ГРУППЕ\SAM_0074.JPG



Анализ:

Воспитатель:

Дети, посмотрите, как нарядилась наша еловая веточка. Какие на ней висят красивые игрушки. Каждая игрушка по – своему интересна и красива. Все очень постарались. Эта поделка замечательно украсит нашу группу к празднику.















Пооперационная карта – схема изготовления еловой веточки:

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы\Дет. сад\ФОТО-УГОЛКИ В ГРУППЕ\SDC12068.JPG

Пооперационные карты – схемы изготовления поделок – игрушек: C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы\Дет. сад\ФОТО-УГОЛКИ В ГРУППЕ\SDC12089.JPG

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Документы\Дет. сад\ФОТО-УГОЛКИ В ГРУППЕ\SDC12082.JPG















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров545
Номер материала ДВ-431324
Получить свидетельство о публикации