Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия на тему "Пожарная безопасность"(2 класс)

Конспект занятия на тему "Пожарная безопасность"(2 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пыльнева Ирина Владимировна, «Правила пожарной безопасности», 48 лет,

РОССИЯ, Краснодарский край, Ейский район, город Ейск,

МБОУ гимназия № 14 им. Ю.А. Гагарина г. Ейска МО Ейский район

2016 год, Дидактическая разработка в рамках предметов «Основы безопасности»

353680, Россия, Краснодарский край, Ейский район, город Ейск,

ул. Октябрьская, д. 11,  тел. 8(918) 4- 111-4-19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема. Правила пожарной безопасности.

Цель:  воспитывать  культуру пожарной безопасности у учащихся 1 классов.

Задачи:

*  научить детей видеть опасности  обычных домашних вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними;

* выучить правила пожарной безопасности и меры по защите от огня жизни и здоровья детей;

* воспитывать чувство ответственности.

 

Оборудование: интерактивная доска.

 

Ход занятия.

I.                   Организационный момент.

Мы с вами о работе сейчас поговорим:

Я расскажу немного о службе "ноль один".

 

II.                Выявление темы классного часа.

СЛАЙД № 2

- Ребята, отгадайте ребус. (Пожар)

          СЛАЙД № 3

- Что такое пожар?

- Кто помогает в тушении пожара? (Пожарные)

           СЛАЙД № 4

- А Вы знаете, когда День рождения пожарной охраны?

- Пожарной охране исполняется 367 лет со Дня образования.

            СЛАЙД № 5

30 апреля 1649 г. царь Алексей Михайлович подписал указ о создании

первой российской противопожарной службы.

            СЛАЙД № 6, 7

- Так выглядели первые пожарные дружины.

           СЛАЙД № 8

- В нашем городе здание пожарной каланчи  построено в 1877 году по решению городской Думы купцами В. Чернокаловым и И. Струцким. Теперь это памятник архитектуры конца XIX в.

           СЛАЙД № 9

- А так выглядит пожарная часть города Ейска в наши дни.

- Отгадайте загадку.

 Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.  (Дом) СЛАЙД № 10

- Что такое дом? ( Дом – жилое строение, это то место, где каждый из нас чувствует себя спокойным, уверенным в своей безопасности).

- Как вы думаете, можем ли мы чувствовать себя полностью защищёнными у себя в доме? (Нет).

- Почему? (В доме есть электрические розетки, бытовая техника, электроприборы, газ)

СЛАЙД № 11

- Какие вещи человек создал для своего удобствa?

- Почему же они могут принести беду? (Ответы детей)

- Отгадайте загадки. СЛАЙД № 12.

- Почему их объединили в одну группу? (Это относится к пожарной опасности).

- Что такое пожар? СЛАЙД № 13

Пожар –  пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь… И поэтому это всегда огромная беда!

- Почему возникает пожар?

-Правильно. Чаще всего это происходит по вине человека (неосторожное обращение с огнём, грубое нарушение правил пожарной безопасности). Но бывают и другие причины, где человек не виноват.

- А вы знаете, при каких причинах человек не виноват, что возник пожар? (Пожар может возникнуть из-за молнии).

СЛАЙД № 14

- Молодцы. А что такое молния?

МОЛНИЯ – это гигантский электрический искровой разряд в атмосфере. Обычно он происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Во время грозы не укрывайтесь возле одиноких деревьев, не находитесь возле водоёмов и костра, в доме не используйте электроприборы, не держитесь за металлические предметы. Если вас застала молния на улице, сразу отключите мобильный телефон!

- Отгадайте загадку:

В глубине родной земли

Клад геологи нашли.

Это вовсе не алмаз,

А природный чудо-… (газ).

- Для чего он нужен?

Газ – чудесный материал.

Все игрушки из пластмассы,

Вёдра, тазики, паласы,

Да и много кое-чего

Получают из него.

- Что такое газ?

Он безвкусен и бесцветен,

Легче воздуха порой,

Но зато на нашей кухне

Он помощник, он герой!

- О какой помощи на кухне идёт речь? (Приготовление еды)

- На чём готовят еду? ( На газовой плите)

СЛАЙД № 15

- Что такое газовая плита? (Устройство для приготовления пищи)

- Газовая плита – источник опасности. Неправильное обращение с огнём может привести к несчастному случаю.

- Что готовят на газовой плите?

- Если кастрюля или чайник очень полные, то при закипании вода выливается и заливает огонь. Из газовой горелки идёт утечка газа. Им можно отравиться.

- Если вы почувствовали запах газа, то

* не зажигай свет, не чиркай спичками;

* немедленно открой окна, двери, форточки;

* закрой газовый кран на плите и газовой трубе;

* вызови службу по телефону «04»;

* покинь квартиру, забрав домашних животных, если они есть.

- Перед уходом из дома всегда проверяйте, закрыты ли краны на газовых трубах. Не пользуйтесь газовой плитой для обогрева помещения.

СЛАЙД № 16

- Какие ещё бывают плиты? … (электрическими)

- А ещё есть наши помощники – микроволновые печи.

- Для чего нам нужны микроволновые печи?

- Кто из вас знает, как правильно её использовать?

- Какую посуду можно применять для неё?

СЛАЙД № 17

- Внимательно рассмотрите картинку на слайде.

- Какую ошибку допустил мальчик?

- Конечно, нельзя оставлять в ней металлические предметы.

- Почему? (Они искрят).

- Можно ли носом касаться во время работы дверцы?

- Почему?

- У микроволновой печи нет открытого огня, но нажимать кнопки, играть с ней - не стоит. Электричество не любит баловства.

- А ещё электрические приборы не любят соседства с водой. Это надо знать и никогда не трогать их мокрыми руками.

- Электрический ток поступает  в наши квартиры.

- Какие приборы работают от электричества?

- Ребята, а какой электроприбор помогает нам согреться в зимние морозные  дни? (Электрокамин, обогреватель)

СЛАЙД № 18

-А как правильно с ними обращаться?

- Что может случиться, если эти правила нарушить?

- Что ещё неправильно сделал мальчик? (Повесил полотенце).

- А что может произойти? (Пожар).

- Ребята, а ещё этот обогреватель находится слишком близко от окна, на котором висят шторы. Шторы очень лёгкие и при малейшем движении могут загореться.

- Ваши действия в этой ситуации?

 СЛАЙД № 19

- О чём забыли наши ребята?

- Правильно ли поступил мальчик?

- Почему?

- Что сделала девочка?

- Почему она воткнула спицу в розетку?

- Почему этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ?

- Можно ли маленьких детей оставлять дома без присмотра взрослых?

- Если в доме есть маленькие дети, электрические розетки должны быть закрыты специальными заглушками. 

- Ребята, давайте повторим ещё раз все правила:

* не оставляй без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники;

* никогда не тяни электрический провод руками, может случиться короткое замыкание;

* ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них. Тебя может ударить током;

* самостоятельно не пробуй отремонтировать электрические приборы. В этом могут помочь специалисты, имеющие знания по электротехнике;

* никогда не засовывай в розетки посторонние предметы;

* включай и выключай электроприборы только сухими руками.

- Дети,  только ли от неправильного использования электрических приборов может возникнуть пожар? (Нет. Пожар может возникнуть, если баловаться со спичками.) СЛАЙД № 20

         Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Младшим братьям и сестричкам

Дошколята говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят!»

(Б. Миротворцев)

- Ребята, нужны ли нам спички?

- Зачем?

- Кто может пользоваться спичками? (Только взрослые)

- А что происходит, если спички попали в руки к детям?

- Давайте пройдём обучение (на всякий случай…). СЛАЙД № 21

ЗАГОРЕЛАСЬ ОДЕЖДА.

* Облить горящего холодной водой;

* или набросить на него одеяло, пальто или покрывало;

* горящий должен кататься по земле, гася пламя…

* запрещается бежать горящему человеку, так как это увеличивает пламя.

КОГДА ОГОНЬ ПОГАС…

* Осторожно разрезать одежду и снять с пострадавшего;

* не сдирать прилипшие к телу части одежды.

После оказания первой помощи немедленно вызывайте врача!

 - Как  надо  действовать, если пожар всё-таки случился?  (Позвонить в пожарную службу и быстро покинуть квартиру) СЛАЙД № 22

СЛАЙД №  23 - Ребята, объясните произошедшую ситуацию. (произвести сначала один щелчок).

- Почему возник пожар? (От использования хлопушек, бенгальских огней, фейерверков).

- Ещё мы должны помнить, что при установлении елки, должен быть достаточный проход на случай эвакуации.

( 3 щелчка)

- Расскажите о действиях мальчика.

- Кто из вас может назвать  номер телефона пожарной службы? (01)

СЛАЙД № 24

- Правильно.

- А когда мы должны воспользоваться этим номером? (Только тогда, когда возникнет пожар)

- А есть дети, которые в качестве баловства, звонят в пожарную часть и сообщают о пожаре, которого НЕТ.

- Можно ли так поступать? Почему?

- Правильно. В то время, как дети, балуясь, звонят по номеру 01, другие люди, у которых случился пожар, не могут дозвониться до пожарной команды. Упущенные минуты могут привести к большой беде. Может сгореть дом, в котором находятся беспомощные старики и дети.

- Все вы помните несчастные случаи, которые произошли этой зимой. В пожарах погибли дети.

- Ребята, я хочу предложить вам несколько заданий.

СЛАЙД № 25

- Найдите на рисунке все опасности, которые под­стерегают жителей этой квартиры  в спальне и на кухне.

 

СЛАЙД № 26

 

- Дети, найдите пример, который будет полностью

 соответствовать правилам пожарной безопасности.

МУЛЬТФИЛЬМ   СЛАЙД № 27 (ЗАСТАВКА)

- Ребята, посмотрите мультфильм «Спасик и его друзья». После просмотра, ответьте на вопрос:

- Правильно ли поступили герои этого мультфильма?

- Перечислите правила, которые вы запомнили?

*  Чтобы не допустить распространение огня и дыма, нужно плотно закрыть дверь.

*  Чтобы не получить отравления от дыма, необходимо намочить полотенце или носовой платок и дышать через них.

*  Во время пожара нельзя пользоваться лифтом.

* Надо позвонить в пожарную службу  и сообщить, в какой квартире вы находитесь, чтобы вас спасли.

*  Если телефона нет, надо позвать на помощь из открытого окна или  балкона.

III.             Итог. 

СЛАЙД № 28

- Огонь – друг и враг человека. Он может быть очень опасен и коварен.

- Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?

- Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

- С чем нельзя играть детям?

- Чего нельзя делать, если загорелась одежда?

- Что надо делать, чтобы не отравиться дымом?

         - Что необходимо отключить, когда уходишь из дома?

- Как называют людей, которые тушат пожары?

- Что делают дети, испугавшись огня?

- Покидая при пожаре дом, о ком надо позаботиться?

СЛАЙД № 29

- Ребята, запомните номера телефонов пожарной службы разных мобильных операторов.

Знать правила нам надо,

Чтобы огонь из Ада

Не вырвался случайно,

Ведь это же - беда!

Но помощь всё же будет!

Давайте, скажем, люди:

«Как здорово, что на посту

Пожарные всегда!»

 

СЛАЙД № 30

 

Ресурсы:

1.     Детский журнал СПАСАЙкин.

2.     Материалы сети интернет:

Загадки  (дом, газовая плита) http://riddle.su/zagadki_pro_tehniku.html

Картинки https://yandex.ru/images/search?text

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Пожарная безопасность"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пыльнева Ирина Владимировна, «Правила пожарной безопасности», 48 лет,

РОССИЯ, Краснодарский край, Ейский район, город Ейск,

МБОУ гимназия № 14 им. Ю.А. Гагарина г. Ейска МО Ейский район

2016 год, Дидактическая разработка в рамках предметов «Основы безопасности»

353680, Россия, Краснодарский край, Ейский район, город Ейск,

ул. Октябрьская, д. 11, тел. 8(918) 4- 111-4-19.

Тема. Правила пожарной безопасности.

Цель: воспитывать культуру пожарной безопасности у учащихся 1 классов.

Задачи:

* научить детей видеть опасности обычных домашних вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними;

* выучить правила пожарной безопасности и меры по защите от огня жизни и здоровья детей;

* воспитывать чувство ответственности.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход занятия.

  • Организационный момент.
  • Выявление темы классного часа.
  • Итог.

Мы с вами о работе сейчас поговорим:

Я расскажу немного о службе "ноль один".

СЛАЙД № 2

- Ребята, отгадайте ребус. (Пожар)

СЛАЙД № 3

- Что такое пожар?

- Кто помогает в тушении пожара? (Пожарные)

СЛАЙД № 4

- А Вы знаете, когда День рождения пожарной охраны?

- Пожарной охране исполняется 367 лет со Дня образования.

СЛАЙД № 5

30 апреля 1649 г. царь Алексей Михайлович подписал указ о создании

первой российской противопожарной службы.

СЛАЙД № 6, 7

- Так выглядели первые пожарные дружины.

СЛАЙД № 8

- В нашем городе здание пожарной каланчи построено в 1877 году по решению городской Думы купцами В. Чернокаловым и И. Струцким. Теперь это памятник архитектуры конца XIX в.

СЛАЙД № 9

- А так выглядит пожарная часть города Ейска в наши дни.

- Отгадайте загадку.

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы. (Дом) СЛАЙД № 10

- Что такое дом? ( Дом – жилое строение, это то место, где каждый из нас чувствует себя спокойным, уверенным в своей безопасности).

- Как вы думаете, можем ли мы чувствовать себя полностью защищёнными у себя в доме? (Нет).

- Почему? (В доме есть электрические розетки, бытовая техника, электроприборы, газ)

СЛАЙД № 11

- Какие вещи человек создал для своего удобствa?

- Почему же они могут принести беду? (Ответы детей)

- Отгадайте загадки. СЛАЙД № 12.

- Почему их объединили в одну группу? (Это относится к пожарной опасности).

- Что такое пожар? СЛАЙД № 13

Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь… И поэтому это всегда огромная беда!

- Почему возникает пожар?

-Правильно. Чаще всего это происходит по вине человека (неосторожное обращение с огнём, грубое нарушение правил пожарной безопасности). Но бывают и другие причины, где человек не виноват.

- А вы знаете, при каких причинах человек не виноват, что возник пожар? (Пожар может возникнуть из-за молнии).

СЛАЙД № 14

- Молодцы. А что такое молния?

МОЛНИЯ – это гигантский электрический искровой разряд в атмосфере. Обычно он происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Во время грозы не укрывайтесь возле одиноких деревьев, не находитесь возле водоёмов и костра, в доме не используйте электроприборы, не держитесь за металлические предметы. Если вас застала молния на улице, сразу отключите мобильный телефон!

- Отгадайте загадку:

В глубине родной земли

Клад геологи нашли.

Это вовсе не алмаз,

А природный чудо-… (газ).

- Для чего он нужен?

Газ – чудесный материал.

Все игрушки из пластмассы,

Вёдра, тазики, паласы,

Да и много кое-чего

Получают из него.

- Что такое газ?

Он безвкусен и бесцветен,

Легче воздуха порой,

Но зато на нашей кухне

Он помощник, он герой!

- О какой помощи на кухне идёт речь? (Приготовление еды)

- На чём готовят еду? ( На газовой плите)

СЛАЙД № 15

- Что такое газовая плита? (Устройство для приготовления пищи)

- Газовая плита – источник опасности. Неправильное обращение с огнём может привести к несчастному случаю.

- Что готовят на газовой плите?

- Если кастрюля или чайник очень полные, то при закипании вода выливается и заливает огонь. Из газовой горелки идёт утечка газа. Им можно отравиться.

- Если вы почувствовали запах газа, то

* не зажигай свет, не чиркай спичками;

* немедленно открой окна, двери, форточки;

* закрой газовый кран на плите и газовой трубе;

* вызови службу по телефону «04»;

* покинь квартиру, забрав домашних животных, если они есть.

- Перед уходом из дома всегда проверяйте, закрыты ли краны на газовых трубах. Не пользуйтесь газовой плитой для обогрева помещения.

СЛАЙД № 16

- Какие ещё бывают плиты? … (электрическими)

- А ещё есть наши помощники – микроволновые печи.

- Для чего нам нужны микроволновые печи?

- Кто из вас знает, как правильно её использовать?

- Какую посуду можно применять для неё?

СЛАЙД № 17

- Внимательно рассмотрите картинку на слайде.

- Какую ошибку допустил мальчик?

- Конечно, нельзя оставлять в ней металлические предметы.

- Почему? (Они искрят).

- Можно ли носом касаться во время работы дверцы?

- Почему?

- У микроволновой печи нет открытого огня, но нажимать кнопки, играть с ней - не стоит. Электричество не любит баловства.

- А ещё электрические приборы не любят соседства с водой. Это надо знать и никогда не трогать их мокрыми руками.

- Электрический ток поступает в наши квартиры.

- Какие приборы работают от электричества?

- Ребята, а какой электроприбор помогает нам согреться в зимние морозные дни? (Электрокамин, обогреватель)

СЛАЙД № 18

-А как правильно с ними обращаться?

- Что может случиться, если эти правила нарушить?

- Что ещё неправильно сделал мальчик? (Повесил полотенце).

- А что может произойти? (Пожар).

- Ребята, а ещё этот обогреватель находится слишком близко от окна, на котором висят шторы. Шторы очень лёгкие и при малейшем движении могут загореться.

- Ваши действия в этой ситуации?

СЛАЙД № 19

- О чём забыли наши ребята?

- Правильно ли поступил мальчик?

- Почему?

- Что сделала девочка?

- Почему она воткнула спицу в розетку?

- Почему этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ?

- Можно ли маленьких детей оставлять дома без присмотра взрослых?

- Если в доме есть маленькие дети, электрические розетки должны быть закрыты специальными заглушками.

- Ребята, давайте повторим ещё раз все правила:

* не оставляй без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники;

* никогда не тяни электрический провод руками, может случиться короткое замыкание;

* ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них. Тебя может ударить током;

* самостоятельно не пробуй отремонтировать электрические приборы. В этом могут помочь специалисты, имеющие знания по электротехнике;

* никогда не засовывай в розетки посторонние предметы;

* включай и выключай электроприборы только сухими руками.

- Дети, только ли от неправильного использования электрических приборов может возникнуть пожар? (Нет. Пожар может возникнуть, если баловаться со спичками.) СЛАЙД № 20

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Младшим братьям и сестричкам

Дошколята говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят!»

(Б. Миротворцев)

- Ребята, нужны ли нам спички?

- Зачем?

- Кто может пользоваться спичками? (Только взрослые)

- А что происходит, если спички попали в руки к детям?

- Давайте пройдём обучение (на всякий случай…). СЛАЙД № 21

ЗАГОРЕЛАСЬ ОДЕЖДА.

* Облить горящего холодной водой;

* или набросить на него одеяло, пальто или покрывало;

* горящий должен кататься по земле, гася пламя…

* запрещается бежать горящему человеку, так как это увеличивает пламя.

КОГДА ОГОНЬ ПОГАС…

* Осторожно разрезать одежду и снять с пострадавшего;

* не сдирать прилипшие к телу части одежды.

После оказания первой помощи немедленно вызывайте врача!

- Как надо действовать, если пожар всё-таки случился? (Позвонить в пожарную службу и быстро покинуть квартиру) СЛАЙД № 22

СЛАЙД № 23 - Ребята, объясните произошедшую ситуацию. (произвести сначала один щелчок).

- Почему возник пожар? (От использования хлопушек, бенгальских огней, фейерверков).

- Ещё мы должны помнить, что при установлении елки, должен быть достаточный проход на случай эвакуации.

( 3 щелчка)

- Расскажите о действиях мальчика.

- Кто из вас может назвать номер телефона пожарной службы? (01)

СЛАЙД № 24

- Правильно.

- А когда мы должны воспользоваться этим номером? (Только тогда, когда возникнет пожар)

- А есть дети, которые в качестве баловства, звонят в пожарную часть и сообщают о пожаре, которого НЕТ.

- Можно ли так поступать? Почему?

- Правильно. В то время, как дети, балуясь, звонят по номеру 01, другие люди, у которых случился пожар, не могут дозвониться до пожарной команды. Упущенные минуты могут привести к большой беде. Может сгореть дом, в котором находятся беспомощные старики и дети.

- Все вы помните несчастные случаи, которые произошли этой зимой. В пожарах погибли дети.

- Ребята, я хочу предложить вам несколько заданий.

СЛАЙД № 25

- Найдите на рисунке все опасности, которые под­стерегают жителей этой квартиры в спальне и на кухне.

СЛАЙД № 26

- Дети, найдите пример, который будет полностью

соответствовать правилам пожарной безопасности.

МУЛЬТФИЛЬМ СЛАЙД № 27 (ЗАСТАВКА)

- Ребята, посмотрите мультфильм «Спасик и его друзья». После просмотра, ответьте на вопрос:

- Правильно ли поступили герои этого мультфильма?

- Перечислите правила, которые вы запомнили?

* Чтобы не допустить распространение огня и дыма, нужно плотно закрыть дверь.

* Чтобы не получить отравления от дыма, необходимо намочить полотенце или носовой платок и дышать через них.

* Во время пожара нельзя пользоваться лифтом.

* Надо позвонить в пожарную службу и сообщить, в какой квартире вы находитесь, чтобы вас спасли.

* Если телефона нет, надо позвать на помощь из открытого окна или балкона.

СЛАЙД № 28

- Огонь – друг и враг человека. Он может быть очень опасен и коварен.

- Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?

- Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?

- С чем нельзя играть детям?

- Чего нельзя делать, если загорелась одежда?

- Что надо делать, чтобы не отравиться дымом?

- Что необходимо отключить, когда уходишь из дома?

- Как называют людей, которые тушат пожары?

- Что делают дети, испугавшись огня?

- Покидая при пожаре дом, о ком надо позаботиться?

СЛАЙД № 29

- Ребята, запомните номера телефонов пожарной службы разных мобильных операторов.

Знать правила нам надо,

Чтобы огонь из Ада

Не вырвался случайно,

Ведь это же - беда!

Но помощь всё же будет!

Давайте, скажем, люди:

«Как здорово, что на посту

Пожарные всегда!»

СЛАЙД № 30

Ресурсы:

  • Детский журнал СПАСАЙкин.
  • Материалы сети интернет:

Загадки (дом, газовая плита) http://riddle.su/zagadki_pro_tehniku.html

Картинки https://yandex.ru/im

Скачать материал
