Министерство
образования, науки и молодежи Республики Крым
ГБОУ
РК «Лозовская специальная школа-интернат»
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ
«САД – ОГОРОД
(овощи – фрукты)»
Учитель - логопед
Асанова Г.А.
с. Ферсманово
Тема: Сад – огород
(овощи – фрукты)
Цели занятия:
Коррекционно –
образовательные:
- Учить детей согласовывать
имена существительные с глаголами.
Коррекционно –
развивающие:
- Развивать у
детей умение составлять предложения и правильно употреблять предлог «В».
- Упражнять в согласовании
существительных и прилагательных в роде, числе и падеже.
- Закреплять
знания о геометрических фигурах, развивать внимание, мышление и умение
соотносить различные формы.
Коррекционно –
воспитательная:
- Воспитывать у
детей умение работать в команде, сопереживать и приходить на помощь товарищам.
Оборудование: картины с
изображением сада и огорода, эмблемы с названиями команд )»Огородники»,
«Садовники») и таблички для столов, две корзины, морковки и яблоки (картонные)
в качестве «очков», предметные картинки с изображением овощей и фруктов, два
стола со стульями для членов команд.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
На доске
выставлены две картины с изображением сада и огорода. Логопед раздает детям
предметные картинки с изображением овощей и фруктов. После этого проводится
разделение детей на две команды: те дети, у которых в руках картинки с изображением
овощей, становятся командой «Огородники», те у которых картинки с изображением
фруктов – «Садовники».
2. Объявление темы
Логопед: Ребята! Я
объявляю викторину. Это значит, что две команды – «Огородники» и «Садовники» –
будут соревноваться между собой. Победит та команда, в корзине которой окажется
больше морковок или яблок.
Вы уже
наверное догадались, что «огородники» за правильный ответ будут получать
морковки, а «Садовники» - яблоки. А вопросы я буду задавать о саде и огороде.
3. Развитие
лексико – грамматических категорий. Проведение викторины.
После
каждого тура викторины (лексико-грамматической игры) подводится итог даются
наставления командам.
Игра «Во
саду ли, в огороде». Дети соотносят предметные картинки с
сюжетными картинками. Овощи выставляют рядом с изображением огорода, фрукты –
рядом с изображением сада, и объясняют свои действия:
- Помидор растет в
огороде
- Яблоко растет в
саду и т.д.
Логопед подводит
итоги и кладет в корзину победителя соответствующий предмет.
Игра
«Четвертый лишний». На доске выставлены ряды картинок для
одной и второй команд. Дети должны определить, какой предмет из четырех не
подходит к другим, «лишний».
- для команды «Огородники»:
Помидор, огурец, апельсин, морковь. Редис, лук, картофель, вишня.
- для команды
«Садовники»: Яблоко, репа, груша, мандарин. Банан, свекла, слива,
лимон.
Физкультминутка
Овощи и фрукты
|
наклониться вниз, достать до
пола руками (огород)
выпрямиться, потянуться
руками вверх (сад)
|
Вкусные продукты
|
Погладить правой рукой по животику, затем левой
рукой
|
В огороде
|
Наклоны вниз, достать руками до пола (собираем
урожай на грядках)
|
И в саду
|
Выпрямиться, потянуться, руки вверх (собираем урожай
в саду)
|
Для еды я их
найду
|
Погладить правой рукой по животику, затем левой
рукой
|
Игра
«Узнай по описанию». Логопед предлагает детям догадаться, о чем
идет речь. Побеждает команда, которая даст больше правильных ответов. Игра
проводится с помощью предметны картинок.
- Круглый,
красный, сочный, полезный, мягкий (Помидор).
- Круглое, зеленое
или красное, сочное, твердое (Яблоко).
- Овальный,
зеленый, вкусный, шершавый, твердый (Огурец).
- Овальный,
желтый, кислый, сочный, витаминный (Лимон),
- Треугольная,
оранжевая, твердая, вкусная, хрустящая (Морковь).
- Треугольная,
спелая, сочная, желтая или зеленая, твердая (Груша).
- Круглая,
зеленая, твердая, сочная (Капуста).
Игра «На
что похоже?». На столы каждой из команд логопед кладет: четыре
картинки с изображением овощей («Огородникам»), четыре картинки с изображением
фруктов («Садовникам») и геометрические формы (по тир каждой) – треугольник,
круг, овал. Картинки с изображением овощей и фруктов раскладываются в ряд, а
команды возле каждой картинки должны положить соответствующую геометрическую
форму:
-К лимону
– овал
- К яблоку
– круг
- К
морковке – треугольник и т.д.
Когда задание
будет выполнено, логопед проверяет и просит капитанов команд объяснить, почему
именно эту форму они положили к овощам и фруктам:
- Почему возле
яблока лежит круг?
- Потому, что
яблоко круглое и т.д.
4. Итог занятия.
Итог проведенной
викторины: подсчитываются заработанные очки (морковки и яблоки), определяется
победитель, поздравление и награждение обеих команд (в качестве награждения
можно использовать настоящие фрукты).
Задания для
закрепления.
Игра «1,
3, 5, 7». Согласование
имен числительных с именами существительными:
- один помидор,
три помидора, пять помидоров, семь помидоров и т.д.
Игра «нет
чего?» Арбузы,
а нет ….. (арбузов) и т.д.
Составление описательных
рассказов об овощах и фруктах.