Конспект
занятия
Цель: дать
общее представление понятию «Прикамье».
Задачи:
1. Расширять знания детей
о родном крае.
2. Дать знания о том,
откуда пошла земля пермская.
3. Познакомить детей с г.Пермь
– главным городом Пермского края.
4. Воспитывать любовь к
родному краю.
5. Развивать речевую
активность.
Оборудование: карта
Пермского края, герб Пермского края, слайды и фотографии с видами уголков
природы Урала.
Ход занятия
Скажите, как
называется наша страна? (Россия) (слайд 2).
Кто в нашей стране
президент? (В.В.Путин) (слайд 3).
Какие символы
нашего государства вы знаете? (Гимн, флаг, герб) - (слайд 4)
Наш разговор
пойдёт о нашей Родине.
Родина – это
родимая земля, страна, в которой человек родился. Наша родина – Россия. Мы – россияне.
Велика Россия.
Если ехать на скором поезде от её западной границы до Тихого океана, пройдёт
десять дней. Богаты её земли. Красивы её реки и леса. Много в ней деревень и
городов, а самый главный город – Москва. Москва – столица России - (слайд 5)
А сейчас
послушайте стихотворение и скажите о чём оно.
Шумит над Камой
вольный ветер,
В лучах рассвета
майский плёс,
И нет наряднее на
свете
Осинок этих и
берёз.
Поют берёзовые
шири,
Звенят мелодии
весны,
И нет прекрасней в
целом мире
Прикамской нашей
стороны. (К.Зубарева)
О нашей родине, о
Пермском крае.
Сегодня
мы отправимся в путешествие по родному краю. /Под музыку дети просматривают
слайды с красивыми видами природы – слайды 6 - 19
Большой
он или маленький?
Наш
родной край покажется маленьким пятнышком на необозримых просторах нашей
страны: менее 1% площади России. Зато по размерам он превосходит многие страны мира
и большинство стран Европы – слайды 20 – 22
Расположен
почти посреди России, деля её на части, протянулись Уральские горы. На
западных склонах этих гор и расположен наш край. Он целиком находится в Европе,
на самом ее востоке, где на вершинах Уральских гор стоят, как пограничники,
опознавательные знаки «Европа – Азия». За ними начинается другая часть света –
Азия.
Наш край часто называют
«Прикамье», что значит «земля, лежащая при Каме-реке». Кама протекает через всю
пермскую землю по ее центральной части, с севера на юг, со всеми
многочисленными притоками.
Вечно Каме по жизни
народа струиться –
В перекличке гудков, в
тихом шуме лесов,
Где её на рассвете
свободные птицы
Воспевают на сотни лесных
голосов.
В том разливе – такая
спокойная сила.
Столько он и надежд и
любовей собрал,
Что без Камы Россия –
уже не Россия,
И без Камы рабочий Урал –
не Урал. (В. Радкевич)
На берегу Камы стоит и
главный город края – Пермь – слайд 23 - 24.
Город очень большой, он
протянулся вдоль камских берегов почти на 70км. Город разделен на 7 районов. Из
одного района в другой можно добраться на троллейбусе или автобусе, в трамвае
или такси. А еще в некоторые дальние концы города можно проехать на электричке
или на речном трамвайчике.
Послушайте немного из
истории города.
В давние времена вокруг
Перми были большие богатые леса – слайд 25. Настоящая тайга! Она дарила свежий
воздух, свои грибные и ягодные богатства, тишину. По тайге текла маленькая
речка Егошиха – слайд 26, торопилась повстречаться с большой рекой Камой - слайд
27.
В Егошихе рыба водилась, в
лесах зверь гулял. Особенно много в этих местах было медведей. Недаром слово
«Егошиха» с коми – пермяцкого языка переводится как «медвежий лог» - слайд 28 .
Облюбовал место при
впадении Егошихи в Каму крестьянин Брюханов. Поставил избу. Потом пришли на
эту землю другие крестьяне. Построили свои избы, и получилась деревня. Назвали
её Брюхановка в честь первого поселенца. И оставалась бы Брюхановка деревней,
но в мае 1723 года начали здесь строить медеплавильный завод - слайд 29. Медь
была нужна России. Вырос вокруг завода –Егошихинский горный посёлок - слайд 30.
Этот посёлок стоял на перекрёстке многих дорог. Останавливались здесь купцы и
проезжие люди. Городок богател. Открылись школа и госпиталь. Сначала было три
улицы и пять проулков. Улицы шли вдоль Камы и назывались Нижняя, Средняя и
Верхняя. Со временем проулки превращались в большие улицы. В 1780 году царица
Екатерина II слайд 31 - своим высочайшим указом предписала город
«назначить в сем месте, наименовав оный город Пермь» - слайд 32.
Маленькому заводскому
посёлку суждено было превратиться в центр огромной губернии. Вот так и появился
город Пермь, который стоит на реке Кама - слайд 33 – 37.
Сейчас в городе проживает
больше миллиона человек. Пермь – крупный промышленный центр. Здесь много фабрик
и заводов. Пермь – крупный научный центр. В городе много институтов и
университетов. Пермь – крупный культурный центр, город театров, музеев,
библиотек.
Пермь – гигантский торговый
центр. Здесь много магазинов и рынков. Пермь – огромный транспортный узел.
Каждый день десятки поездов следуют через станции Пермь II и Пермь I. Они везут
пассажиров и грузы. На туристических теплоходах можно проплыть по Каме и Волге
до Москвы, Петербурга, Астрахани, Ростова, Нижнего Новгорода, Казани - (слайд
10)
Пермь – главный город
Прикамья. Во главе администрации стоит губернатор края. Город Пермь, как и
другие города имеет свой герб и флаг.
Посмотрите на герб
Пермского края. Что вы на нем видите? – слайд 38.
Герб представляет собой
изображение серебряного медведя (символа пермской древности, идущего вправо,
помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие
в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано
серебряным уширенным, вогнутом на концах, крестом. Щит увенчан княжеской
короной.
Итог занятия:
Как называется наш край?
Почему?
Назовите главный город
края.