Конспект занятия по этикету
Тема: «Свет мой, зеркальце, скажи…»(
культура внешнего вида)
Цель: Расширить
представления детей об опрятности и аккуратности.
Задачи.
- Научить основам эстетического
отношения к своей внешности.
дать понять детям, что внешность
человека играет не последнюю роль в жизни.
- закреплять представления детей о культуре внешнего вида:
опрятности, соответствие месту, сезону
.- познакомить детей с историей возникновения одежды.- упражнять в
оценке своего внешнего вида.
- формировать предпосылки компьютерной грамотности
Предварительная работа: Разучивание
с детьми стихотворений про расческу, воду, мыло, полотенце, зубную щетку,
пословицы и поговорки про аккуратность, про обувь.
Оборудование и материалы: две
нарисованные куклы: одна аккуратная, другая - грязнуля (у грязнули съемные
волосы, платье, туфли, руки и ноги), тетрадь, картинки с изображением
аккуратного ребенка и ребенка, одетого не по возрасту, стихотворение «Ходи в
парикмахерскую чаще».
Ход занятия:
На фланелеграфе две рисованные куклы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите к нам пришли гости.
Это Даша и Маша. Кто из них одет аккуратно и красиво? (Даша). Правильно.
И сегодня мы с вами поговорим о нашем
внешнем виде. А что же такое внешность?
В понятие внешний вид входит одежда (как
одет человек).
Посмотрите на Машу, какое у нее платье?
(грязное, некрасивое).
Какой должна быть одежда? (одежда должна
быть чистой и удобной).
Как надо одеваться? (одеваться надо по
возрасту).
Когда человек выглядит нарядным? (когда
он чистый и опрятный)
Давайте еще раз повторим, какой должна
быть одежда:
1. Одежда должна быть чистой и
удобной. Она не должна нам мешать играть или заниматься.
2. Одеваться надо по возрасту: то,
что красиво на взрослых, выглядит смешно на маленьких детях.
3. Нарядными делают человека не
дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность.
Вопросы для детей
Какая должна быть моя одежда? Я называю
варианты ответа, а вы отвечаете.
Я считаю, что моя одежда должна быть,
прежде всего:
1. Рваной
2. Опрятной
3. Грязной
4. Чистой
5. Испачканной в каше
6. Аккуратной.
7.Дорогой
8.Взрослая
Так какой должна быть наша одежда?
(опрятной, чистой, аккуратной)
Переодели Маше чистое платье.
Но не только одежда должна быть чистой и
аккуратной. Прическа должна соответствовать одежде. Посмотрите, что случилось с
мальчиком, который не ходил в парикмахерскую.
Чтение стихотворения: «Ходи в парикмахерскую чаще»
Солнце светит на дворе
В садик мы приходим,
Здесь всегда встречаем мы
Своих друзей веселых.
Вдруг заходим в группу мы
Кто – то там лохматый.
Может, это дикобраз
Заглянул к ребятам?
Захотел с ребятами
Азбуке учится?
Чтоб перед зверями
Было, чем хвалиться.
Он за столик хочет сесть
Будто он мальчишка,
У него игрушка есть
Карандаш и книжка.
Вдруг сказал: «Друзья, привет!»,
И простая фраза
Помогла
раскрыть секрет
Чудо – дикобраза.
Голос этот хорошо
Знают в группе нашей.
Это просто к нам пришел
Мальчик Зуев Саша.
- Что случилось? Что с тобой?
Мы его спросили.
- Что с твоею головой?
Объясни, Сашуля!
Отвечает он: «Друзья,
Очень просто это:
В парикмахерскую я
Не ходил все лето.
К парикмахеру ходить
Нужно чаще все же,
Чтоб всегда опрятным быть,
На себя похожим.
Воспитатель:
А что нужно, чтобы привести волосы в
порядок? (расчёска)
Ребенок:
Я волшебная расчёска,
Я дружу с любой причёской,
Всё мне братцы по плечу,
Я украсить вас хочу.
Если волосы опрятны,
Всем вокруг вы так приятны,
Все любуются на вас,
Отвести не могут глаз!
Предложить детям нарисовать прически,
которые могут носить аккуратные дети.( дети в тетрадях рисуют причёски)
Дидактическая игра «Причеши машеньку».
Давайте сделаем нашей Маше
аккуратную прическу. (Сняли нарисованные лохматые волосы).
Посмотрите еще раз на Машу, скажите, а
сейчас можно ее назвать аккуратной девочкой? (нет) Почему? (у нее грязные
туфли)
Пословица про обувь.
Чистые сапоги быстрее ходят.
Поменяли обувь (сняли нарисованные
грязные туфли).
А у нее еще испачканные руки и ноги.
Что нам поможет отмыть Машу? (вода,
мыло, полотенце)
С водою надо всем дружить
Чтобы опрятными ходить.
Водою надо умываться
И будешь чистым всегда оставаться.
Воспитатель:
Послушайте загадку:
Знаешь ли ты,
Что бежит вода из крана
И весело поет
А над певучим краном
На полочке стеклянной,
Знаешь, кто живет?
(зубная щетка и зубная паста).
Для чего нам нужна зубная паста, зубная
щетка?
Чтобы зубы были белыми,
Нам зубную щетку сделали.
С выгнутою спинкою,
С твердою щетинкой.
Улыбайтесь во весь рот,
Пусть любуется народ.
Вот какие зубы!
Даже глянуть любо!
Воспитатель:
Чтобы выглядеть аккуратно и красиво, что
мы должны делать?
1 Чистить зубы.
2 Умываться.
3 Мыть уши.
4 Подстригать ногти.
5 Одеваться красиво и по возрасту.
Воспитатель:
Машу отмыли (сняли нарисованные
грязные руки и ноги)
Посмотрите, какие красивые у нас Маша и
Даша.
А что ещё мы должны всегда иметь при
себе?
Отгадайте загадку:
Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Тани, Вани,
Тёти Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый……
(носовой платок)
Если мы будем выполнять все эти правила,
тогда всегда будем выглядеть аккуратно, опрятно и красиво.
Давайте с вами вспомним пословицы про аккуратность и
опрятность.
Листом красиво дерево, а одеждою тело.
Красивый вид человека не портит.
Кому что идет, то и красиво.
Не думай быть нарядным, а думай быть
опрятным.
2. ИКТ: «Костюмер».(Смешарики калейдоскоп
игр3)
3. Гимнастика для глаз…