Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ОО "Речевое развитие" "По сказке "Курочка Ряба"" для детей с нарушением речи

Конспект занятия по ОО "Речевое развитие" "По сказке "Курочка Ряба"" для детей с нарушением речи

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 8

ПГТ. ШАХТЁРСК УГЛЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности по О.О. «Речевое развитие»

«По сказке «Курочка-Ряба»

 

 

 

 

 

Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности

Воспитатель:Павлова Т. В.

 

 

 

 

2018

Тема: «По сказке «Курочка-Ряба»

Цель:Формировать эстетическое восприятие устного русского народного фольклора на примере сказки «Курочка-Ряба».

Задачи: «Корекционно-образовательные-*создавать условия для развития лексической,грамматической,фонетической сторон речи

*Развитие образной речи.

*Учить объяснять значения слов из русской народной лексики.

«Коррекционно-развивающие»-*Развивать умение произвольно напрягать и расслаблять мышцы для снятия телесных бартеров.

*Развивать взаимосвязь зрительного,слухового и моторного анализаторов.

«Воспитательные»-*Воспитывать коммуникативную потребность детей проявлять творческую активность.

*Воспитывать интерес к русскому народному фольклору,обогащая эмоционально-чувственную сферу детей.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Словарная работа: Поспешала,задела,разбилось-развалилось,

Предварительная работа:

l  Инсценировка сказок: «Курочка-Ряба», «Теремок», «Колобок».

l  Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам художников И. Хохлова,Е. Антоненко,Т. Мавриной,В. Лебедева,У. Рачева,В. Васнецова.

l  Нахождение по иллюстрациям отрывков из сказок

l  Выпуск книжек-малышек по сказкам (совместная работа детей с родителями )

l  Индивидуальная работа-заучивание загадок к О.О.Д.

Методы и приемы:Речевые игры,направленные на формирование разных сторон речи; создание развивающей среды; наводящие вопросы; загадки;стихотворения;моциональные упражнения;пальчиковая гимнастика;Использование ИКТ,мелодий русских народных песен.

Материалы и оборудование: Кукла из кукольного театра(курица),платок,аудиозапись мелодий русских народных песен: «Во поле берёза стояла», «Сударыня»,иллюстрации к сказке «Курочка-Ряба»  художников И. Хохлова,Е. Антоненко,Т. Мавриной,В. Лебедева,У. Рачева,В. Васнецова,компьютер,картинки(трещина на предмете,осколки этого предмета) для показа на компьютере,настольный театр(домик,2 мышки,2 норки из пластилина,бабка),картинки «Эмоции»,шапочки к сказке «Курочка-Ряба»,мешочек.

                 ХОД О.О.Д.

1) Организационный момент

(Не заходя с детьми в группу,воспитатель держит в руках игрушку,накрытую платком)

Воспитатель:Ребята,вам я вижу не терпится узнать кто спрятался на моей руке.Но для этого вам надо отгадать загадку Д.Отгадав её ,вы узнаете герой из какой сказке в моей руке:

                «Как-то мышка-невеличка

                На пол сбросила яичко.

                Плачет баба,плачет дед.

                Что за сказка,дай ответ!»

                                      (ответы детей)

Воспитатель:Молодцы,сказку вы узнали,а героя вы узнаете из загадки Т.:

           «Заревели бабка с дедом:

            -Как теперь нам быть с обедом ?

            Мышка по столу бежала

            И яичко вдруг упало.

            Кто принес его на стол ?

                                 (ответы детей)

Воспитатель снимает платок и от имени курочки приглашает детей в группу.

2) Введение в тему.( под мелодию русской народной песни «Сударыня» дети заходят в группу,рассматривают знакомые иллюстрации)

Упражнение на активизацию лексики

Воспитатель: Вы хорошо помните эту сказку?Вот сейчас я это проверю:я буду начинать предложение,а вы его заканчивать:

            «Жили-были.........(дед да баба),

            Вместе с...........(Курочкою Рябой)

            Курочка всего одна,

            И снесла она.........(яйцо).

            А яйцо-то непростое,

            Словно солнце-........(золотое).

            Его дед сначала............(бил),

            Так и сяк и .........(не разбил),

            Баба тоже его............(била),

            Так и этак,......(не разбила).

            Мышка по столу.......(бежала).

            К своей норке поспешала,

            Хвостиком яйцо......(задела),

            Оно на пол.........(полетело),

            А упав,яйцо.......(разбилось)

            И на части.......(развалилось).

           Дед и баба сидят,........(плачут).

           Ряба курочка.......(кудахчет):

           Не плачь.......(баба),

           Не плач........(дед).

           Я вам завтра же в обед,

           Снесу яичко......(другое),

           Не златое,а ........(простое).

3) Речевое упражнение «Объясни слово».

Воспитатель: Ребята, Курочка спросила у меня как вы понимаете такие сказочные слова:

l  Поспешала

l  Задела

l  Златое

l  Разбилось-развалилось (показать на компьютере картинки,поясняющие эти слова).

4) Физминутка-пальчиковое упражнение

Ходит возле дома птичка

Пальцы правой руки «ходят» по ладошке левой руки

И несёт она яичко

Пальцы складывают в виде шарика

Громко «Ко-Ко-Ко» поёт

Пальцы сложить в виде клюва птицы

Деда с бабкою зовёт

Махание ладошками к себе.

5) Упражнение на развитие логики «Какая мышка разбила яичко».

Воспитатель: Около домабабы и деда жили две мышки.Одну звали Хвостиком(показывает),а другую Дымком.Однажды баба шла по двору,видит,выглянула из норки задорная мышкина морда.Это была Хвостик.Выглянула и тут же спряталась.А из соседней норки выглянула другая мышка,но прятаться не стала.»Какая же из них разбила золотое яичко,-подумала Баба,-но так и не догадалась».

Давайте поможем Бабе узать,какая мышка могла нарочно смахнуть яичко?Как вы определите мышку,способную нарочно разбить яичко?

                         (Ответы,рассуждения детей)

6) Мимическое упражнение

Воспитатель: Как вы думаете,какое настроение было у Деда и Бабы,когда прибежала Мышка и разбила яичко? Покажите.

А теперь найдите такую же эмоцию на картинке.Почему вы думаете,что эта эмоция показывает грусть,обиду?

Воспитатель:Покажите как плакали Дед и Баба,увидев разбитое яичко. Найдите на картинке соответствующую эмоцию .Почему ?

Воспитатель:А какое настроение стало у Бабы и Деда ,когда Курочка пообещала снести им другое -простое яичко.? Покажите .Найдите на картинке эмоцию радости.

7) Речевая игра «Слова наоборот».

Воспитатель: Я буду называть слова,относящие к нашей сказке.А вы мне в ответ назовёте противоположное по значению:

            *Труд-.....(лень)

            *Дружба-......(вражда)

            *Друзья-.....(враги)

            *Трудолюбивый-........(ленивый)

            *Старый-.......(молодой)

             *Легко-.......(трудно)

             *Сыто-........(голодно)

             *Вместе-.......(отдельно)

             *Лёгкий-........(тяжёлый)

8) Речевое упражнение «Назови ласково»

Воспитатель: давайте назовём всех героев из этой сказки ласково:

Дед-.....

Баба-......

Курица-.....

Ряба-......

Яйцо-......

Мышь-....

9) Рефлексия

Воспитатель:Расскажите Курочке,что вам понравилось сегодня больше всего

(Курочка благодарит детей и на прощание дарит им шапочки-героев своей сказки.И прсит детей показать эту сказку ,добавив в неё песни и танцы,малышам).

 

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОО "Речевое развитие" "По сказке "Курочка Ряба"" для детей с нарушением речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
