Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Мы
его не растили, а из снега слепили».
Задачи:
«Познание»
·
Продолжать развивать восприятие, создавать условия для
ознакомления детей с цветом ,формой ,величиной , осязаемыми свойствами
предметов (мягкий , колючий ,холодный , твёрдый и т.п.).
·
Поощрять исследовательский интерес включая простейшие опыты.
·
Формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами
и явлениями, делать простейшие обобщения.
«Коммуникация»
·
Уточнять названия и назначение предметов одежды ,обуви , головных
уборов.
·
Развивать диалогическую форму речи.
«Художественное
творчество»
·
Закреплять названия цветов(красный, синий , зелёный ,желтый).
·
Обращать внимание на подбор цвета, соответствующего предмета.
«Чтение
художественной литературы»
·
Воспитывать умение слушать новые стихи.
·
Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать стихи.
Ход занятия
(подходят к
окну)
Воспитатель:
Посмотрите,
как красиво!
Белый снег
пушистый
В воздухе
кружится
И на землю
тихо
Падает,
ложится.
Где лежит
снег? Какого он цвета?
Дети: На
деревьях, на крышах, на дорожках, на заборе.
Воспитатель: Как
красиво на улице! Бело! Светло! Я хочу загадать вам загадку.
Вился,
вился снежный рой.
Сел на землю – стал горой.
Что это ?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: Правильно.
У нас сейчас какое время года?
Дети: зима
Воспитатель: Что
мы одеваем, что бы зимой не замерзнуть на улице?
Дети: шапку,
варежки и т.д.
Воспитатель:
Наденем на
ножки (наклонились, указывают на ноги) теплые сапожки.
Этот с
правой ножки («надевают сапожок» на правую ногу),
Этот с
левой ножки («надевают сапожок» на левую ногу)
На ручки –
рукавички (руки вверх), теплые сестрички (крутят ладошками).
В эту
правый кулачок (показывают),
В эту левый
кулачок (показывают).
Пальтишки
меховые («надевают пальто»),
Шапочки
цветные (указывают на голову, наклон).
Ну что? Все
готовы? Пошли гулять.
По дорожке мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
ООХ, а вот большой сугроб! Все стоп!
Воспитатель.
Посмотрите, сугроб! А вот здесь я вижу еще сугробы! Да как много! Давайте
подойдем поближе и рассмотрим их хорошенько. Мне кажется, что там кто-то
спрятался.
Игра «Кто спрятался в сугробе?» (заяц, лиса, волк)
(описание игры: за ширмой обтянутой белой тканью, поочерёдно
высовываются мордочки диких животных (заяц, лиса, медведь и волк), дети на
ощупь пытаются отгадать , что за животное спряталось в сугробе. Если дети
затрудняются, то загадываются загадки о этих животных или задаются наводящие
вопросы)
Воспитатель: Смотрите,
какие в сугробе снежные комы, какие они, разные или одинаковые?
Дети: Разные.
Воспитатель: Этот
ком какой?
Дети: Большой.
Воспитатель: А
этот?
Дети: Маленький.
Воспитатель: А
этот какой?
Дети: Средний.
Воспитатель: А
что мы можем из них сделать?
Дети: Снеговика.
Воспитатель: Вставайте
друг за другом, будем снежные шары катать, в снеговика их превращать.
Дети катают снежные комы
Воспитатель: Лепит
с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает,
И, смеясь, соединяет.
Cнизу ставим мы большой,
Средний ком на нём.
Маленькая – голова,
Дотянулись мы едва.
Воспитатель: Попробуйте дотянитесь, какой у нас получился снеговик?
Дети:Высокий.
Воспитатель:
На
полянке снег, снег!
А у нас здесь – смех, смех!
Можем чудо
совершить,
Снеговика
здесь оживить.
Глазки
дружно закрываем
Превращенье
начинаем…
Снеговик:
Меня
не растили - из снега слепили,
Вместо носа
ловко вставили морковку.
Глаза-угольки,
губы-сучки, холодный, большой…
Кто я
такой? (снеговик)
Я весёлый
снеговик и грустить я не привык
Все ладошки
подставляйте, и со мною поиграйте
Мягкой
варежкой согрею, а колючей заморожу
Воспитатель: Какие
у снеговика варежки?
Дети: Мягкая
и колючая
Игра – У снеговика мягкая варежка, и колючая
(описание
игры: дети становятся в круг, вытягивают руки , а Снеговик пытается
одной варежкой заморозить руки детей (дети прячут их за спину),а другой греет
(дети вытягивают руки)
Воспитатель: Снеговик,
а твоя волшебная колючая варежка, может все заморозить?
Снеговик: Да
Воспитатель: И
даже воду в лёд превратить?
Снеговик: Да
Воспитатель: Тогда
у меня есть одна идея. Мы с ребятами хотели для тебя сделать подарки - цветные
льдинки, ты нам поможешь. Ребята, вода в ваших стаканчиках имеет цвет?
(Нет.) Какая она?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: А
что произойдёт, если мы капнем в стаканчик краску?
Дети: Она
окрасится в цвет краски
Воспитатель: Возьмите
краску ложечкой и размешайте в воде. Какого цвета стала вода?
Дети: Желтая,
красная, синяя.
Воспитатель:
А сейчас мы будем переливать цветную воду из стаканчиков в формочки. Переливаем
аккуратно , не разбрызгивая. Опустим в формочку часть петли. Всё готово. Теперь
нам осталось заморозить наши формочки. Снеговик, где твоя волшебная варежка?
Снеговик: Варежкой
колючей, морозной проведу, воду в лёд я превращу!
Воспитатель: (вытаскивает
из формочек льдинки ,подготовленные заранее) Что случилось с водой?
Дети: Она
замёрзла и стала льдом.
Воспитатель: Давайте
подарим снеговику красивые льдинки.
Снеговик: Я
ими украшу свою елочку к Новому году! А вам я подарю вот эти снежки, вы
можете ими поиграть. До свидания! (снеговик убегает в дверь ведущую на улицу)
Воспитатель: Спасибо!
Помашем в окошко снеговику!
Свободная
игровая деятельность: «Снежки».