Конспект занятия по
ознакомлению с окружающим миром 19.10.21
Тема: Д/и «Оденем куклу Машу
на прогулку»
Цель: Учить детей
одеваться на прогулку в определенной последовательности. Побуждать использовать
в речи названия предметов одежды. Развитие произвольных движений
пальцев рук, зрительного и слухового внимания при проведении игр со знакомыми
предметами. Воспитывать желание помочь кукле Маше.
Ход занятия:
В: Ребята посмотрите в окно на людей. На
улице стало холодно и все надели шапки, куртки, сапоги.
(Дети некоторое
время наблюдают за происходящим на улице).
В: Ой, ребята, к нам кто-то стучится,
пойду я посмотрю. (вношу куклу).
В: Это кукла Маша, что-то она грустная. (Давайте
спросим почему).
Дети: Давайте.
В: Маша, почему ты такая грустная?
В: Ребята, Маша не
умеет одеваться, и поэтому она не может выйти на прогулку, (Давайте мы её
научим).
Дети: Давайте.
В: Ребята, у меня есть волшебный сундучок.
Он где-то спрятан, давайте его найдем. (Дети с воспитателем ищут сундучок, находят
и ставят на стол.)
В: открывает сундучок, внутри
одежда.
В: Ребята, что это?
Дети: Одежда.
В: Ребята посмотрите, что это за одежда? (выкладываю
одежду и показываю её детям).
Дети называют, что это за вещь. (Колготки,
штаны, кофта, шапка, шарф, варежки, пальто.)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем кукле
Маше, как мы одеваемся.
Дети: Давайте.
Физкультминутка
Наденем на ножки
Теплые сапожки.
(наклоняются,
указывают на ноги)
Этот – с правой
ножки,
(«надевают
сапожок» на правую ногу)
Этот – с левой
ножки.
(«надевают
сапожок» на левую ногу)
На руки –
рукавички,
(поднимают руки
вверх)
Теплые сестрички.
(крутят
ладошками)
В эту – правый
кулачок,
(показывают
правую руку)
В эту – левый
кулачок.
(показывают
левую руку)
Пальтишки меховые,
(надевают пальто)
Сапожки
(указывают на
сапоги, наклоняются)
В: Ребята а теперь давайте вместе с вами
поможем кукле Маше одеться на прогулку.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Алиса, что мы оденем кукле
первым? (Колготки.) Правильно, молодец!
В: Настя, что наденем потом? (Штаны.)
В: Алеша, а что мы надеваем после
штанов? (Сапожки).
В: Артем, а что мы надеваем после сапожек?
(Кофту.)
Молодец, Артем.
В: Лена, а после кофты наденем шапку? (Да.)
В: Тима , после шапки наденем
варежки? (Нет, надо надеть пальто.)
Молодец, Тима.
В: Миша, что ты оденешь кукле после
пальто?
(Шарф и варежки) Молодец.
(Дети вместе с
воспитателем одевают куклу по названной последовательности.)
В: Вот мы и одели куклу Машу на прогулку.
Молодцы, ребята! А теперь проводим куклу. До свидания, Маша!
Дети: До свидания.