Конспект занятия
по познавательному развитию в старшей группе
«Пожарная
безопасность»
Задачи:
познакомить
детей с профессией пожарного, предметами помощниками, повторить правила поведения
при пожаре. Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах
пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения, воспитывать чувство
уважения к людям героических профессий.
Оборудование: предметные картинки по профессии
пожарного; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы».
Ход занятия.
Посмотрите на картинку
Еще древние люди научились добывать огонь, они его обожествляли,
боялись и очень берегли. Ведь он их обогревал, давал свет, защищал от диких
животных, давал горячую пищу. Как выдумаете, огонь наш друг или враг? Давайте
вместе разберемся.
Он может обжечь
На огне варят пищу.
Огонь дает свет
От огня может произойти пожар.
Получается, что огонь может быть и другом, и врагом. Если случается пожар , кто
к нам спешит на помощь? Конечно, пожарный. Посмотрите на картинку, как вы
думаете, каким должен быть пожарный? Правильно, смелым, сильным, ловким и
отважным человеком. Послушайте стихотворение о пожарном
Нет
профессии нужнее,
Нет
профессии важнее.
В
нашем городе родном
Каждый
уцелеет дом.
Даже
кошкин, даже мышкин,
Если
ты читал ту книжку.
Не
пожарник, а пожарный,
Справится
с огнем он славно.
Смел,
отважен и силен,
Стану я таким, как он!
Пожарные носят специальную форму, она
пропитана специальным раствором для того чтобы плохо горела и не промокала,
на голове у них
каска, которая защищает их, Пожары тушат специальными шлангами, которые
называются «рукава». Пожарные для тушения используют воду, и пену, которая
находится в огнетушителях. Люди часто забывают о правилах общения
с огнем и тогда пожарные на своих машинах спешат на помощь. Как люди узнают ,
что едет пожарная машина? Правильно, по звуку сирены и красному цвету. Ведь
красный цвет это цвет тревоги, опасности. А сейчас мы поиграем в игру «Кому,
что нужно для работы». Вы должны выбрать те картинки, на которых изображены
предметы
необходимые для работы
пожарного. Молодцы, сейчас я буду задавать вопросы, а вы быстро давать
ответы.
Ситуации:
·
Возник пожар, что необходимо делать? ( Звони по телефону «01»).
·
В комнате много дыма. ( Пробирайся ползком к выходу, нельзя
прятаться).
·
На тебе горит одежда. (Падай на пол и катайся)
·
Задымился телевизор. (Отключи, накрой одеялом).
·
Горит старая трава. (Забросай землей, залей водой.)
·
Почувствовал запах газа. (Открой окно, позвони «04»).
·
Трудно дышать от едкого дыма. (Дыши через мокрую тряпку).
Новое
задание
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ИГРА: «ОГНЕОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые
очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление. Объяснить,
почему выбрали именно эти предметы. Правильно разложить карточки на две группы.
Подготовка: Необходимо подобрать картинки с изображением огнеопасных и обычных
предметов.
воспитатель
выкладывает перед игроками несколько карточек, среди которых основная масса
огнеопасных (или наоборот, не опасных) предметов. Задача игроков найти лишний
предмет.
Молодцы, и с этим заданием справились.
Подведение
итогов беседы:
- Какие
беды приносят пожары?
- Кто
проходит на помощь во время пожара?
- О чем
нужно знать и помнить, чтобы не было пожара?
- Как
вызвать пожарную команду по телефону?