Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по песочной терапии с детьми с ОВЗ

Конспект занятия по песочной терапии с детьми с ОВЗ

Скачать материал

Коррекционно-развивающее занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в старшей группе с элементами песочной терапии  

 

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Подготовила и провела:

воспитатель Бондарь Т.В.

МБДОУ Михайловский детский сад «Солнышко»

Нижнегорский район

Республика Крым

 

Цель занятия: обогащение опыта социально-нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о понятии «добро», «доброта», «добрый поступок».

2. Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях.

3. Развивать артикуляционный аппарат, произнося чистоговорки, умение отгадывать загадки.

4. Способствовать снятию эмоционально – психического напряжения путем релаксации.

5. Развивать внимание, интерес, умение эмоционально реагировать на поступки, события, тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику.

6. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться.

Материал и оборудование:  музыкальное сопровождение, картинка с изображением Бабы-Яги, крупные бусины, специальный песок или манка, ссылки на интернет ресурсы.

Количество детей в подгруппе: 3-4 ребенка.

Предварительная работа: беседы, чтение сказок, рассматривание сюжетных иллюстраций.

Ход занятия:

Под музыку из сказки дети входят в музыкальный зал

Воспитатель: Ребята, я хочу Вас поприветствовать самым важным вежливым словом, которое говорят при встрече. Это слово – «здравствуйте!». А Вы знаете, что означает это слово, зачем его говорят? (Ответы детей). Давайте мы с вами посмотрим короткий мультфильм о происхождении слова «Здравствуйте». https://youtu.be/WDXDVEVvNHI. Скажите, пожалуйста, о каком еще слове приветствия говорила нам Сова? Кто из вас запомнил, что оно обозначает?

Воспитатель: А теперь, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, и слегка наклонив голову, произнесите: «здравствуйте»! Вот сколько здоровья вы пожелали сейчас и сделали приятно друг другу.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей). А какая ваша самая любимая сказка? (Ответы детей). А вы хотели бы попасть в нее? (Ответы детей). Сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. А отправимся мы в сказку на волшебном корабле под названием «Детство», но чтобы попасть на него мы должны зажечь волшебную свечу, а для этого нам нужно произнести волшебное заклинание. Вы готовы? (Ответы детей). Тогда повторяйте за мной: «раз – два – три – «Волшебная свеча гори!» (Свеча «загорается», дети под музыку  идут на корабль). https://youtu.be/aUnNVNqOaaE.

Воспитатель: Вот мы и на корабле. Скажем детскому саду до свидания и отправимся поскорей в сказочное путешествие.

Под музыку дети плывут на корабле. https://youtu.be/tDEHVPIvpWg

Воспитатель: Вот мы и попали в сказку! Высаживайтесь на берег. Посмотрите, как здесь красиво! Для того чтобы не потеряться, возьмёмся крепко за руки и отправимся в путь. А пока мы с вами идем, будем произносить чистоговорки:


1. Ра-ра-ра-ра - вот высокая гора.

Ры-ры-ры-ры - за горою комары.

Ро-ро-ро-ро - потерял петух перо.

Ру-ру-ру-ру, а барсук унёс в нору! https://youtu.be/2J0xH1YHy84

 

2. Жа-жа-жа-жа - мы нашли в лесу ежа.

Жу-жу-жу-жу - дали яблоко ежу.

Же-же-же-же - ёжик съел его уже.

Жи-жи-жи-жи - нам животик покажи. https://vk.com/video-89195699_456239017


 

(Дети подходят к картинке с изображением Бабы-Яги).

Воспитатель: Ребята, кто это? (Ответы детей). Как вы думаете, Баба-Яга добрая или злая? (Ответы детей). Я предлагаю поздороваться с бабушкой, пожелать ей здоровья. Может она подобреет. (Дети здороваются, желают Бабе-Яге здоровья).

Воспитатель: Как вы думаете, где живет Баба-Яга? (Ответы детей). С кем дружит? (Ответы детей). Правильно, живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, дружит с Кощеем, летает на метле и грозит скушать всех, кто не отгадает её загадки. Многие дети Бабу Ягу боятся. На самом деле Баба-Яга совсем не страшная, она очень мудрая, сильная и немножко хитрая. Она помогает умным, добрым и смелым. Ну что, отгадаем её загадки? (Ответы детей). Посмотрите внимательно на экран. https://youtu.be/f5Tn5mL80Zo


Воспитатель: Молодцы ребята, правильно отгадали загадки, и Баба-Яга  пропускает нас дальше. Скажем бабушке до свидания! (Дети прощаются). А наше путешествие продолжается.

(В зале гаснет свет, с помощью лазерного проектора появляются звёзды, включается релаксационная музыка). https://youtu.be/WLxPhusdY70

Воспитатель: Ой, что случилось. Ребята, это волшебница Ночь. А что делают ночью люди? (Ответы детей). Правильно, отдыхают, спят. Мы сейчас с вами тоже немножко полежим, посмотрим на звёзды и отдохнём.

Релаксация. https://youtu.be/WLxPhusdY70

Воспитатель: Ложитесь поудобнее и послушайте, что я хочу вам рассказать. Представьте себе, что вы лежите возле водопада. Чудесный вечер, звёздное небо, теплый ветерок. Вам дышится легко и свободно. Но водопад наш необычен, вместо воды в нем мягкий белый свет. Пусть свет гладит ваши ручки, пальчики. Свет течет по ногам, и вы чувствуете, как тело становится мягче, и вы расслабляетесь. Этот удивительный водопад из белого света струится по вашему телу. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и с каждым вдохом все сильнее расслабляетесь. А теперь потянитесь и на счет «три» тихонечко вставайте. Раз, два, три. (Дети встают). Волшебный свет наполнил вас свежими силами, энергией и добром.

Воспитатель: Ну что ребята, отдохнули? (Ответы детей). Вы стали добрыми и сильными. Но волшебница Ночь не спешит нас отпускать. Пока вы отдыхали, она мне шепнула на ушко, что ей очень грустно и одиноко. Предлагаю нарисовать для нее подарок, а нарисуем мы для нее цветы. Но рисовать будем не карандашами и не красками, и даже не на бумаге, а на песке руками и пальчиками.

(Воспитатель снимает ткань с коробочек для песочной терапии).

Воспитатель: Прикоснитесь своими ладошками к песку. Что вы чувствуете? (Ответы детей). А мне приятно. Я чувствую тепло песка. Я перевернула руки, и мои ощущения изменились. Возьмите в свои ладошки немного песка, а теперь пропустите его через свои пальцы. Вы чувствуете, как песок просыпается сквозь пальцы? (Ответы детей). А теперь с помощью рук рисуем цветы для волшебницы Ночи. Для украшения вы можете взять волшебные камни (бусины). Они помогут сделать цветы наиболее красивыми.

(Вся работа сопровождается под фоновую музыку). https://youtu.be/ajlBDGO3HHs

Воспитатель: Какие красивые цветы нарисовали дети для тебя, Волшебница Ночь. Молодцы! Ночь очень обрадовалась и за это она нас отпускает. Говорим «До свидания»! (Дети прощаются).

Воспитатель: Вот и настало время возвращения в реальность.

Мы должны снова вернуться на корабль и погасить волшебную свечу вместе.

(Под музыку дети возвращаются в детский сад). https://youtu.be/tDEHVPIvpWg

Воспитатель: Закроем глаза и произнесём волшебное заклинание. «Раз – два – три – свеча не гори»! Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы с вами побывали? Что делали? (Ответы детей). Я рада была вас видеть, до новых встреч!

(Дети под музыку в гостях у сказки выходят из зала). https://youtu.be/Lu9ax0G3LFk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Грабенко, Т.М.  Чудеса на песке. Песочная игротерапия/Т. М. Грабенко, Т. Д.  Зинкевич – Евстигнеева. – СПб.: Речь, 1998.- 23 с.

2. Демакова, И. Г. Логоритмика в системе здоровьесберегающих технологий в группе для детей с тяжёлыми нарушениями и речи: методическое пособие; Министерство образования и науки Удмуртской республики/ И. Г. Демакова. - Глазов: Глазовский гос. пед. ин-т, 2017. - 59 с.

3. Картушина, М. Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 4 - 5 лет/ М. Ю. Картушина. – М.: ТЦ Сфера. - 2008. – 119 с.

Интернет-ссылки:

1. https://youtu.be/WDXDVEVvNHI.

2. https://youtu.be/aUnNVNqOaaE

3. https://youtu.be/tDEHVPIvpWg

4. https://youtu.be/2J0xH1YHy84

5. https://vk.com/video-89195699_456239017

6. https://youtu.be/f5Tn5mL80Zo

7. https://youtu.be/WLxPhusdY70

8. https://youtu.be/ajlBDGO3HHs

9. https://youtu.be/Lu9ax0G3LFk


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по песочной терапии с детьми с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано для детей с ОВЗ. Используется для детей в подгруппах по 3-4 ребенка.

Одной из важных задач занятия является развитие внимания, интереса, умение эмоционально реагировать на поступки, события, тонкие тактильные ощущения, развитие мелкой моторики через использование элементов песочной терапии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 319
    • DOCX 107.3 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Татьяна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Татьяна Валериевна
    Бондарь Татьяна Валериевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6944
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе