Тема:
«В гостях у Песочной Феи»
Цель: Развитие тактильной чувствительности, воображения.
Материал: Песочница, игрушка Песочная Фея, игрушки «Киндерсюрприз», формочки,
палочки, воздушный шар.
Ход занятия
Педагог приглашает детей к песочнице.
Они встают вокруг «песочницы», прикрытой тканью.
Педагог:
Доброе утро, солнце! Доброе утро, небо! Доброе утро всем нам!
Я рада вас видеть! Мне хочется
передать частичку своего тепла вам. Давайте, возьмемся за руки. Вы
почувствовали мое тепло?
Дети:
(Ответы детей)
Педагог:
А теперь давайте, улыбнемся друг другу, и у нас настроение станет еще лучше.
Дети
садятся на стульчики по кругу
Педагог:
Теперь, давайте вспомним заклинание и можно отправляться в путь. Положите свои
раскрытые ладошки в песочницу, закройте глаза и произнесите заклинание:
Ритуал «входа» в Песочную страну
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
Песочная Фея, приди!
Звучит музыка. Педагог берет в
руки куклу – Песочную Фею.
Педагог:
Откройте, пожалуйста, глаза. Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети:
(Ответы детей)
Педагог:
Давайте для нашей Феи повторим правила Песочной страны, чтобы она убедилась,
что мы их хорошо знаем
Музыка затихает. Дети вместе с
педагогом повторяют стихотворение прошлых занятий со слов «Здесь нельзя...»
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря –
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна
Дети, поняли меня!?
Разминка
Упражнение «Здравствуй, песочек!»
Педагог от имени феи просит
«нежно», а потом сильно поздороваться с песочком», то есть различными способами
дотронуться до песка:
·
Ребёнок
дотрагивается до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем
всеми пальцами одновременно;
·
Ребёнок
легко /с напряжением сжимает кулачки с песком; затем медленно высыпает его в
песочницу;
·
Ребёнок
дотрагивается до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной;
·
Ребёнок
перетирает песок между пальцами, ладонями;
Песочек в ответ тоже хочет
поздороваться - посыпать на ваши пальчики «песочный дождь».
Игры с
Песочной Феей.
Следы
на песке
Кто оставил на песочке
Эти разные следочки? Может, это был зайчишка?
Может, котик пробегал? Ну а, может, воробьишка
С мышкой польку танцевал?
Предложите малышу оставить на песке отпечаток своей ладошки.
Желательно, чтобы песок был влажным, ровным. Возьмите разные предметы
(например, формочки, игрушки, баночки) и прижмите их к песку, делая «оттиск».
Посмотрите, что у вас получилось. Также можно палочкой обвести ладошку
(формочку, игрушку) по контуру. Сначала сделайте это сами, потом возьмите ручку
малыша в свою руку и обведите ладошку или предмет вместе. Этот контур можно
дорисовать, превратив в забавную фигурку, выложить камешками или воткнуть по
контуру палочки.
Игра-тренинг на снятие напряжении «Песочная река»
Педагог: Ребятки, закройте глазки и
представьте себе, что вы превратились в маленькие песчинки. Все песчинки
разного цвета: одни коричневатые, другие золотистые, третьи ярко-желтые. Вас
подхватывает легкий приятный ветерок, кружит и переносит в большую песочную
реку, где тепло и уютно, спокойно и приятно». Дети выполняют движения в соответствии
с текстом.
Рефлексия
занятия:
Педагог:
Молодцы, мои ребятки! У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала
нового. А что, нового узнали вы? Какое у вас настроение?
Дети:
(Ответы детей)
Ритуал «выхода» из Песочной
страны,
Педагог: До
свидания! До новой встречи!