Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Мой дружок – светофор"

Конспект занятия по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Мой дружок – светофор"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 357 комбинированного вида» Приволжского района  г. Казани

 

 

 

Конспект занятия по правилам дорожного движения 

во второй младшей группе

 

 

«Мой дружок – светофор»

 

 

 

 

Разработал  воспитатель:

 

                                                                    Измайлова  Н.  Г.

                                                                    Вт. кв. категория

 

 

 

Казань, 2015

Цели:  Дать детям представление  о назначении светофора; о его сигналах.                          Закрепить представления детей  о цветах светофора (красный,  желтый, зеленый).                                                                                                                         Расширить и уточнить знания детей о правилах дорожного движения.                                                                                                     Воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве, желание помочь другим.

Форма проведения занятия:  игровая.

Применяемые технологии: Игровые

Методы: Словесные, просмотр слайдов, наглядность, сюрпризный момент.

Приёмы: показ, драматизация, вопросы к детям, дидактические игры.

Оборудование и материалы: Слайды «светофор»,  «сигналы светофора: красный,  желтый,  зеленый»,  модель светофора,  бочонок,  герой-медвежонок.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке, беседы по ПДД, чтение художественной литературы.

Планируемые результаты: (целевые ориентиры.)

1. Ребёнок проявляет любознательность.

2. Обладает элементарными представлениями из области дорожной безопасности.

3. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Ход  деятельности.  

Воспитатель:                                                                                                                         - Ребята, сегодня к нам в гости пришел  медвежонок.                          Медвежонок с перевязанной головой, лапкой, хромает и плачет, в другой лапке  у него бочонок.                                                                                                - Что случилось с тобой  Медвежонок, почему у тебя такой вид?

Медвежонок:                                                                                                                         - Здравствуйте ребята. Я так торопился к вам в гости, так бежал, боялся опоздать, что когда  переходил  улицу,  меня сшибла машина.

Воспитатель:                                                                                                                      -  Медвежонок, а  разве ты  не умеешь  правильно  переходить улицу?  Тебе не помог друг - светофор? 

Медвежонок:                                                                                                            - А что такое – светофор? И для чего он нужен?

Воспитатель:                                                                                                                              -   Ребята , а вы когда –нибудь  видели светофор? А хотите послушать  вместе с Медвежонком, что я вам сейчас расскажу о светофоре?   

Дети и Медвежонок:    - Да!                                                                                                         

Воспитатель: (демонстрирует слайд «светофора»)   

-Вот так выглядит светофор. Светофор помогает движению на дороге. Он помогает переходить нам улицу. У светофора есть три чудесных глаза: красный, желтый и зеленый.

Красный цвет - прохода нет. (Слайд «красный» сигнал светофора)                                                                                Желтый цвет – нужно приготовиться к переходу улицы. (Слайд «желтый сигнал светофора)                                                                                                Зеленый цвет – путь открыт, смело улицу переходи. (Слайд «зеленый» сигнал светофора)

Давайте вместе повторим:                                                                                     Красный цвет - прохода нет.                                                                                 Желтый цвет – нужно приготовиться к переходу улицы.                        Зеленый цвет – путь открыт, смело улицу переходи.

Воспитатель:                                                                                                                             - А сейчас ребятки мы  с вами  поиграем в игру «Светофор».

Описание игры: Детям предлагается вести себя на дороге в соответствии с сигналом светофора: красный – стоять, желтый – приготовиться к движению, зеленый – шагать.

Воспитатель:                                                                                                                       - Молодцы! Вы  все сделали правильно.                                                                      - Ребята , на какой цвет светофора можно переходить улицу?

Дети: - На зеленый                                                                                                                     

Воспитатель:                                                                                                                             - А на какой цвет нельзя переходить улицу?

Дети:  - На  красный                                                                                                                   

Воспитатель: - Ребята, скажите, а можно играть на дороге?   А с кем  нужно переходить улицу?

Ответы детей                                                                                                

Воспитатель:                                                                                                                       - Мишутка, теперь ты знаешь  как  правильно  переходить улицу?

Медвежонок:                                                                                                              - Да, я теперь знаю  как переходить улицу, нужно смотреть на светофор, светофор сам подскажет когда можно переходить, а когда нельзя.                              – Ой , ребята мне с вами  было так интересно, я научился правильно переходить улицу, и за это я угощу вас медом.

(Открывает бочонок, а там вместо меда лежат цветные  кружки)

Медвежонок (плача):                                                                                                          - Ой, мой мед превратился в цветные кружочки, их же кушать  нельзя , что же мне делать?

Воспитатель:                                                                                                                             - Не плачь Мишка.  Нам пригодятся  твои  кружочки,  давай  вместе с ребятками поиграем.                                                                                                                     

 (Медвежонок соглашается)

Описание игры:  детям раздаются цветные кружки, воспитатель последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют , что означает каждый сигнал.

Медвежонок:                                                                                                                      -Ну вот и поиграли,  пойду  расскажу лесным зверушкам про светофор, и как нужно переходить улицу.                                                                                      (прощается и уходит)

Воспитатель:

-Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил в гости? А что случилось с медвежонком? А как нужно переходить улицу? Кто нам может в этом помочь?

-А сейчас  мы с вами поиграем в игру: « Составь картинку»

Описание игры: детям предлагается составить  картинку   из 4-х частей.

 

                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

                                                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Мой дружок – светофор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 772
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлова Нурия Гарифулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлова Нурия Гарифулловна
    Измайлова Нурия Гарифулловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3854
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек