Конспект
занятия по развитию связной речи с использованием цепного текста
Цель: повышение уровня
развития связной речи через использование цепного текста.
Задачи:
• Коррекционно –
образовательные:
- Учить анализировать текст
помощью вопросов и ответов;
- Формировать умение
пересказа текста цепной структуры с опорой на графическую схему;
- Учить передавать
содержание текста связно, последовательно, выразительно;
- Развивать грамматический
строй речи;
- Упражнять в умении громко
и четко произносить слова, отвечать на вопросы полным предложением.
• Коррекционно –
развивающие:
- Развивать зрительное и
слуховое внимание;
- Развивать общую и мелкую
моторику.
• Коррекционно –
воспитательные:
- Воспитывать положительное
отношение к занятиям;
- Формировать навыки
взаимопонимания, доброжелательности;
- Умение слушать собеседника
не перебивая;
- Воспитывать эмоциональное
сочувствие обездоленным.
Оборудование: ноутбук с проектором, магнитная доска с магнитами, конверт с
картинкой-пазл собака, конверт с картинками по рассказу (4 шт не относящиеся к
рассказу, схема, мяч, конверт с подарками, указка, картинка черный кот, солнце
картонное и прищепки со солнечными зайчиками (смайликами).
Ход занятия
1. Орг. Момент. (в центре
зала)
«Наша добрая улыбка»
Пусть наша добрая улыбка
(руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом,
(руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в
жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром!
(руки в стороны)
2. Проблемная ситуация в центре зала
Ø
Послушайте загадку: Проживает во
дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(собака)(показываю игрушку собаки), (предложить детям назвать собаку)
- А собака какая, опишите
мне ее. (Грустная, пушистая, серая, красивая, добрая, спокойная, смелая,
доверчивая). - Так о ком мы будем учится пересказывать рассказ?(о собаке)
Ø
Игра «Собери кубики» (За столом)
Скажите, а собака это какое животное: домашнее или дикое?
Ø
Физминутка
Наша собачка
хочет вам рассказать историю, которая с ней приключилась, давайте послушаем:
Ø
Читаю рассказ «На автобусной
остановке». (За столом)
Соня и Слава стояли на
автобусной остановке. На остановке дети ели бутерброды. Вдруг бутерброд
заметила голодная собака. Собака внимательно глядела на Славу и Соню. Дети
отломили кусок бутерброда и дали его собаке. Собака съела бутерброд и завиляла
хвостом.
Автобусная остановка - специально отведённое общественное место, предназначенное для
посадки и высадки пассажиров общественного транспорта (автобус, троллейбус,
трамвай).
Бутерброд - представляет собой ломтик хлеба, на который положены
дополнительные продукты.
3.Беседа по содержанию. (В центре зала играем с мячом).
- Как звали детей? (Соня и
Слава). А где дети стояли? (на автобусной остановке) .Что дети делали на
остановке? (ждали автобус и ели бутерброды). Кто заметил бутерброд? (голодная
собака) на кого смотрела собака (на Соню и Славу). Что сделали дети? (отломили
кусочек бутерброда и дал собаке). Что сделала собака, когда съела кусок
бутерброда (завиляла хвостом) .
Предложить детям ответить на
вопросы: хорошо ли поступили дети? А что бы вы сделали на их месте?
Ø
Игра «Найди лишние картинки» (На
ковре в центре зала),(картинки по тексту и 4 лишние)
Предлагаю детям рассмотреть
предметные картинки, относящихся и не относящихся к рассказу.
- Посмотрите и скажите,
какие картинки лишние? Кого или чего не было в рассказе? (Убрать лишние
картинки)
4. Составление картинок в
предложения (на полу)
• Выкладываем картинки в
соответствии с последовательностью рассказа.
- Ребята, давайте расположим
картинки так, как говориться в нашем рассказе. Давайте выложим картинки к
первому предложению, затем ко второму и т.д. (Проговариваем вместе каждое
получившееся предложение)
- Ребята, а вы заметили, что
у нас есть одинаковые картинки?
После первых двух
предложений обращаю внимание детей на "правило дружбы предложений" -
предложение заканчивается и следующее начинается на одно и то же слово.
5. Пересказ детей по
предложению с опорой на картинно-графический план.
- Кто готов рассказать весь
этот рассказ по картинкам? Пересказ рассказа 1-2 детей
6. Подведение итогов.
(К солнышку прицепить
лучики-прищепки с настроением (солнечные зайчики)
Молодцы ребята! Справились с
такими сложными заданиями. А для того, чтобы узнать какое сейчас у вас
настроение, мы узнаем благодаря этому желтому кругу. Как вы думаете, на что
похож этот круг. (На солнышко). А если на солнышко, то чего ему не хватает.
(Лучиков). Вот здесь у меня лежат лучики, но вы посмотрите они с кем? Это
смайлики. Одни с улыбкой, довольные, а другие без улыбки, грустные. Возьмите
тот лучик, который по вашему мнению подходит для вашего настроения сейчас. Если
вы были активны на занятии и поняли, как пересказывать рассказ по схеме,
возьмите лучик с улыбающимся смайликом. Если вы считаете, что что-то не поняли
или не можете пересказать по схеме, возьмите лучик с грустным смайликом.
- О ком мы сегодня
пересказывали рассказ?
- Кто тебе понравился в
рассказе? Почему?
- Все смогут пересказать
этот рассказ?
- Мне было приятно работать
с вами, вы все молодцы, справились со сложными заданиями.