Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Хандыгская средняя
общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ
занятия с использованием ТРИЗ-технологий
по теме: «Человек - изобретатель»
Кружок «ТРИЗ»
Учитель: Томтосова Надежда
Афанасьевна
учитель начальных классов
Хандыга 2011 год
Тема: «Человек – изобретатель»
Цель:
1. Обогатить знания о мире открытий и изобретений, видах транспорта.
2. Познакомить с замечательным изобретателем механиком-самоучкой
Иваном Петровичем Кулибиным.
3. Развивать воображение, речь, фантазию, конструкторско-технические
умения учащихся.
4. Воспитывать доброжелательность, стремление помогать друг
другу, умение слушать других.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, колесо.
Дидактический материал: предметные картинки, макет велосипеда.
У учащихся: цветные карандаши.
Ход занятия.
I.
Оргмомент.
II.
Работа
по теме занятия.
1.
Введение в тему занятия. Игра «Да-нетка».
- У меня в коробке лежит предмет, а
какой, вам надо догадаться.
(Дети задают вопросы, по которым
можно угадать предмет)
- Правильно, у меня колесо.
(слайд
с изображением колеса)
Первые колеса
известны в Азии с незапамятных времен. Именно отсюда колесные средства транспорта
начали распространяться на восток. Первые колеса, найденные при раскопках,
представляли цельный кусок дерева или камня, имеющий округлую форму.
- Как вы думаете, о чем мы будем
говорить сегодня?
(Предположения
детей)
2.
Беседа о транспорте.
- Сегодня мы с поговорим о
транспорте. Какие виды транспорта вы знаете?
- У кого же
учился человек? Кто был его главным учителем? (Природа).
- С давних времен
человек был близок к природе. Изобретатель был очень любопытным, любил
наблюдать за природой. Изобретатель – такой же человек, как и мы с вами, но
только более любознательный и наблюдательный. Он самый первый делает
интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает.
- Чему мог
научиться человек, глядя на летающих птиц? Да, человеку тоже очень хотелось
летать. Сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался на вершину
горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал себе руки и
ноги. Однако пытливый человек не успокаивался и придумал-таки диковинную птицу
с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица? (Самолет).
Самолет – это хорошо, но есть у него один недостаток: чтобы взлететь, ему нужна
большая взлетная полоса. Это не всегда удобно. Однажды присмотрелся человек к
стрекозе. Сидит она на цветке и вдруг сразу без разбега взлетает вверх. И
придумал человек машину, которая сразу поднимается вверх и летит по небу. Что
же это за машина, похожая на стрекозу? (Вертолет).
- А что изобрел
человек, глядя вот на это растение? (Показывает на одуванчик).
(Ответы детей).
- Если подуть на
такой пушистый белый цветок, что получится? (Полетят пушинки, как парашютики).
- Как вы думаете,
что человек придумал, наблюдая за рыбами? (ответы детей). Их обтекаемая форма
помогла создать подводные лодки. Наблюдая за рыбьим хвостом, человек сделал
ласты. (Прилагаются слайды). И таких примеров очень много. В природе можно
найти много интересного, она остается первым мудрым учителем для человека.
Природу надо любить, беречь и очень внимательно наблюдать и изучать. Если
кто-нибудь из вас еще найдет сходство чего-либо в природе с изобретениями человека,
обязательно расскажет об этом всем нам.
3. Игра
«Теремок».
Цель игры:
тренировать аналитическое мышление, умение выделять общие признаки путем
сравнения.
Реквизит: рисунки
разных видов транспорта.
Ход игры:
У каждого ребенка
рисунок. Выбирается хозяин теремка, остальные подходят по очереди к теремку и
проводят с хозяином диалог:
- Тук-тук, кто в
теремочке живет?
-Я, (называет
себя). А ты кто?
- А я – (называет
себя). Пустишь меня в теремок?
- Если скажешь,
чем на меня похож, то пущу.
(Гость сравнивает
оба рисунка, выявляет общие признаки. После этого заходит в теремок и т.д. Если
кто-то затрудняется, другие помогают).
Итог игры.
4.Знакомство
с изобретателем И.П.Кулибиным.
- Когда-то в
нашей стране жил знаменитый мастер, изобретатель по Иван Кулибин. Он изобрел
много умных технических устройств, механизмов. И хотя это было более 200 лет
тому назад, мы помним об этом человеке. Иван Кулибин был трудолюбивым,
аккуратным, целеустремленным человеком. Над некоторыми своими изобретениями он
трудился в течение всей своей жизни. Старался сделать их лучше и полезнее для
людей. Он много знал, много умел, всему учился самостоятельно, обращался за
советами к ученым. Он оставил после себя добрую память и много замечательных
изобретений.
Найдя правильные
ответы на загадки, мы с вами узнаем, какие изобретения принадлежат И.Кулибину.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед).
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомашина).
- А вы хотите
быть изобретателями? (ответы детей).
- А теперь
давайте пофантазируем. Что мы можем сказать о человеке-изобретателе? Каким он
был?
(Перенос признака
на велосипед)
Детям
предлагается игра «Усовершенствуй велосипед». (Картинки с изображением
велосипеда). Дети дорисовывают интересные детали, удобные для разных случаев
жизни, рассказывают о своем изобретении. (Подрисовывают лыжи, крылья,
подсветки, багажник, тент, парашют и т.д.).
III.
Подведение
итогов.
- Что
узнали нового?
-
Какие чувства испытывали?