Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия с презентацией "Учимся дружить" 2класс

Конспект занятия с презентацией "Учимся дружить" 2класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ учимся дружить.docx

Тема занятия:  Учимся дружить.

Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.

Задачи:    

·                   Формировать у учащихся  ключевые компетенции, ценностные

ориентации, способность аргументировать свою точку зрения.

·                   Развивать умение отличать плохое от  хорошего.

·                   Воспитывать нравственные качества учащихся: умение дружить,

 беречь дружбу.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать содержание понятия  дружба;

в результате знакомства с примерами, ситуативными задачами у учащихся должны сформироваться чёткие определения о данных этических категориях;

Метапредметные:

 принимать и сохранять учебную задачу;

 учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осознание учащимися что взаимопомощь, взаимовыручка, доброе отношение и уважение друг к другу, очень важны, что дружба - человеческое богатство;

формирование у учащихся навыков работы в команде.

Личностные:

ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение

Подготовительная работа: работа с толковым словарем С.Ожегова(выписать понятие «дружба); подготовка инсценирования стихотворения Б.Заходера «Мы – друзья!», «мирилок».

Оборудование: презентация PowerPoint, карточки с заданиями к каждому этапу урока.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Создание психологической комфортности на занятии.

 Слайд  1 . Звучит песня «От улыбки станет всем светлей»

    Доброе утро. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, хорошее настроение, доброту, уверенность в своих силах. Я желаю вам уверенности и бережного отношения друг к другу. Сегодня наше занятие мы начнем немного необычно. Я при­глашаю вас выйти на середину класса, встать в круг и взяться за руки. Мне хочется наше занятие начать с девиза, который был у мушкетеров. Кто знает девиз мушкетеров? Предлагаю всем дружно хором произнести: Один за всех и все за одного! (положить руки на руки) Молодцы!  Я надеюсь, что девиз мушкетеров  поможет  вам с достоинством справиться со всеми заданиями, которые повстречаются на  нашем занятии. А теперь, я приглашаю вас занять свои места.

(Дети занимают свои места.)

 

II. Самоопределение к деятельности.

         Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то интересном. А тему нашего занятия вам необходимо расшифровать. У каждой группы есть конверт под №1. Возьмите конверт , прочитайте задание и выполните его.      

 Слайд 2  .Конверт №1. Задание: Расшифруй тему урока, запиши слова в таблицу, используя код.

Тема урока:

1

2

1

1

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

1

1

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

Код для расшифровки:

 

1

у

д

и

ь

м

ж

2

р

я

т

с

ч

 

 

Слайд 2  .   Учимся дружить.

          Скажите,  почему начало урока мы с вами начали с девиза мушкетеров «Один за всех и все за одного!» (Друзья помогают друг другу, стоят друг за друга горой, выручают друг друга…) А, что помогло вам быстро и правильно справиться с первым групповым заданием? (Дружба, помощь товарищей, их поддержка)

Слово это серьёзное

Главное важное

То, что значит оно

Очень нужно для каждого.

В нём отношения, основанные на доверии,

На тепле и радости,

На заботе и привязанности,

На верности и преданности.

В нём стремленье

Другому быть нужным.

Что же это? Конечно…. дружба!

А какие цели мы перед собой поставим? Узнать что такое дружба, научиться дружить, научиться  беречь дружбу.

III. Работа по теме занятия.

1. Беседа. Работа с понятием «дружба» Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Именно дружба, дружеские связи между людьми помогают выстоять им в самых трудных жизненных ситуациях. А как вы понимаете, что такое дружба?  (Ответы детей)  Я просила вас выписать из толкового словаря   С.Ожегова, что обозначает слово дружба. (Дети зачитывают:  «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»)

Слайд    3  .

  Как вы понимаете слова «основанные на взаимном доверии»?, «общности интересов»? Как пахнет дружба? А какая она на ощупь? С какой погодой ( временем года) вы бы сравнили дружбу? С какими животными можно связать слово  дружба? Какие краски вы возьмете, чтобы нарисовать дружбу?  А могут ли руки помочь подружиться? Какими бывают наши руки? Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать? Пожмите дружески руки друг другу. Говорят: рука друга, локоть друга – как вы это понимаете? Мы дружим с человеком не для того, чтобы он нам что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому что он близок нам. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого самому нужно уметь дружить, быть настоящим другом и хорошим человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку – все это проявления воспитанности, уважения к другим людям, желание придти на помощь. У такого человека  могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

2.Работа с произведением.

  Слайд   4 .

  А сейчас откройте тетрадь на стр. 25 зад 1.Давайте прочтем старую мудрую притчу «О дружбе» ( читают хорошо читающие ученики).  Почему в первый раз стая волков смогла справиться с семерыми охотниками?  (Они были разрознены, не помогали друг другу, каждый был сам за себя) Почему стае не удалось победить троих человек с ружьями?        ( Это были друзья. Они друг за друга стояли горой, помогали друг другу, выручали друг друга)  В чем сила этих троих охотников? (В дружбе) Как вы думаете какие качества характера помогли друзьям справиться с целой стаей волков? (Взаимопомощь, взаимовыручка, желание выручить друга из беды, придти другу на помощь, защитить своего товарища, даже ценой своей собственной жизни)

 

У вас на полосках бумаги записана пословица, которая выражает главную мысль этой притчи: соберите ее (Каждая группа собирает пословицу: Дружба дороже богатства.)

Слайд   5  . 

Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Настоящую дружбу за деньги не купишь,  )

3. Игра «Собери пословицы о дружбе».

Слайд   6  . 

Возьмите конверт №2 с заданием  для группы. Давайте поиграем и посмотрим,  какие вы дружные. Игра называется «Собери пословицы». На листочках написаны половинки пословиц, вам надо соединить начало пословицы с ее концом.

Дети составляют пословицы. Результат показывается на слайде.

Нет  друга – ищи,

а имей сто друзей.

Не имей сто рублей,

что дерево без корней

Человек без друзей,

в беде

Друг познаётся……………

а нашёл береги

О чём эти пословицы? (О дружбе) Как вы понимаете смысл пословиц?  (Дети объясняют смысл пословиц)

Слайд    7 . 

Музыкальная физминутка

4. Беседа о друзьях. Игра «Дружеское рукопожатие»

  Расскажите о своих друзьях. Какими качествами характера обладают ваши друзья? (Дети рассказывают) Какими  качествами  должен  обладать  настоящий друг?

 Для того чтобы ответить на этот вопрос мы с вами проведем игру  «Дружеское рукопожатие».

Слайд  8   . 

  Возьмите конверт №3. В конверте лежат карточки и вырезанные ладони. Послушайте задание: выберите из перечисленных качеств характера те, которыми на ваш взгляд должен обладать ваш друг и напишите на ладони. После этого ладони поместите на изображение большой ладони на доске.

1 группа: добрый, грубый, трусливый, правдивый, надежный, жадный,

2 группа: приветливый,  грустный, заботливый, ненадежный, лгунишка,  щедрый

3 группа: честный,  жадный, верный, трусливый, справедливый, нескромный

5.  Обсуждение проблемных  ситуаций . Мирилки.

     Слайд    9 . 

Послушайте стихотворение Б.Заходера  «Мы – друзья» в исполнении наших мальчиков Саши и Кирилла.  Поделитесь своими впечатлениями от прочитанного. (Нельзя драться, они не помнят даже причину драки, надо уступать другу.) Да  и вообще, можно ли избежать ссоры с другом?  Как надо поступить, если…

- Твой  друг  не  сделал  домашнее  задание  и  просит  у  тебя  тетрадку,  чтобы  списать.  Твои  действия.

- Твой  друг  употребляет  плохие  слова  и  выражения.

- Твой  друг  плохо  учится  и  тебе  запрещают  с  ним  дружить.

-  Твой  друг  предлагает  тебе  поступить  плохо.

-  Вы  с  другом  поссорились. Твои  действия.

 

Разыгрывание ситуации примирения. 

  Слайд   10  . 

На доске  прикреплено сердце и к нему привязаны две ленточки. Примиряющиеся подходят к сердцу, берутся за ленточки и произносят слова мирилки.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219171-1400582877.jpg

1.      Давай дружить (Таня, Наташа)

Чем ругаться и дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в ссоре жить,
Потому – давай дружить
!

2.     Пальчик за пальчик (Илья, Артем)

Пальчик за пальчик
Крепко возьмем
Раньше дрались,
А теперь ни по чем.

3.     Мирись, мирись (Ксюша, Даша)

Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись.
А если будешь драться,
То я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!

4.     Подружки (Маша, Алина)

Давайте не ссориться подружки,
Нам ведь так грустно друг без дружки!

Ребята,  а  кто ещё для вас может быть другом, кроме ваших сверстников, кого вы можете назвать другом? Друг-  это….

- мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту;
- школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний;
- старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо;

- собака, которая преданно смотрит в твои глаза;

- любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней…

 6.    Коллективная работа. Дерево дружбы.

Слайд  11  .

Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. Как вы думаете,  что надо делать, чтобы дружба не распалась? (Соблюдать правила дружбы). Перед вами на листочках дерева записаны правила, обсудите их и  выберите из них только те, которые помогут сохранить дружбу и прикрепите к нашему дереву Дружбы.

Законы  дружбы.

 

http://cs310127.vk.me/v310127012/56f7/rVuhBV3Z7CI.jpg

 

 

Законы дружбы

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь, совет.

Не обманывай друга.

Не предавай друга.

Относись к другу как к себе.

Умей признавать свои ошибки.

Радуйся успехам друга.

Умей хранить чужие секреты.

Всегда выполняй свои обещания.

Делись с друзьями.

Не ссорься с друзьями.

Уступай друзьям.

Не бойся попросить прощения, если обидел друга.

Не зазнавайся.

Не завидуй друзьям

       Ребята, если вы всегда будете соблюдать законы дружбы, то вашей дружбе ничего не будет угрожать.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

IV. Рефлексия.

Слайд  12  .

В тетради на стр.28 в зад 5. отметьте галочкой рисунки, на которых дети ведут себя как настоящие друзья. Назовите номера рисунков? (1,3) Кто справился со всеми заданиями? Поднимите руку! А сейчас , кому на уроке все было понятно, кто со всеми заданиями справлялся легко, прикрепите красный лучик к солнышку, а кто немного не успевал или было трудно, прикрепите синий лучик к солнышку.

V.Итог мероприятия.  Круг Дружбы. (фонограмма  песни «Настоящий друг».)

         Наше занятие  подходит к концу. Продолжите пожалуйста фразу: Сегодня я узнал (понял)….  При выполнении заданий вы  помогали друг другу, научились ценить дружбу, беречь ее. А теперь давайте встанем в круг. Слайд  13  .

Давайте никогда не будем ссориться и скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Я хочу закончить наше занятие напутствием для вас:

Не дразнись, не зазнавайся,

В  школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И   найдешь себе друзей.

 

 Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с презентацией "Учимся дружить" 2класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ учимся дружить.pptx

Скачать материал "Конспект занятия с презентацией "Учимся дружить" 2класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Тема занятия.Код для расшифровки:Учимся дружить

    2 слайд

    Тема занятия.
    Код для расшифровки:
    Учимся дружить

  • Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, о...

    3 слайд

    Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
    С.Ожегов

  • О дружбе

    4 слайд

    О дружбе

  • Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, о...

    5 слайд

    Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
    Толковый словарь С.Ожегова
    Дружба дороже богатства.

  • Собери пословицы о дружбе

    6 слайд

    Собери пословицы о дружбе

  • Физминутка

    7 слайд

    Физминутка

  • Дружеское 
рукопожатие

    8 слайд

    Дружеское
    рукопожатие

  • Мы – друзьяБ.Заходер

    9 слайд

    Мы – друзья
    Б.Заходер

  • Дружеское рукопожатиеМирилки.

    10 слайд

    Дружеское рукопожатие
    Мирилки.

  • Законы дружбы

    11 слайд

    Законы дружбы

  • 12 слайд

  • Домашнее  задание

    13 слайд

    Домашнее задание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
