Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект Занятия "Зимние забавы"

Конспект Занятия "Зимние забавы"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие 48. «Зимние забавы»

Цель.

Продолжать знакомить детей со звуком (е). Закрепить правильное произношение звука. Учить сравнивать предметы по величине, определять количество предметов (много, мало). Учить детей рассматривать картинки и самостоятельно высказывать свое мнение об увиденном. Закрепить знания о характерных признаках зимы. Учить отображать увиденное в собственной деятельности. Уточнить приемы и последовательность лепки.

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение М. Познанской:

Тихо-тихо снег идёт, Белый снег, лохматый.

Мы расчистим снег и лёд на дворе лопатой. . .

- Дети, вы очень рады зиме? А какая она? Правильно, белая, пушистая, холодная. А что вы делаете, когда выходите на прогулку (Ответ): - Я сегодня принесла много картинок. Рассмотрите и узнайте, как дети резвятся зимой.

Раздаёт детям картинки. Воспитатель даёт ребёнку время на то, чтобы внимательно рассмотреть картинки.

- Вы должны рассказать, что изображено на картинке, а я послушаю, -говорит воспитатель.

Ребёнок самостоятельно составляет рассказ, воспитатель помогает ему.

Воспитатель: А теперь я попробую придумать маленький рассказ по одной вашей картинке. Вам надо будет отгадать, по какой, и чья эта картинка (составляет рассказ). (Ребёнок находит картинку).

Воспитатель: Алёша, почему ты так легко нашёл картинку, по которой я составляла рассказ?

Ребёнок: Вы рассказали о детях, которые катались на санках с горки. А это нарисовано на моей картинке.

Затем дети меняются картинками и снова составляют рассказы. Воспитатель просит, чтобы дети не повторяли рассказ своего друга, отмечает, что дети молодцы и было очень интересно слушать. Затем воспитатель читает потешку и инсценирует её.

Идёт ежик, спешит ежик.

Ежик, ежик, куда идёшь?

Где ты, ежичек, живёшь?

Отвечает детям ёж:

«Меня под елкой ты найдёшь».

Воспитатель: Какой звук вы чаще всего слышали в потешке? (Ответы детей).Показывает кубик, на котором нарисована буква Ё. Дети рассматривают кубик и повторяют слова ель – ёлка, ёж и т.д. Затем отгадывают загадку: «Зимой и летом одним цветом». Дети отвечают: « ёлка». «Правильно, дети», - говорит воспитатель. Показывает ежа и говорит: «скучно ежику одному под ёлкой. Давайте слепим ему маленького друга – ежика!»

Дети лепят, а воспитатель помогает и уточняет приёмы и последовательность лепки, читает:

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.

На меня они глядят, Молока они хотят.

Воспитатель: Скажите, сколько больших ежей вы слепили? Сколько маленьких?

Дети: Много, мало, одного и т.д.

Воспитатель: хорошо вы поработали, а теперь ежи прощаюсь с вами и уходят под елочку.

Воспитатель: Суровая зима пришла в лес. Деревья стоят голые, все кругом белым-бело. Но пошёл снег, снежинки закружились, завертелись и стали падать на деревья, кусты, на дорогу, на поле. Каждое дерево, каждый кустик нарядились в белые платья. Как красиво! Давайте возьмем штампики с рисунком снежинки и нарядим деревья, кусты, дорожки снежинками.

Дети выполняют работу. В процессе работы воспитатель наблюдает за детьми, помогает им и обязательно хвалит за желание помочь Зиме.

Воспитатель: Серёжа, спасибо тебе за твою работу. Ты украсил деревья такими красивыми снежинками. (Затем просит рассказать детей о своей картинке).




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 08.08.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров10
Номер материала ДБ-152977
Получить свидетельство о публикации