Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Раздел: «Состав слова»
Тема: «Правописание парных согласных в корне слова»
Цель урока: осознание обучающимися значимости самостоятельного формулирования правила о правописании парных согласных в середине слова в совместной познавательной деятельности и коммуникации для формирования навыков письма слов с этой орфограммой.
Задачи:
- обучающие:
организовать приобретение знаний о правописании парных согласных в середине слова и формирование умений и навыков грамотного письма слов с данной орфограммой.
Предметные знания:
- понятие «парные согласные»
Предметные умения:
- правильно писать слова с парными согласными в середине слова;
- подбирать однокоренные слова;
- связно выражать свои мысли.
- развивающие:
управлять овладением универсальными учебными действиями (учебно-познавательными, рефлексивными, личностного саморазвития) и способами мыслительной и творческой деятельности.
Личностные
-ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- освоение социальных норм, правил поведения;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией и умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
-воспитательные управлять овладением универсальными учебными действиями (коммуникативными) и способами коммуникативной деятельности с целью воспитания у обучающихся толерантности.
Коммуникативные
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемые технологии: технология позиционного обучения с использованием КОЗ
Методы обучения: метод сравнения, метод конструирования правил, решение проблемных ситуаций.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Средства обучения: ПК, проектор с презентацией к уроку, конпетентностно-ориентированное задание по теме урока.
Структура урока: продолжительность урока – 40 мин.
Организационный момент – 1 мин;
Актуализация знаний – 5 мин;
Постановка учебной задачи – 5 мин;
Решение учебной задачи – 13 мин;
Первичное закрепление – 13 мин;
Подведение итога урока – 2 мин;
Домашнее задание – 1 мин.
Приложение 1: задания группам, задания индивидуальные
Приложение 2: презентация к уроку
Ход урока
|
Цель этапа |
Взаимодействие в образовательном процессе |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность учеников на уроке |
|
|
1. Организационный момент |
||
|
1. Включить детей в деятельность. 2. Организовать самооценку предстоящей деятельности 3. Воспитывать культуру поведения на уроке. |
1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Настраиваются на предстоящую работу в классе, выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме. Учащиеся записывают число, классная работа.
|
|
II. Актуализация знаний |
||
|
1. Активизировать знания, умения и навыки по теме урока. 2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности. 3. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
|
- К нам сегодня на урок пришел Художник-грамотейка и принес загадку. (слайд 1-2) Отгадайте что это? Этот пло… едва обнимешь, Если сла…, то не поднимешь, Круглый, сла…кий, С полосатой кожей гла…кой, А разрежешь – посмотри: Красный, красный Он внутри. (Арбу...) - Вставьте пропущенные буквы и запишите эти слова в тетради. Какой темой можно объединить данные слова?
|
Читают загадку. Называют отгадку. Записывают слова с пропущенными буквами. Выдвигают предположения по теме. |
|
III. Постановка учебной задачи |
||
|
1. Определить тему и цель урока. 2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока. |
- С какой трудностью вы встретились при записи слов? О чем задумались? - Какие буквы надо вставлять в словах? - Какую тему мы уже изучили? Эту тему я изображу в круге (круги Эйлера)
- Как можно сформулировать тему, на которую у вас встретились слова в загадке? Я ее изображу туже в круге. - О чем мы должны узнать на уроке? Чему научиться? (слайд 3) |
Называют проблему, с которой столкнулись. Называют буквы, которые, по их мнению, нужно вставить в слова сладкий, гладкий. Формируют тему и цель урока.
|
|
IV. Решение учебной задачи |
||
|
1. Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы. 2. Решать проблему с помощью выбранного метода. |
- Сегодня на уроке вы будете работать в группах (слайд 4) 1 группа – «Следопыты». Должны сравнить произношение с написанием, привести пример и сделать вывод. 2 группа – «Затейники». Придумайте игры со словами по новой теме. 3 группа – «Сказочники». Сочините сказку о парных согласных в середине слова и проинсценируйте ее. 4 группа – «Эксперты». Проверьте написание слов в карточках, найдите ошибки в тексте и исправьте их. - После решения своей проблемы выберите выступающего, напишите ответ на доске.
|
Учащиеся работают в группах, ответы записывают на доске.
Презентация решения своего выполненного задания учащимися каждой группы. Остальные учащиеся записывают в тетради слова, записанные на доске каждой группой. Делают общий вывод по теме урока. (Парную согласную проверяй, Рядом гласную подставляй.) |
|
V. Первичное закрепление. |
||
|
1. Решать типовые задания. 2. Закреплять способ их решения по алгоритму, если это возможно.
|
- Художник-грамотейка предлагает вам порисовать. Но прежде чем начнете рисовать, вам нужно выполнить задание, которое дано в таблице. А затем расшифруете свой рисунок. - Что у вас получилось? |
Учащиеся выполняют индивидуально задание на карточке. |
|
VI. Итог урока. |
||
|
1. Рефлексия деятельности на уроке. 2. Самооценка собственной деятельности |
- Какая была сегодня тема урока? - Какую ставили цель перед собой на урок? - Какой способ проверки мы нашли? Обращение к кругам Эйлера
- Оцените свою работу на уроке, вспомните, как работали на уроке. Поняли ли вы тему урока? Научились проверять слова с парными согласными в середине слова? - Над чем еще необходимо поработать? - С помощью Светофора оцените свою работу сегодня на уроке Зеленый свет – «Я сегодня успешен. Мне все понятно. Могу научить друга» Желтый свет – « У меня сегодня не все получалось. Нужно еще поработать над этой темой» Красный свет –«Мне сегодня было очень трудно. Мне нужна помощь товарища или учителя» |
Ученики делают вывод по теме урока. Определяют, над чем еще нужно поработать. Оценивают свою работу на уроке.
|
|
VII. Домашнее задание |
||
|
|
Запишите домашнее задание на выбор. 1.- Составить кроссворд со словами по новой теме. 2.- Из учебника чтения выписать 10 слов по новой теме |
|
Приложение к уроку.
Задания группам
Группа «Следопыты»
Составьте транскрипцию слов и сравните ее с написанием.
дорожка
пирожки
морошка
салазки
тетрадка
грядка
шубка
Группа «Затейники»
Придумайте игру со словами, в которых есть парные согласные учебник стр. 95 упр. 3, 4.
Группа «Сказочники».
Придумайте и проинсценируйте сказку о парных согласных «ж - ш» в середине слова «пиро…ки» и Королеве Орфограмме.
Группа «Эксперты»
Проверти, правильно ли записаны слова:
трафка
избужка
глазки
Найдите ошибки в тексте и исправьте их.
Около бесетки стоит круглый стол на трех ношках. Над ним раскачивается, роняет серешки стройная гипкая береска.
Задание Художника-Грамотея.
Вставьте пропущенные буквы. Соедините цифры, которые написаны в столбике под вставленной буквой.
|
слова |
Д |
Т |
З |
С |
|
Гря…ка |
1-5 |
1-3 |
|
|
|
Бесе…ка |
5-7 |
6-5 |
|
|
|
Се…ка |
8-14 |
7-8 |
|
|
|
Яго…ка |
8-9 |
10-14 |
|
|
|
Гла…ки |
|
|
2-9 |
2-4 |
|
Поло…ка |
|
|
7-9 |
9-10 |
|
Кра…ка |
|
|
11-14 |
10-12 |
|
Бере…ка |
|
|
2-12 |
3-10 |
|
Ре…кий |
|
|
1-9 |
2-15 |
2 . 4 .
3 . 15 .
14 . 12 .
10 .
1. 9 . 8.
13 .
6 . 11 .
5 . 7 .
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям