Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока обучения чтению на тему «Буква «Б» и звуки [б],[б’]»

Конструкт урока обучения чтению на тему «Буква «Б» и звуки [б],[б’]»

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

 Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

 Свердловской области

«Северный педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Конструкт   урока   обучения чтению

на тему «Буква «Б» и звуки [б],[б’]»

 

1 класс

 

 

Разработчик:

Лила Вера Яновна

студентка 246 группы.

Спец.44.02.02  

«Преподавание в

 начальных классах»

 

 

Педагог-наставник                                                                                     /Зуева Н.А./                                                           

Методист                                                                                             /Ландышева Е.В/

Руководитель практики                                                                      /Михеева С.В/

 

 

Серов

2016

Дата: 30.11.2016

УМК: начальная школа 21 века

Тема урока: «Буква «Б» и звуки [б],[б’]»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока:  Ознакомление с буквой «Б» и звуками [б],[б’].

-учить  различать новые звуки  [б], [б’] и обозначать их буквой Б;

-развивать фонетический слух ;

-учить чтению слогов с новой буквой;

-учить чтению предложений с новой буквой;

-учить звукобуквенному анализу;

 

Ключевые понятия урока: звук, буква.

Оборудование учителя: Букварь 1 класс 1 часть. Журова Л.Е.  стр.109-110

  

Оборудование обучающихся: Букварь 1 класс 1 часть. Журова Л.Е.  стр.109-110

 

Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии

 

 

 

 

 

                                 Планируемые результаты

 

1.       Личностные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

2.       Метапредметные (УУД):

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с       

материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

 

 

Этапы

Ход урока

                        УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится 
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

 

Приветствуют учителя.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Мотивация к учебной деятельности.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=4a6ae6fcfb96ed523cb4f2afeb25ac27&n=33&h=225&w=360- На доске вы видите различные слова и  картинки. Соотнесите картинки со словами.

http://bettyvet.ru/wp-content/uploads/2014/12/kotik.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=580aa893de527d87e64cdd8ce4e8cb09&n=33&h=225&w=322

 

 

 

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=f93e0bb827f695ae6f5e99df2dbd9b9e&n=33&h=225&w=300http://www.goodfuneralguide.co.uk/wp-content/uploads/2012/11/Dwarf-329x500.jpg(дом, гном, кот, река, лес)

- Составьте устно с этими словами предложения.

 

 

Обучающиеся выходя к доске, соотносят слово-изображение.

 

 

Обучающиеся составляют с данными словами предложения.

(У гнома дом в лесу. За домом есть река. У гнома есть любимый кот.)

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление звуковой схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление звуковой схемы

Отгадайте загадку.

 

 

 Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

(Белка)

 

 

Один человек пойдет к доске и составит звуковую схему.

Остальные ребята, выполняют на местах.

Вопросы по первой модели.

Значит, сколько в слове слогов?

– Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

– Какой это звук? (Согласный.) Почему?

– Что ещё можно рассказать об этом звуке? Почему?

– Каким цветом обозначим на схеме слова этот звук?

 

2        Живут в реке работники,
Они совсем не плотники,
Но большую построят плотину –
Из веток и из глины.

(бобры)

Один человек пойдет к доске и составит звуковую схему.

Остальные ребята, выполняют на местах.

Вопросы по первой модели.

Значит, сколько в слове слогов?

– Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

– Какой это звук? (Согласный.) Почему?

– Что ещё можно рассказать об этом звуке? Почему?

– Каким цветом обозначим на схеме слова этот звук?

-Молодцы

 

 

- Белка

 

 


В слове белка два слога,

 Б- согласный, звонкий, мягкий

Е- гласный ударный

Л-согласный, звонкий, твердый   

К- согласный, твердый, глухой

А- гласный безударный                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В слове бобры два слога

Б- согласный,  звонкий, твердый.

 

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Целеполагание

- Сегодня урок открытия нового знания.

- Определим цели нашего урока. Для этого мы откроем учебники на странице  и внимательно посмотрим на эту страничку. Какую цель поставим для себя?

- Чему мы научимся благодаря этой странице?

- Все верно.

 

- Познакомиться с буквой «Б» и звуками [б],[б’].

- Читать слоги с данной буквой.

- Читать слова с буквой «Б»

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

 

Физкультминутка

Давайте передохнем. Встаем на физминутку.

Обучающиеся вместе с педагогом проводят физ. паузу

 

Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 


Чтение слогов.

 

 

 

 

Чтение слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа над лексическим значением слов. Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление из слогов слова.

 

 

 

 

 

 


Составление и анализ звуковых схем.

- Печатная буква Б выглядит вот так. На экране поваляется буква.

Откройте тетради, в которых мы учимся печатать  печатные буквы на стр.     и потренируемся в их написании.

Печатная буква Б состоит из прямой линии, полуовала, и крышечки.

Пропишите большую и маленькую буквы «б» до середины строки.

Молодцы, отложите ручки, остальное вы допишите дома.

 

- Буква «б» хочет подружиться с гласными, для этого прочтем слоги. По цепочки прочитаем слоги (хором).  Начнем «Ба- бя- бо- бё- бу -бю- бы- би бэ- бе –би- бо – бы –ба- бе- бё- бу –бя»

 

-Буквы подружились и получились слоги.

Сейчас, прочтем слова с этими слогами.

Один человек читает вслух, остальные читают шепотом. Хором.

 

«зуб –зубы, дуб –дубы, был, бил, булка, бублик, рыба, баран, брюки, яблоко, юбка, баран, берёза, барабан»

 

-Молодцы.

- Прочитаем слова, которые обозначают несколько предметов.

- Что такое бублик? (Показ на экране)
- Чем отличается бублик от булки?

- Когда мы можем сказать «Бил»?

- Вы слышали когда-нибудь выражение «Бил баклуши» ?

- Что оно значит?

- Давайте разберем слово «брюки». Это слово всегда обозначает несколько предметов, даже если мы говорим про одну единицу. Мы же не можем сказать «Мальчик приготовил на завтра одни «брук»».  По этому правильно говорить «Брюки»

- Молодцы.

 

-Сейчас, составим из слогов слова. Прочитаем получившиеся слова ( бидон, билет, диван динозавр, дама, банан, баран, балет).

( возможно выход к доске)

 

 

 

 

- Открываем стр.110. Впишите слова в клеточки (брюки, барабан, береза) Сравним буквы «Б» в слове брюки и барабан. Сравним букву Р в слове барабан- береза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоги

 

 

 

 

 

 

Чтение слов

 

 

 

 

- Зубы, дубы, 

Составление слов из слогов.

- Бублик это хлебобулочное изделие, с дыркой внутри.

- «Бил баклуши» Значит, ленился.

 

 

 

 

 

 

Составление из слогов слова.

слова ( бидон, билет, диван динозавр, дама, банан, баран, балет)

 

Вписывают слова  (брюки, барабан, береза)

-В слове брюки [б] - мягкая, а в слове барабан б- твердая.

- В слове барабан звук [р]- твердый, а в слове береза мягкий.

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Найдем слова в слове.

- В низу странице найдем в слове слово.

- Кто знает, что такое ребро?

Ребро́ — одна из парных дугообразных плоских костей, идущих отпозвоночника к грудине и составляющих грудную клетку у позвоночных животных.

 

- Ябеда- беда.

-Серебро – ребро.

 

Работа с текстом.

Раздача карточек с текстом.

- Прочитайте текст.

«Мы были в парке. Там интересно. Там липы и сосны. С ветки на ветку скакала белка.  Она была не в клетке, а на воле. Она брала баранки у нас из рук.»

- Давайте, озаглавим текст.

-  Кто главный герой в этом рассказе?

- Прочитайте первое предложение.

- Прочитайте предложение, в котором нам рассказали, какие деревья растут в парке.

- Прочитайте предложения, где указано, что брала белка у людей из рук?
- Видели ли вы когда-нибудь белок?

 

 

 

Чтение текста.

 

- «Белка», «Ручная белка», «Мы в парке»

 

- Главный герой белка.

- Там липы и сосны.

-Она брала баранки у ас из рук.

- Видели, нет не видели.

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведем итоги урока:

-С какой буквой  и звуками мы сегодня познакомились?

-Какие задания выполняли?

- Какие вызвали затруднения?

Вы довольны вашей работой на уроке ?

Кому из вас не понравилась работа на уроке? Почему?

- Надеюсь, что на следующем уроке, вы будете работать ещё лучше и не забудете о том, чему вы сегодня научились.

 

- Букой «Б» и звуками [б],[б’].

- Читали слоги, слова, составляли предложения.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока обучения чтению на тему «Буква «Б» и звуки [б],[б’]»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
