Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конструкт урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конструкт урока по русскому языку

библиотека
материалов

Конструкт пробного урока русского языка

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Рамазановой Дианы Валерьяновны

Дата:6.04.16.

ОО:МАОО СОШ №40.

Класс: 4 «В»

ФИО учителя класса:Галанова Светлана Владимировна Подпись________

ФИО методиста:Подкорытова Диана Дмитриевна.

Тема урока:определение I и IIспряжения глаголов

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиесяпроявляютинтерескуроку«русский язык», проявляют доброжелательное отношение друг к другу.

  • Метапредметный: обучающиесядемонстрируютличностныеУУД:самоопределение; действиесмыслообразования, т. е. установлениеобучающимисясвязимеждуцельюучебнойдеятельностииеемотивом. ОбучающиесядемонстрируютрегулятивныеУУД:целеполаганиекакпостановкаучебнойзадачинаосновесоотнесениятого, чтоужеизвестноиусвоенообучающимся, итого, чтоещенеизвестно; волеваясаморегуляциякакспособностькмобилизациисилиэнергии; способностькволевомуусилию; оценкасобственнойдеятельности. ОбучающиесядемонстрируюткоммуникативныеУУД: умениесдостаточнойполнотойиточностьювыражатьсвоимысливсоответствиисзадачамииусловиямикоммуникации; владениемонологическойидиалогическойформамиречивсоответствиисграмматическимиисинтаксическиминормамиродногоязыка. ОбучающиесядемонстрируютпознавательныеУУД:общеучебные:умение структурировать знания;рефлексияспособовиусловийдействия, контрольиоценкапроцессаирезультатовдеятельности.ОбучающиесяпроявляютлогическиеУУД: анализ, синтез, сравнение.

  • Предметный: обучающиесядемонстрируютзнаниеоспряженииглаголаиправописанииличныхокончанийглагола.

  • Цель:формированиеуменийанализировать, сравнивать, обобщатьвпроцессеопределенияспряженияглаголовинаписанияличныхокончанийглаголовIиIIспряжения.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитыватьуобучающихсяинтерескуроку«русскийязык», воспитыватьдоброжелательноеотношениекдругдругу.

  • Развивающая: способствоватьразвитиюличностныхУУД:самоопределение; действиесмыслообразования, т. е. установлениеобучающимисясвязимеждуцельюучебнойдеятельностииеемотивом. СпособствоватьразвитиюрегулятивныхУУД:целеполаганиекакпостановкаучебнойзадачинаосновесоотнесениятого, чтоужеизвестноиусвоенообучающимся, итого, чтоещенеизвестно; волеваясаморегуляциякакспособностькмобилизациисилиэнергии; способностькволевомуусилию; оценкасобственнойдеятельности. СпособствоватьразвитиюкоммуникативныхУУД: умениесдостаточнополнотойиточностьювыражатьсвоимысливсоответствиисзадачамииусловиямикоммуникации; владениемонологическойидиалогическойформамиречивсоответствиисграмматическимиисинтаксическиминормамиродногоязыка. СпособствоватьразвитиюпознавательныхУУД:общеучебные: умение структурировать знания; рефлексияспособовиусловийдействия, контрольиоценкапроцессаирезультатовдеятельности.РазвиватьлогическиеУУД: анализ, синтез, сравнение.

  • Образовательная: формироватьуобущающихсязнаниеоспряженииглаголаиправописанииличныхокончанийглагола.

  • Принципыобученияивоспитания

Принципы воспитания

  • Созданиеположительногоэмоциональногоподъёма.

  • Воспитаниечерезвзаимодействие.

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип минимакса

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха.

  • Психологический приём «семечко и садовник»

Методы обучения

  1. Методы организации самостоятельной деятельности:

  • Методыполученияновыхзнаний: объяснение, организациянаблюдения, демонстрация.

  • Методывыработкиучебныхуменийинакопленияопыта:упражнение, практическаяработа.

  • Методызакрепленияиповторенияизученногоматериала:беседа, повторение.

  1. Методы стимулирования познавательной деятельности:

  • Методыэмоциональногостимулирования:созданиеситуацииуспеха, поощрение, использованиеигриигровыхформорганизацииобучения.

  • Методыразвитияпознавательногоинтереса:стимулированиезанимательнымсодержанием.

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Постановкапроблемы

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Карточки

  1. Индивидуальные:

  • Тетрадь

  • Учебник

  • Ручка

  • Карандаш

Информационные источники

  • ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

  • Урочная разработка. Учитель начальных классов МОУ СОШ №24 г. Саранска, Садомская С.А.

  • Урочная разработка. Учитель начальных классов Распопова Светлана Юрьевна.

Тип урока: Систематизации и обобщения знаний и умений.

Структура урока

  1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 – 2 мин

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин

  3. Комплексноеприменениезнанийиумений. 24 - 25 мин

  4. Проверка коррекция и оценка знаний и способ действий 8-9 мин

  5. Информация о домашнем задании. 2 мин

  6. Рефлексия деятельности (итог урока). 2 – 3 мин



Алгоритм

16 марта.

Классная работа.


Записи детей

Iспр. II спр























Ход урока


1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

Задача:включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Психологический приём «семечко и садовник», стимулирование занимательным содержанием.

Здравствуйте!

Проверьте готовность к уроку.

Желаю вам хороших успехов!

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача:повторить изученный материал, для дальнейшей работы.

Поощрение, создание ситуации успеха,

Демонстрация,

упражнение,

беседа, повторение,

поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения, стимулирование занимательным содержанием, постановка проблемы.


Перед тем как начать трудится, проведём словарную работу.

Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Убирать 1, гладить 2, готовить 2, клеить 2, лаять 1, понимать 1, развиваться 1, сверкать 1, сочинять 1, строить 2.

Откройте страницу в учебнике 122 и проверьте, как вы написали словарную работу (Если есть ошибки в словах исправьте их карандашом)

Какой части речи являются слова? (глаголы)

Почему? (данные слова отвечают на вопрос что делать, что сделать). Что такое глагол?

- Глагол –самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?.

- Какую последнюю тему вы изучали? (Спряжение глаголов)

- Подумайте и выберите правильное утверждение.

Как только я скажу верное высказывание вы тут же поднимаете руку. Слушайте внимательно.

Спряжение глаголов – это

1) изменение глаголов по падежам

2) изменение глаголов по числам

3) изменение глаголов по родам и числам

4) изменение глаголов по числам и падежам

5) изменение глаголов по числам и лицам

6) изменение глаголов по родам и лицам

Совершенно правильно.

- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.


Как вы думаете, какая тема нашего урока?«Определение 1 и 2 спряжения».

Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?

Цель- Повторить и обобщить знания о спряжении глагола.

Для того, что бы повторить всё изученное о спряжении глаголов, я предлагаю вам ответить на мои вопросы, которые я приготовила для вас к этому уроку. Но ребята, посмотрите, что-то случилось с моим компьютером, некоторые вопросы написаны не до конца, помогите мне дописать их, так как это очень важно для выполнения целей сегодняшнего урока. Ответив на все вопросы в течение урока, мы повторим всё о спряжении глаголов.

1.Что такое спряжение?

2.Какие глаголы _________________________?

3.По какому признаку различают глаголы____________________________?

4.Как личные  окончания глаголов зависят от__________________?

Скажите, какие окончания у глаголов 1спряжения? А у глаголов 2 спряжения?

Работа с таблицей


1.Что такое спряжение?

2.Какие глаголы   изменяются по лицам и числам?

3.По какому признаку различают глаголы  1 и 2 спряжения?

4.Как личные  окончания глаголов зависят от спряжения?

( Учитель благодарит учеников за помощь,  выделяет  наиболее активных)

( ещё раз выясняют, что такое спряжение, какие глаголы  изменяются по лицам и числам).

6. Творческое задание. Ударные и безударные личные окончания глаголов.

-Ребята, давайте попробуем ответить на 3 вопрос. ( Читают его).

У глаголов 1 спряжения-  могут быть окончания –ет,-ете,- ешь,-ем,-ут, -ют; А у глаголов 2 спряжения.- могут быть окончания - ит., - ите,  - ишь, - им,- ат, - ят.)

- Ребята, я прошу вас выполнить задание творческого характера. Нужно  придумать вторую строчку стихотворения. ( Только такую,  что бы была хорошая рифма)

Рыжий кот на печке спит 2

----------------------------------.

Появились варианты.

Рыжий кот на печке спит2

И усами шевелит 2.

-Выделите у глаголов окончания. Что можете о них сказать? ( Они ударные)

- К какому спряжению относятся? Как догадались?

Мы можем легко определить спряжения глаголов, если окончания ударные. А если безударные окончания, как определить спряжение глаголов?

Правило. Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по суффиксу, который стоит в неопределённой форме перед –ть.

Суффикс –и- указывает на 2 спряжение. Все остальные (а, у, я, е, о) на 1 спряжение.

Скажите пожалуйста, а какие глаголы исключения вы знаете?

2спряжение. (смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать.)

1 спряжение. Брить, стелить.










регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  1. 3.Комплексноеприменениезнанийиумений.

  2. Задача: учиться определять спряжение у глагола.

Беседапедагогическое требование, поощрение, создание ситуации успеха, объяснение, организация наблюдения, демонстрация, упражнение,

беседа.

Теперь определите спряжение у написанных в тетради глаголах спряжение

Как будем определять спряжение. (

1) Поставить ударение

2) Выделить окончание глагола

3) Если ударение падает на окончание, то на основе окончания определить спряжение глагола.

-(Проверить по цепочке с комментированием)

Обоснуй свой ответ.

Молодцы ребята вы справились с этим заданием, но этого не достаточно, чтобы вы научились точно определять спряжение.


Предлагаю следующее задание.

Ребята на доске 2 столбика выйдите и распределите слова, которые вы видите на доске под столбикам. (дышишь 2, обидишь 2, приходишь 2, стелешь 1, вырастает 1, стонешь 1).



1 ученик записывает 1 спряжение, а второй 2 спряжение. Аналогично за партами 1 ряд 1 спряжение 2 ряд 2 спряжение.

Объясни свой выбор, почему ты выбрал именно это спряжение? Ребята вы согласны?

Работа по вариантам. К доске выходят 2 ученика.

При проверке остальные ученики, которые

записывали 1 спряжение дописывают 2 спряжение, и наоборот.



личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования; регулятивные УУД:целеполагание; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


- Давайте отдохнём!

Физминутка

Встаньте, я буду называть часть речи, а вы, если услышите имя существительное, будите приседать, если услышите глагол – хлопать, если имя прилагательное, то наклоняться к ногам. Кому не понятно? Сидеть, бежать, стол, дерево, светлый, арбуз, ходить, хороший, яркий, лось….

Молодцы! Садитесь за парты, мы продолжаем!




.




- Ребята, чтобы запомнить, как определяется спряжение глагола, поиграем в игру «Правильно – не правильно».Я буду определять спряжение глагола, все остальные в тоже время наблюдать за мной, если ответ был дан верно, показываем зелёный сигнал, если неверно, то красный. Кому не понятно, поднимите руки

- Итак, приступаем.

(развивать 1, удивлять 1,молчишь 1, брить 1, подходит 2, прочитать 1, решать 1, читать 1).



Ребята, так вот для чего нам необходимо уметь точно определять спряжение глаголов?( Без этого мы не сможем грамотно писать безударные окончания глаголов.)


Ещё раз вспомним

- Какие буквы вы будете писать в окончании глаголов 1 спряжения?


1 2

И

А (я)

Е

У(ю)


- А сейчас в данных словах вставьте продушенную букву и выделите окончания в словах. (дышишь 2, обидишь 2, приходишь 2, стелешь 1, вырастает 1, стонешь 1).

6 человек работает у доски остальные в тетради.



4.Самостоятельная работа.

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

Практическая работа.

- Ребята, чтобы проверить, как усвоили знания, поработаем Откройте учебники на странице 78. Выполните задание упражнения 264. Не забудьте в данных словах определить спряжение.

Я соберу тетради и проверю.

Если останется время. Упражнение 265.


познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


5.Информация о домашнем задании

Объяснение



6. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Поощрение

Наш урок подходит к концу.

- Чем мы сегодня занимались? (определяли спряжение у глаголов)

- Да мы с вами сегодня определяли спряжение у глаголов.

-Что показалось на ваш взгляд самым трудным?

- Вернёмся к цели урока(на доске) как вы думаете мы достигли её?

-Вы сегодня были активны. (по возможности отдельным активным ученикам поставлю отметку)

- Всем спасибо за урок. До свидания!

Личностные УУД: самоопределение.Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДБ-108532
Получить свидетельство о публикации