Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Дидактические игры о спорте"

Консультация "Дидактические игры о спорте"

Скачать материал

Использование

дидактических игр о спорте

в работе с дошкольниками


Дидактические игры занимают значительное место в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.

Уже в младшем дошкольном возрасте у детей наблюдается интерес к спорту. Занятия о физической культуре и спорте, представленные детям в доступной форме, позволяют значительно расширить кругозор ребенка, способствуют развитию восприятия, памяти, мышления, воображения. Вместе с тем происходит обогащение и активация словарного запаса и воспитание звуковой культуры речи. Что необходимо для подготовки ребенка к школе.

Источником знаний о спорте и физической культуре являются дидактические игры, которые по сравнению с другими видами игр имеют характерную особенность: способствуют формированию знаний, развитию познавательных способностей и самостоятельной личности.

Дидактические игры о спорте позволят решить важные задачи сенсорного воспитания дошкольников: научат точно, полно и расчлененно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве).

Яркость, красочность иллюстрированного материала, представленного в дидактических играх, дает возможность ребенку наглядно представить каждый вид спорта, его своеобразие и красоту, а также способствует обогащению эмоциональной сферы личности дошкольника.

Сформированная посредствам использования дидактических игр о спорте система знаний будет способствовать решению ряда задач:

  • Повышение мотивации к знаниям физическими упражнениями;

  • Повышение эффективности освоения двигательных действий;

  • Формированию основы для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

В работе могут быть использованы игры с предметами и настольно-печатные дидактические игры, игры - путешествия, игры-предположения, игры- загадки.

Настольно-печатные игры - это игры на печатной основе в виде парных картинок, которые разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению.

Парные картинки - это игры, в основе которых лежит серия парных картинок, где главным игровым действием является поиск нужных карточек (совершено одинаковы пары; пары, отличающиеся друг от друга пространственным расположением, формой, особенностями окраски; пары, объединенные общим признаком).

Лото – это игра, в которой играющие закрывают маленькими предметными картинками выкликаемые предметные картинки, изображенные в клеточках на отдельных больших картах.

Домино – представлено карточками прямоугольной формы, разделенными на две части. На каждой из них изображен спортивный инвентарь. Каждый игрок набирает определенное количество карточек. Игроки выкладывают карточки, чтобы изображение точно соответствовало тому же изображению другой карточки.

Лабиринт представляет собой переплетение 3-4 линий, которые постепенно усложняются за счет увеличения количества тупиков и разветвлений.

Разрезные картинки – это картинки, на которых изображенный предмет или сюжет разрезается на 8 – 16 частей по горизонтали, вертикали либо по диагонали. Ребенок должен сложить из частей целую картинку

Пазлы – это картинки, представленные в особой технике соединения, разделенные на несколько частей и имеющие различное содержание. Нужно составить целостное изображение, следуя образцу.

Игры с фишками – это определенный вид игр. где обязательно существует игровое поле, счетный кубик и фишки, которые надо по нему перемещать.

Игры – путешествия имеют сходство со сказкой. Ее развитием, чудесами. Цель игры-путешествия – усилить впечатления, придать познавательному содержанию чуть-чуть сказочную необычность, обратить внимание детей на то, что находиться рядом, но не замечается ими.

Описание, рассказ по картинке с показом действий, движений – в таких играх дети изображают двигательное действие, нарисованное на картинке, другие отгадывают.

Игры – предположения – это игры, дидактическое содержание которых заключается в том, что перед детьми ставится задача и создается ситуация, требующая осмысления последующего действия.

Игры- загадки – главной особенностью такой игры является замысловатое описание. Которое надо расшифровать.

Ребусы - это изображение какого- либо слова или целого предложения при помощи комбинации букв, цифр, рисунков, значков, которое нужно расшифровать.

Загадочные картинки чаще всего основываются на том, что в них отдельные персонажи или какие либо предметы искусно спрятаны, замаскированы в тех или иных деталях рисунка. Играющие должны их отыскать.

Слово на одну букву – на картинке изображено множество различных предметов. Играющие должны найти на картинке известное число предметов, названия которых начинается с одной и той же буквы.

Несуразности, нелепости, ошибки художника – занимательные задачи в рисунках. Детям необходимо выявить несоответствие между реальным изображением на картинке и действительностью.

Воспитатель может использовать представленный в дидактических играх иллюстративный материал с целью расширения знаний детей о видах спорта, спортивного инвентаря и оборудования, спортивной одежды и обуви. Это могут быть как отдельные занятия, посвященные какому-либо виду спорта. Так и занятия по ознакомлению с окружающим миром, составной частью которого являются беседы о спорте.

Применение дидактических игр о спорте в процессе совместной деятельности взрослых и детей позволяет сделать содержательнее не только процесс обучения, но и досуг.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Дидактические игры о спорте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 575
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедулин Евгений Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедулин Евгений Сергеевич
    Ахмедулин Евгений Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89461
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов