Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для педагогов « Творческая активность дошкольников».

Консультация для педагогов « Творческая активность дошкольников».

Скачать материал

Консультация для педагогов

« Творческая активность дошкольников».

Особенности творческой активности и проблемы ее формирования получили достаточно широкое освещение в философской, психологической и педагогической литературе.

Для психолого-педагогической теории и практики, раскрывающей сущность творческой активности с позиции деятельного подхода, особенно важно, что творческое изменение человеком окружающего мира находит отражение и в изменении внутренней среды индивида, его мотивационно - целевой направленности.

Развитие творческой активности, неразрывно связанное с жизнедеятельностью человека, с осознанием факторов, влияющих

на становление личности, с совершенствованием форм, методов и средств воспитательного воздействия, предусматривает максимальное проявление индивидуальности в процессе преобразовательной деятельности. Поэтому эффективность работы по воспитанию творческой активности личности невозможна без решения вопросов выявления понятия активности.

             

В      психологии      «активность     личности,      обусловленная внутренними     побуждениями     человека,     рассматривается      в противопоставлении    реактивности    -    поведению,    зависящему главным образом от внешних воздействий и подстраивающемуся под заданные условия».

В обучении существенная роль принадлежит его мотивации, имеющей разные уровни активности:

Активность  воспроизведения        характеризируется стремлением ребенка понять, запомнить, воспроизвести знания, овладеть способами их в применении по образцу.

Активность интерпретации связана с желанием ребёнка постичь смысл изучаемого, установить связи между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в измененных условиях.

Творческая активность предполагает стремление ребенка к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельному поиску решения проблем, проявление познавательных интересов .

              В основе новых подходов к совершенствованию дошкольного образования лежит идея личностно ориентированного воспитания, сущность которого заключается в гуманизации  педагогического процесса, уважительном отношении к личности ребенка как субъекту общения и социального творчества. Такое направление образования требует выявления и развития потенциальных возможностей каждого ребенка, создания условий для проявления его самоценной познавательной, эмоциональной, волевой активности, а также лидерской устремленности, способствующей развитию таких качеств, как: инициативность, самостоятельность, смелость, доброжелательность, высокий уровень эрудиции, целеустремлённости и т.д.

Активность младших детей носит подражательный характер. Они повторяют в игре действия, показанные воспитателем (строительство, устройство комнаты, ремонт машины) причем, игра несколько раз идёт без изменений.

Активность детей четвёртого года жизни в игре выражается в движениях (действия с игрушками), в речи (ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит за неё, подражает гудению машины,   самолета,    голосам   зверей)    и,    носит ситуативный,    импульсивный, эмоциональный характер. Очень часто малыши прекращают свою игру, чтобы включить в привлекшую их игру товарища или игру, второй участвует воспитатель.

В старшей группе заметно расширяются представления детей об окружающем, о труде людей. Активность детей носит творческий характер, действия их отличаются самостоятельностью, целеустремленностью.

Итак, активность детей старшей группы в творческих играх выражается в умении самостоятельно выбрать тему игры, роль в ней, заинтересовать товарищей своим замыслом, создать игровую обстановку; она проявляется в целеустремленности детей, их умении преодолевать возникающие в игре трудности, стремлении передавать не только действия, но и чувства, отношения героев.

Активность в игре детей подготовительной к школе группы проявляется, прежде всего, в том, что они могут самостоятельно наметить сюжетную линию игры и определить роли. Многие могут предложить новые варианты ранее известных игр и что важнее, их темы игры отражают общественную жизнь страны: «Парад»«Встреча космонавтов», «Полет космонавтов на Луну» и др. Однако дети, которые в предыдущей группе не были активными участниками коллективных игр, самостоятельно выбирают только хорошо знакомые им игры, хотя, войдя в роль, иногда проявляют инициативу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов « Творческая активность дошкольников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 4356
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36351
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе