Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей "Как справиться с детским гневом"

Консультация для родителей "Как справиться с детским гневом"

Скачать материал

Маленькие дети стараются узнать как можно больше об окружающем их мире и понять его. Двухлетние дети часто бывают расстроены и угнетены из-за того, что они еще слишком малы, чтобы быть по-настоящему независимыми. Знание причин детского гнева помогает взрослым понять эти чувства и поддерживать независимость малышей.

Большинство двухлетних детей не могут контролировать свои поступки, и в некоторых ситуациях это вполне естественно. Кто-то решает за них, что им делать, есть, носить, слушать и смотреть. А им иногда хочется сделать что-то самим, но у них нет этой возможности. Неудивительно, что вспышки гнева случаются довольно часто.

Когда ребёнок начинает кричать и ругаться, создайте ситуацию, что к вам в комнату проник сварливый жук и что именно он является источником раздражения. Ищите его повсюду: в комнате, у ребёнка в карманах, на груди, за ухом и т. д. Ребёнок переключит внимание на вас, успокоится и будет следить за вашими действиями. Когда вы найдёте воображаемого жука, имитируйте, что вы выпустили его в окно.

А потом вместе с ребёнком поищите доброго жука. Можно организовать прогулку, можно создать воображаемую ситуацию и поискать доброго жука в доме. А когда найдёте, пусть добрый жук зарядит вашего ребёнка позитивной энергией.

Как справиться с собственным гневом на ребёнка?


Посчитайте до пяти. Если вы в гневе – дайте себе время успокоиться. Если ребенок достаточно большой, и вы можете оставить его одного, то примите тёплую ванну, душ или просто сполосните лицо водой и подышите.
Дайте телу выпустить злость. Когда вы очень злитесь, вам нужно найти способ успокоиться. Остановитесь, дышите, потрясите руками, чтобы сбросить напряжение, сделайте десять глубоких вдохов. Если вы чувствуете, что не можете молчать, помычите. Может быть, вам станет смешно, но это снимет напряжение и изменит настрой. Даже если вы выдавите из себя улыбку, вы начнете успокаиваться.
Измените мысли, чтобы изменить чувства. Если вам кажется, что ваш ребенок – испорченный эгоист, из которого может вырасти только бандит, вы вряд ли сможете успокоиться. На самом деле ваш ребенок – очень маленький человек, которому больно и который показывает это своим поведением. Напомните себе: «Он ведет себя как ребенок, потому что он и ЕСТЬ ребенок... Больше всего ему нужна моя любовь тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Он просит моей помощи, чтобы суметь принять свои потребности и чувства».
Подождите, прежде чем воспитывать.  Пока вы не успокоились, произносите как можно меньше слов, достаточно просто сказать: «Мне надо успокоиться, и потом поговорим». Если через десять минут вы все еще не в состоянии мыслить конструктивно, вы можете сказать: «Мне нужно подумать о том, что произошло, и мы поговорим об этом позже».
Избегайте применения силы. Шлепнув ребенка, вы можете несколько разрядиться, но это плохо для ребенка и подрывает ваше положительное влияние как родителя. Кроме того, любое насилие имеет склонность усиливаться, в результате некоторые родители, начав с легкого шлепанья, доходят иногда до проявления истинной жестокости. Держите себя в руках! Если чувствуете, что хотите ударить, лучше выйти из комнаты.
Не угрожайте. Угрозы в состоянии гнева всегда неразумны. Поскольку угроза эффективна только тогда, когда вы намерены ее исполнить, угрозы, которые не влекут за собой последствий, лишь подрывают ваш авторитет и уменьшают вероятность, что ребенок последует правилам в следующий раз.
Следите за вашим тоном и выбирайте слова. Исследования показывают, что чем спокойнее мы говорим, тем спокойнее мы себя чувствуем и тем спокойнее другие отвечают нам. И наоборот, сильные выражения и бранные слова ухудшают состояние как наше, так и собеседника.
Осознавайте, что вы – тоже часть проблемы.  Для начала возьмите на себя ответственность за ваши чувства. Может быть, ваше чадо не станет ангелом за одну ночь, но, как только вы научитесь сохранять спокойствие, его поведение значительно улучшится.

Маленьким детям нужно повышенное внимание, поэтому убедитесь, что ребенок получает его в полной мере. Совместное чтение книг – хорошая возможность провести время вместе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Как справиться с детским гневом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 225
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефанова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефанова Людмила Ивановна
    Ефанова Людмила Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11792
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов