Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация для родителей на логопедический стенд "Речевая готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей на логопедический стенд "Речевая готовность ребенка к школе"

Скачать материал

Речевая готовность ребенка к школе.

         Ваш ребенок переступил порог   школы.  В его жизни  произошел  важный момент смены игровой деятельности на учебную деятельность.  Теперь успешность учебной деятельности и успешность вашего ребенка напрямую зависит от того, была ли  в дошкольном возрасте создана база. А именно:

ü Медицинская коррекция недостатков функционирования ЦНС (своевременное лечение гипоксий плода, врожденных вывихов шейных позвонков, ММД, СГДВА)

ü Коммуникативность ребенка;  готовность к взаимодействию и сотрудничеству.

ü Развитая речь.

ü Хорошее физическое развитие.

ü Развитый фонематический слух.

ü Развитая мелкая моторика рук и общая моторика.

ü Владение знаниями и представлениями об окружающем мире.

ü Произвольное внимание и умение слушать учителя.

ü Желание учиться, любознательность.

Именно, эта база, является фундаментом для формирования необходимых для обучения качеств и получения начального общего образования.

         Остановимся более подробно на речи ребенка. Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребенком родного языка как средства общения. Перечислим их.

ü Сформированность звуковой стороны речи. Ребенок должен владеть правильным, четким звукопроизношением всех звуков.

ü Полная сформированность фонематических процессов, умение слышать и различать, дифференцировать фонемы (звуки) родного языка.

ü Готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи: умение выделять начальный гласный звук из состава слова; анализ гласных из трех звуков типа ауи; анализ обратного слога гласный - согласный типа ап; слышать и выделять первый и последний согласный звук в слове и т.д. Дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение», звуки гласный, согласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий.

ü Умение пользоваться разными способами словообразования, правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательным значением, умение образовывать слова в нужной форме, выделять звуковые и смысловые различия между словами: меховая, меховой; образовывать прилагательные от существительных.

ü Сформированность грамматического строя речи: умение пользоваться развернутой фразовой речью, умение работать с предложением; правильно строить простые предложения, видеть связь слов в предложениях, распространять предложения второстепенными и однородными членами; работать с деформированным предложением, самостоятельно находить ошибки и устранять их; составлять предложения по опорным словам и картинкам. Владеть пересказом рассказа, сохраняя смысл и содержание. Составлять самостоятельно рассказ-описание.

 

 Готовность или неготовность ребенка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем, что именно при помощи речи: устной или письменной, ему предстоит усваивать всю систему знаний. Если устной речью он уже овладел до школы, то письменной  — ему еще только предстоит овладеть. И чем лучше будет развита у ребенка во время поступления в школу его устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом, и тем полноценнее будет приобретенная письменная речь.

У детей нередко наблюдается нерезко выраженное отставание  в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем  значительно затрудняет  овладение письмом и  приводит к появлению в нем специфических ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии дошкольника и успеть их преодолеть до начала обучения грамоте.

Наличие у первоклассников даже слабых отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии ведет к серьезным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации родителям:

 

ü Организуйте распорядок дня: стабильный режим дня, сбалансированное питание, полноценный сон, прогулки на воздухе.

ü Формируйте у ребенка умение общаться:  обратите внимание на то, умеет ли ваш ребенок вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми, умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.

ü Уделите особое внимание развитию произвольности: учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.

ü Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка:  во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимания на различные явления природы;  тренируйте умения определять время года на улице и картинках; используя лото и книги, учите с ребенком названия животных, растений, предметов быта, школьных принадлежностей, определяйте их особенности и назначение; развивайте связную речь детей.

ü Учите пересказывать сказки, содержания мультфильмов, детских кинофильмов;  составляйте рассказы по картинкам;  следите за правильным произношением и дикцией детей.

ü Проговаривайте скороговорки;  можно заниматься с ребенком звуковым анализом простых слов (дом, лес, шар, суп).

ü Тренируйте умение подбирать слова на заданный звук.

ü При употреблении слов сложной слоговой структуры (н-р: аквариум, милиционер, электростанция) просите ребенка произносить слова медленно, отделяя хлопками слоги.

ü Научите находить слова имеющие, например, звук «л»;  знакомьте ребенка с буквами и их печатным изображением, а так же звуком, обозначающим конкретную букву.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на логопедический стенд "Речевая готовность ребенка к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 775
    • DOCX 53.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Татьяна Вячеславовна
    Калинина Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 151921
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная политика на современном этапе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности изготовителя мороженого

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек