Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей "Значение утренней гимнастики в формировании здорового образа жизни детей"

Консультация для родителей "Значение утренней гимнастики в формировании здорового образа жизни детей"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
д.с. № 4 «Жемчужинка»

Консультация для родителей

«Значение утренней гимнастики в
формировании здорового образа жизни

детей»

 

Подготовила:

Воспитатель I квалификационной

категории

Г.А. Чуищева


г. Полярный

 

Зарядка вырабатывает у детей привычку каждый день по утрам выполнять физические упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность, тем самым прививается культура здорового образа жизни у дошкольников.

С самого раннего детства необходимо формировать у детей привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки (как полезные, так и вредные, например чтение лёжа), их отношение к физической культуре, Личный пример родителей - большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребёнок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

С воспитанниками детских садов утренняя гимнастика проводится регулярно, за исключением выходных и праздничных дней, времени отпуска родителей, проводящих его с детьми. Польза от утренней гимнастики значительно возрастает, если она проводится ежедневно, не исключая и те дни, когда ребёнок остаётся в семье. Заниматься с детьми утренней гимнастикой можно начиная с 1,5-2 лет. Несложный комплекс физических упражнений, выполняемый малышом ежедневно, оказывает положительное влияние на деятельность всех его органов и систем (сердечно - сосудистую, дыхательную, опорно - двигательный аппарат), способствует нормальному обмену веществ, благоприятно сказывается на развитии важных двигательных умений, формировании правильной осанки и предупреждении плоскостопия, воспитывает хорошую привычку заниматься спортом каждый день.

Занятия утренней гимнастикой должны доставлять радость ребёнку, пробуждать интерес и способность к творческой активности, удовлетворять естественную - биологическую - потребность в движении. Для решения этих задач особое значение имеет общение детей с родителями, они нуждаются в своевременной помощи, поддержке, поощрении. Одним из факторов, способствующих уменьшению психической напряжённости детей, является музыкальное сопровождение. Во время проведения дома утренней гимнастики повышает эмоциональный тонус. Однако постоянное выполнение под музыку может привести к снижению внимания детей, к качественной стороне действий, несколько механическому, недостаточно обдуманному их выполнению. Поэтому желательно чередовать проведение утренней гимнастики с музыкой и без неё.

В весеннее - летнее время гимнастикой полезнее заниматься на открытом воздухе, используя с этой целью ближайший сквер, полянку, спортивную площадку возле дома. Во избежании травм необходимо тщательно проверить, чтобы на месте занятий не было ям, битого стекла, торчащей из земли проволоки. Не следует бояться небольшого дождя, ветра, особенно при занятиях с тем ребёнком, который систематически выполняет упражнения и активно играет на воздухе в любую погоду. Эти небольшие сложности закаляют не только тело, но и волю ребёнка, приучают его не бояться трудностей,

воспитывают привычку приспосабливаться к неожиданно возникающим изменениям погоды.

В холодное время года перед проведением утренней гимнастики надо создать необходимые гигиенические условия. В первую очередь надо проветрить помещение, где будет заниматься дошкольник. Это важно потому, что во время интенсивной двигательной деятельности углубляется и учащается дыхание, в лёгкие ребёнка должен поступать свежий воздух. Температура в комнате должна быть не выше 16-17 градусов. Хорошо, если малыш приучен выполнять гимнастику при открытой форточке или фрамуге. Однако при этом не следует допускать направление струи холодного воздуха прямо на ребёнка. С наступлением тёплых дней постараться заниматься в помещении с открытым окном.

До гимнастики следует подготовить необходимое оборудование: коврик, пособия для упражнений, для большей заинтересованности ребёнка желательно использовать мелкие физкультурные пособия -погремушки, флажки, мячи, обручи, кубики - которые повышают интерес, улучшают качество движений, умение выполнять упражнения с физкультурными пособиями. Ребёнку можно напомнить, что понадобится для гимнастики и вместе с ним подготовить всё необходимое. После гимнастики ребёнок относит пособия в специально отведённое для них место.

Комплекс утренней гимнастики должен включать в себя разнообразные упражнения, укрепляющие все группы мышц, особенно крупные мышцы спины и живота, плечевого пояса, нижних конечностей. Важно приучать детей контролировать положение своего тела во время упражнений, поясняя им важность сохранения правильной осанки.

Для поддержания интереса к ходьбе, в начале утренней гимнастики, целесообразно предлагать интересные задания: менять темп ходьбы, останавливаться по сигналу, сочетать ходьбу с хлопками перед собой и за спиной. Ходьба сменяется бегом: обычным, на носках, высоко поднимая колени(как лошадки), широким шагом. Беговые упражнения могут проводиться как вначале, так и в конце утренней гимнастики, подскоки в заключении. Упражнения необходимо выполнять из различных исходных положений(стоя, сидя, лёжа на животе и спине, руки за голову, к плечам). Весь комплекс утренней гимнастики для малышей может иметь единый сюжет, например «Прогулка в лес», «Самолёты» и др. Для старших детей сюжетность необязательна, им понятна конечная цель упражнений - вырасти сильными, ловкими.

Эффективность утренней гимнастики увеличивается, если она сочетается с водными процедурами - обтиранием, обливанием, купанием


Комплекс (игровой) «На корабле» (средняя группа)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Взрослый сообщает детям, что сегодня зарядка будет проходить на корабле.

1.  «ПО ВЕРЕВОЧНОЙ ЛЕСТНИЦЕ»

Взрослый: «Поднимемся по веревочной лестнице». Потом объясняет упражнение и показывает движения.

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.

Выполнение: 1-2 — поднять левую ногу, согнутую в колене, дотронуться до нее локтем правой руки. 3-4 — поднять правую ногу, согнутую в колене, дотронуться до нее локтем левой руки.

Повторить: 6 раз.

 

2.  «КАЧКА»

Взрослый объясняет: «Корабль плывет по волнам, поэтому совсем не удивительно, что палуба под ногами качается».

И. п.: стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе.

Выполнение: 1 — перенести вес тела на правую ногу, согнутую в колене; левую ногу на носок. 2 — вернуться в и.п. 3 — перенести вес тела на левую ногу, согнутую в колене; правую ногу на носок. 4 — вернуться в и. п.

Повторить: по 3 раза в каждую сторону.

3. «РЫБКА»

Взрослый спрашивает: «Каких животных мы обязательно увидим в море?»

Дети отвечают.

Взрослый: «Правильно! Ко нечно же, много рыбок».

И. п.: лежа на животе, прямые руки вытянуты вперед.

Выполнение: 1-2 — одновременно поднять прямые руки и ноги; потянуться вверх. 3-4 — вернуться в и . п.

Повторить: 4 раза.

 

4.  «ПАЛУБА — ТРЮМ»

Взрослый: «Сейчас мы поиграем в игру "Палуба — трюм"». Когда я говорю: "Палуба" — вы выпрямляетесь, а когда говорю: "Трюм" — вы приседаете. Слово "трюм" произносите вместе со мной».

И. п.: основная стойка, руки на поясе.

Выполнение: 1 - присесть на носках, спина прямая, колени в стороны, руки вперед. (Взрослый и дети произносят: «Трюм».) 2 — вернуться в и. п. (Взрослый произносит: «Па­луба».)

Повторить: 6-8 раз.

5.  «МАЯК»

Взрослый рассказывает: «На берегу часто можно увидеть маяки. Маяк нужен для того, чтобы его огонь освещал кораблям путь».

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены;

Выполнение: 1 - прыжком расставить ноги в стороны, одновременно сделать хлопок над головой.

(Взрослый произносит: «Огонь зажегся».) 2 — вернуться в и. п. (Взрослый произносит: «Огонь погас».)

Повторить: 6-8 раз.

Заключительная часть

Взрослый: «Вот, и окончилось наше путешествие. Возвращаемся домой». Завершает комплекс ходьба с упражнениями для рук: руки вперед, руки за голову, руки в стороны и т.д.

Продолжительность: до 1 минуты.

Используемая литература:

1.     Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей.

2.      Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет.

3.      Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 3-4 лет.

4.      Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста (3 - 7 лет).

5.      Сочеванова Е.А. Комплексы утренней гимнастики для детей 3-4 лет.

6.      Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика в детском саду. Упражнения для детей 3-5 лет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Значение утренней гимнастики в формировании здорового образа жизни детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 987
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуищева Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуищева Галина Анатольевна
    Чуищева Галина Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8571
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе