Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонсультация для воспитателей «Объекты развивающей речи детей, формирующих грамматический строй речи»

Консультация для воспитателей «Объекты развивающей речи детей, формирующих грамматический строй речи»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок»

 

 

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

 

 

 

«Объекты  развивающей  речи детей, формирующих

грамматический строй речи»

 

 

 

Головкина Эльвира Ивановна

учитель-логопед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         г. Шарыпово, пос. Дубинино, 2015

 

 

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА – 1

 

Красный - белый

 

Цель. Нахождение звука в словах, воспринятых на слух.

Оборудование. По два кружка на каждого ребенка (красный и белый).

Описание игры. Педагог предлагает детям внимательно вслушиваться и определять, в каком слове есть заданный звук. Если в слове заданный звук есть, дети должны поднять красный кружок, если нет – поднимают белый кружок.

 

Где звук?

 

Цель. Нахождение места звука в слове.

Оборудование. Полоска из цветного картона, разделенного на три части яркими линиями, фишка (флажок или кружок).

Описание игры. Педагог называет слово. Дети определяют место заданного звука в слове. В зависимости от того, слышится ли звук в начале слова, в конце или в середине. Фишка ставится на первую, последнюю или среднюю часть полоски. Можно ограничиться только одной большого формата полоской на столе педагога или раздать каждому ребенку полоски фишки. В последнем случае дети должны сидеть за столами.

     Сначала дети определяют место звука только в начале, а затем в конце слова. И лишь когда они усвоят, можно взять слова, в которых заданный звук в середине слова. Если заданный звук гласный, то подбираются слова с дополнительным условием: гласный должен быть ударным (аист, река, мак).

 

Кто больше?

 

Цель. Нахождение звуков в названиях предметов по картинке.

Оборудование. Сюжетная картинка, на которой изображены предметы с определенным звуком.

Описание игры. Педагог показывает детям картину, например, что собирают дети на огороде. Затем перед детьми ставится задача сказать, в названии каких предметов имеется звук Р, звук С. За каждое слово дается картонный кружок. Выигрывает тот, у кого больше картонных кружков.

 

Поймай рыбку

 

Цель. Активизация словарного запаса, автоматизация отдельных звуков.

Оборудование. Металлические скрепки, небольшие предметные картинки (изображенный предмет вырезан по контуру), коробка и удочка с магнитом из игры «Поймай рыбку». Скрепки прикрепляются к предметным картинкам.

Описание игры. Дети по очереди вылавливают удочкой различные предметы. Называют их. Определяют наличие или отсутствие в названии необходимого звука (например Р), его место в слове (в начале, конце, середине слова). За правильный ответ ребенок получает очко. Выигрывает тот, кто наберет больше очков.

 

РАЗВИТИЕФОНЕТИЧЕСКОГО СЛУХА – 2

 

Кто внимательнее?

 

Цель. Активизация словарного запаса, автоматизация разных звуков.

Оборудование. Картинки на определенный звук.

Описание игры. Дети сидят за столиками. Педагог говорит: «Сейчас я покажу картинки и назову их, а вы послушайте и отгадайте, какой звук встречается во всех произнесенных мною словах. Кто отгадает, тот поднимает руку». Затем педагог показывает  называет картинки, которые начинаются, например, со звука С: санки, стакан, сумка, слон, скамейка. Дети говорят: С. Педагог «Правильно, все эти слова начинаются со звука,  назовите мне их». Дети вспоминают и называют их. А потом они сами должны придумать слова с этим звуком. Игру можно усложнить.

 

Кто больше слов придумает?

 

Цель. Активизация словаря, автоматизация разных звуков.

Оборудование. Мяч, фаты.

Описание игры. Педагог называет какой-нибудь звук и просит детей придумать слова, в которых встречается этот звук.

Затем дети образуют круг. Один из играющих бросает кому-нибудь мяч. Поймавший мяч должен сказать слово с условленным звуком. Он получает фант. Тот, кто не придумал слово или повторяет уже сказанное кем-либо, фант не получает. Победитель определяется по количеству набранных фантов.

 

Найди место для своей картинки

 

Цель. Активизация словаря, дифференциация разных звуков.

Оборудование. Картинки, в названия которых, например, есть звук Ш и Ж.

Описание игры. Дети сидят за столами. Педагог показывает им картинки, где изображен шар. Педагог говорит: «Когда выходит воздух из шара, слышно: ш-ш-ш…. Эту картинку я кладу с левой стороны стола». Затем показывает им картинку, где изображен жук, и напоминает, как жук жужжит: «Эту картинку я ставлю с правой стороны стола. Сейчас я буду показывать и называть картинки, а вы слушайте, в названии какой из них будет звук – Ш или Ж. Если услышите звук Ш, то картинку надо положить слева, а если услышите звук Ж, то ее надо положить справа». Педагог показывает, как нужно выполнить задание, потом вызывает поочередно детей, которые называют показываемые картинки.

     Картинки надо подбирать так, чтобы произнесенные звуки соответствовали их написанию. Нельзя брать такие слова, где звук Ж стоит в конце слова или перед глухим согласным.

 

 

 

 

 

 

Звенит-жужжит

 

Цель. Дифференциация звуков З-Ж

Описание игры. Выбирается водящий. Он выходит из комнаты. Оставшиеся дети выдумывают каждый по одному слову, в названии которого есть звук З ли Ж. Водящий, вернувшись, подходит к каждому ребенку, и тот говорит ему слово. Если водящий слышит звук З, то он говорит: «ЗВЕНИТ», если слышит звук Ж, то говорит: «ЖУЖЖИТ». Оцениваются и ответы водящего, и придуманные детьми слова.

 

 

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА – 3

 

Угадай слово

 

Цель. Составление слов с определенным количеством слогов.

Описание игры. Дети сидят за столами. Педагог говорит: «Сейчас мы будем с вами отгадывать слова. Я вам не назову их, а только передам по телеграфу – отстучу, а вы должны подумать и сказать, какие это могут быть слова». Если же дети затрудняются назвать слово, педагог снова отстукивает слово и произносит его первый слог. Игра повторяется, но теперь педагог вызывает одного ребенка. Вызванный должен угадать слово, которое ему отстучат, назвать его и отстучать. Когда дети усвоят игру, ведущим можно выбрать кого-нибудь из детей.

 

Слова – перевертыши.

 

Цель. Активизация словаря, обучение слоговому анализу слова.

Описание игры. Один ребенок выходит из комнаты, а остальные дети загадывают короткое слово, зовут водящего и говорят ему, например ЛОК (КОЛ), МОД(ДОМ), ЗАКО (КОЗА), САКО (КОСА) и др. Водящий должен отгадать загаданное слово. Педагог следит, чтобы загадывались доступные для играющих слова и при перевертывании не допускалось ошибок.

Можно предложить детям и другие варианты: загадывать одному, а разгадывать всей группе; кто первый отгадает, тот и начинает загадывать.

 

РАЗВИТИЕ ГОЛОСА – 1

 

Успокой куклу

 

Цель.  Развитие тембра глосса.

Описание игры. Дети сидят на стульях полукругом. На руках у них куклы. Педагог  говорит: «Куклы плачут, надо их успокоить. Посмотрите, как я укладываю свою куклу спать (укачивает куклу, негромко напевая на звуке А мотив колыбельной песни). А теперь вы покачайте. Дети по очереди, а затем вместе укачивают кукол, произнося звук – А.

 

 

Перебежки

 

Цель. Развитие силы голоса. Активизация мышц губ.

Оборудование. Мел, стульчики.

Описание игры. Дети расходятся по своим домам (очерченные кружки, углы комнаты, стулья). По сигналу педагога один из детей вызывает другого по своему выбору «Ау, ау, Петя». Петя в свою очередь отвечает ему: «Ау, ау, Вова», и  они быстро меняются местами. Тогда Петя выбирает другого товарища и таким же образом меняется с ним местами.

 

Эхо

 

Цель. Развитие силы глосса и речевого дыхания.

Описание игры.  Дети становятся рядом лицом  друг к другу. Одна группа детей то тихо, то громко произносит: А, другая – тихо отзывается: А.

     Можно играть, употребляя гласные звуки, а также сочетания: АУ, УА, ИА, ИО и т.д.

 

Вьюга

 

Цель. Развитие силы глосса и речевого дыхания. Активизация мышц губ.

Оборудование. Сюжетная картинка «Вьюга».

Описание игры. Педагог показывает картинку, на которой нарисована вьюга. Дети, сидящие в ряд, изображают вьюгу, воющую в ненастный вечер. По сигналу педагога «Вьюга начинается» тихо говорят: у-у-у... По сигналу «Вьюга кончается» говорят тише; по сигналу «Вьюга кончилась» замолкают.

     Желательно, чтобы дети меняли силу глосса за один выдох не менее 2-3 раза. В этом случае удобнее словесные указания педагога заменить дирижированием: плавное движение руки вверх – дети говорят громче, плавное движение руки вниз – дети говорят тише.

 

Гудок

 

Цель. Развитие силы глосса и речевого дыхания. Активизация мышц губ.

Описание игры. Дети становятся в ряд лицом к педагогу и поднимают руки через стороны вверх, прикасаются ладонями, но не производят хлопка. Затем медленно опускают через стороны вниз. Одновременно с опусканием рук дети произносят звук –У сначала громко, а затем постепенно все тише. Опустив руки, замолкают. Вначале педагог сам показывает действия, затем вызывает двух детей, которые вместе  с ним выполняют действия и произносят звук, остальные дети делают только движения руками. Потом играет вся группа

 

РАЗВИТИЕ ГЛОСА – 2

 

Кто кого?

Цель. Развитие силы глосса и речевого дыхания. Активизация мышц губи нижней челюсти.

Описание игры.  Педагог вызывает двух детей и ставит их лицом друг к другу.  По сигналу педагога дети одновременно начинают протяжно произносить сначала тихо, затем громко гласные звуки: А, О, У, И, Э. Кто дальше тянет звук, тот выигрывает. Сначала победителя определяет педагог. Затем  можно поручить детям определять, кто победил. Педагог должен следить только затем, чтобы дети не понижали силу глосса до конца звучания и не перенапрягали мышцы шеи.

 

Дует ветер

 

Цель.  Развитие силы глосса и речевого дыхания

Описание игры. Дети и педагог стоят по кругу. Педагог говорит: «Пошли мы летом на прогулку в лес». Все берутся за руки и ведут хоровод, а педагог продолжает: «Идем полем, светит солнышко, дует легкий ветерок и колышет травку, цветочки». Педагог и дети останавливаются. «Ветерок дует тихо, вот так: в-в-в (тихо и длительно произносит звук В). Дети повторяют за ним. Затем движение хоровода продолжается и под неторопливую речь педагога: «Пришли в лес. Набрали много цветов, ягод. Собрались идти обратно. Вдруг подул сильный ветер: в-в-в (педагог громко и длительно произносит этот звук). Дети останавливаются и повторяют звук за педагогом.

Методическое указание.  Педагог следит, чтобы дети, повторяя за ним, соблюдали ту же силу голоса.

Узнай по интонации

 

Цель. Воспитание выразительности речи и мимики.

Описание игры. Каждый ребенок по очереди изображает или больного, или сердитого, или удивленного, или веселого человека. При этом нужно произносить с определенной интонацией коротенькие слова:

Ай-ай-ай!

Ой-ой-ой!

Ах-ах-ах!

Ох-ох-ох!

Остальные дети должны отгадать по выражению лица, всей позы говорящего и интонации, кого изображает ведущий. Можно предложить детям объяснить подробнее поведение ведущего: отчего он грустный или почему он удивляется и т.д. За выразительность речи и за подробный рассказ дети поощряются.

 

Игра по сказке «ТРИ МЕДВЕДЯ»

Цель.  Та же, что и в предыдущей игре.

Оборудование. Маски медведей, стол с тремя чашками и тремя ложками, три стула.

Описание игры. Педагог рассказывает сказку «Три медведя». Затем предлагает детям инсценировать ее. Выбирают трех медведей: Михаила Ивановича, Настасью Петровну и Мишутку. Расставляют мебель и посуду. Педагог предлагает вспомнить, что говорили медведи. Он обращает внимание детей на то, какими голосами они говорили. Поощряют тех детей, которые удачно подражали голосами медведей. Аналогичные игры - драматизации можно использовать в работе и над другими известными детям темами: «Колобок», «Теремок» и др.

 

Развитие речевого слуха - 1

 

Принеси игрушки

 

Цель. Развитие ориентации в пространстве и количественных представлений.

Оборудование. Мелкие игрушки

Описание игры. Педагог садится за стол с детьми и просит каждого по очереди принести несколько игрушек  разложенных на другом столе: «Марина, принеси два гриба». Девочка идет, приносит два гриба и говорит, что она сделала. Если ребенок хорошо справляется с поручением, дети в знак поощрения аплодируют ему, если неточно выполнено задание, дети указывают на ошибку и вместе с ним считают принесенные игрушки. Когда дети принесут все игрушки, они могут поиграть с ними.

 

Слушай и выполняй

 

Цель. Развитие пониманий словесных инструкций в образной речи.

Оборудование. Различные мелкие предметы или игрушки (фанты).

Описание игры.

Вариант 1. Педагог называет 1-2 раза несколько различных движений (одно-пять), не показывая их. Ребенку нужно преодолеть движение в той последовательности, в какой они были названы. А затем самому перечислить последовательность проделанных упражнений. За правильное, точное выполнение задания ребенок поощряется: за каждое правильно выполненное действие – очко (фант).

Набравший большее количество очков – победитель.

Вариант 2. Педагог дает одновременно  двум-трем детям задания: «Петя, побегай». «Вася, пойди в зал, открой там форточку», «Коля, подойди к буфету, возьми чашку и принеси Тане воды» и т.п. Остальные дети следят за правильностью выполнения.

Неправильно выполнивший задание платит фант.

 

Хлопки

 

Цель. Развитие количественных представлений.

Описание игры. Дети сидят по кругу на небольшом расстоянии друг от друга.

Педагог условливается с ними, что он будет считать до пяти, и, как только он произнесет число 5, все должны сделать хлопок. При произнесении других чисел хлопать не надо. Дети вместе с педагогом громко считают по порядку, одновременно сближая ладони, но, не хлопая ими. Педагог 2-3 раза проводит игру правильно. Затем он начинает «ошибаться»: при произнесении числа 3 или какого-нибудь другого (но не 5) он быстро разводит и соединяет руки, как будто хочет сделать хлопок. Дети, которые повторили движение  педагога и хлопнули в ладоши; делают шаг из круга и продолжают играть, стоя за кругом.

 

Запомни слова

 

Цель. Накопление словаря, развитие памяти.

Описание игры. Ведущий называет 5-6 слов, играющие должны повторить их в том же порядке. Пропуск слова или перестановка считается проигрышем (нужно платить фант). В зависимости от речевых возможностей детей слова подбираются разной сложности. Победитель тот, кто потерял меньше фантов.

 

 

Развитие речевого слуха - 2

 

Лото

 

Цель. Учить правильно соотносить слово с изображением предмета.

Оборудование. Любое детское лото («Играем и работаем», «Картинное лото», «Лото для самых маленьких»).

Описание игры. Детям раздают большие карты, а маленькие берет педагог и называет последовательно каждую из них. Говорит четко. Повторяет 2-3 раза. Ребенок, у которого находится называемый предмет, поднимает руку и говорит: «У меня…» и называет предмет.

     В более упрощенном виде эта игра проводится на лото «Картинки малышам». Дети получают по5-6 карточек этого лото и раскладывают их на своих картах (нужно взять два лото). Педагог спрашивает: «У кого собака?». У кого окажется картинка с собакой,  поднимаете и называет.

     Первые 2-3 игры педагог сидит перед детьми так, чтобы они видели его артикуляцию, но затем он садится за их спиной, игра на слуховом внимании. Карточки, пропущенные ребятами, педагог откладывает в сторону. В дальнейшем ведущим можно выбрать ребенка.

 

Кто летит (бежит, идет, прыгает)

 

Цель. Накопление и уточнение слов, обозначающих предмет в действии предметов.

Описание игры. В начале игры водящим должен быть педагог, в дальнейшем, когда дети освоятся с игрой, водящим может быть ребенок. Необходимо, чтобы у ребенка, который будет водить, был достаточный запас слов.

     Все дети сидят или стоят перед кругом, водящий стоит к ним лицом. Он предупреждает детей: «Я буду говорить: птица летит, самолет летит, бабочка летит, ворона летит и т.д., а вы каждый раз поднимайте руку. Но внимательно слушайте, что я говорю: я могу сказать неправильно, например, кошка летит, тогда руки поднимать нельзя. В конце игры педагог называет самых внимательных ребят.

     Вначале игры педагог говорит медленно, останавливаясь после каждой фразы. Давая детям подумать, правильно ли соотнесен предмет с его действием. В дальнейшем можно говорить быстро и, в конце концов, ввести еще одно усложнение – водящий сам каждый раз поднимает руку не зависимо от того, следует это делать или нет.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей «Объекты развивающей речи детей, формирующих грамматический строй речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 456
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головкина Эльвира Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головкина Эльвира Ивановна
    Головкина Эльвира Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21680
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Философия и история образования в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 800 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 481 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе