Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация «Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста"

Консультация «Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Частное учреждение общеобразовательная организация школа «Морозко»

 

 

 

 

Консультация

 «Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста»

 

Описание: https://mirdoshkolyat.ru/wp-content/uploads/2018/10/1.jpg

Воспитатель

Климкина Валентина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2019

         Мы привыкли, что процесс обучения дошкольников (и не только их) строится по принципу «повтори за мной». Другими словами, успешным, а значит умным, считается тот, кто может воспроизвести услышанное от воспитателя. Но в данном случае, ребёнок задействует свою память, а не своё мышление, свой ум. Это репродуктивное обучение.

         И совсем по-другому происходит процесс усвоения знаний при продуктивном или развивающем обучении. В этом случае ребёнок сам находит ответы на поставленные вопросы. Преимущество такого обучения очевидно.

         При репродуктивном обучении ребёнок овладевает определённым набором алгоритмов (схем) решения тех или иных задач, и при столкновении с новой, нестандартной задачей он оказывается беспомощным, не знает, как поступить. Более того, любые знания со временем устаревают. И если вновь обучить нашего, уже взрослого, ребёнка, он окажется несостоятельным как в профессиональном, так и личностном плане. Результаты такой несостоятельности мы встречаем повсюду: с изменением экономической ситуации многие люди не знают, что им делать, как вписаться в новую жизнь.

         При продуктивном же обучении, сталкиваясь с новой проблемой, человек может использовать свои умения по поиску решения. Соответственно, появление новой проблемы становится для него не тупиком, а способом продолжить своё образование. Такие люди способны к нестандартному, творческому решению поставленной задачи, они оказываются востребованными современным обществом.

         Таким образом, одной из задач дошкольного воспитания является создание условий для развития познавательной активности ребёнка. А чтобы поддержать и развить познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей.  на познавательный интерес детей. Недаром дошкольников часто называют «почемучками»: они всё хотят знать, всё попробовать своими руками. И как важно нашими взрослыми «правильными» ответами не погасить этот огонёк любознательности.

         При проведении таких занятий необходимо ставить перед детьми проблему, которую они сами могут решить, используя свой прошлый опыт, наблюдая за теми или иными явлениями и событиями. И не забывайте повторять детям: «Как ты думаешь? Предложи свой вариант?...и т.д.»

         Необходимо помнить, что до тех пор, пока побуждения к деятельности ребёнка будут исходить от воспитателя, а его (ребёнка) собственная деятельность не будет опираться на «внутреннюю» среду, - формирование его интереса будет испытывать колебания ситуативного порядка. А при отсутствии специальных побуждений извне интерес может и вовсе угаснуть.

         Иной характер принимает формирование познавательного интереса, когда ребёнок выступает субъектом познания: он принимает поставленную задачу как эмоционально значимую. При этом важно, чтобы цель деятельности ребёнка была актуальной, чтобы он мог применить полученные знания в жизни. Психологи отмечают, что интерес сообщает познавательной деятельности силу, интенсивность, лёгкость, быстроту, плодотворность, снимает утомление, создаёт здоровый климат общения и коллективной деятельности. Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста – это реальная деятельность, дающая реальный результат. Реальное участие детей в каких-либо мероприятиях. Дети ориентируются на свои способности и умения. Даёт детям возможность осознать себя: «Я могу что-то сделать или нет?». Эта деятельность обеспечивает активность ребёнка. Она может быть как самостоятельная, так и совместно со взрослым. Ребёнок приобретает социальный опыт, начинает ориентироваться в мире людей, и эта деятельность помогает ему определить своё место в мире людей.

         Участвуя в тех или иных видах деятельности, ребёнок осваивает способы поведения, общения, особенности использования различных материалов, инструментов, он осваивает общечеловеческий опыт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация «Продуктивная деятельность детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы привыкли, что процесс обучения дошкольников (и не только их) строится по принципу «повтори за мной». Другими словами, успешным, а значит умным, считается тот, кто может воспроизвести услышанное от воспитателя. Но в данном случае, ребёнок задействует свою память, а не своё мышление, свой ум. Это репродуктивное обучение. И совсем по-другому происходит процесс усвоения знаний при продуктивном или развивающем обучении. В этом случае ребёнок сам находит ответы на поставленные вопросы. Преимущество такого обучения очевидно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 113
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климкина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климкина Валентина Ивановна
    Климкина Валентина Ивановна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 105 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе