Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочное планирование урока литературы в 4 классе. М.М.Пришвин "Лесной доктор"

Краткосрочное планирование урока литературы в 4 классе. М.М.Пришвин "Лесной доктор"

Скачать материал

Краткосрочное планирование урока литературы в 4 классе.

Дата;9 декабря 2015 г.

 

Четверть 2

Неделя 5

Урок 16

Тема урока

М.М.Пришвин «Лесной доктор».

Общая цель

Познакомить учащихся с биографией Пришвина и его произведением “Лесной доктор ”.

 

Задачи:

1)создать условия для осмысления идеи произведения и овладения навыками смыслового, выразительного чтения;

2) развитие сопереживания, умения оценивать поступки героев; развитие коммуникативных навыков, умения аргументировать свою точку зрения;

3)воспитывать любовь к животным, природе.

 

Ожидаемые результаты

 

А) знают биографию М. Пришвина и могут передать содержание произведения;

В) могут составлять вопросы по тексту и находить ответы;

умеют оценивать поступки героев рассказа, определять основную идею произведения;

С) умеют аргументировать свою точку зрения, делают умозаключения о прочитанном.

 

Тип урока

 Урок изучения нового материала

Задания

 Групповая, парная работа, загадка, пазл,  «Найди лишнее», интервью, реферат, направленное чтение, чтение с пометами, вопрос - ответ, заполнение анкет, синквейн, подготовка постера.

Необходимые материалы

 

Учебник, цветные стаканчики,

портрет М.М.Пришвина,

видеоролик «Доброе утро»,

презентация жизнь и творчество М.М.Пришвина,

картинки птиц,

анкета, лист оценивания для спикеров, загадка, пазл, клей,разрезные картинки.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

 

 Действия ученика

 

Вводная часть

 

 

 

Психологический настрой.

Начинаем ровно в срок 
Наш любимейший урок. 
Дружно за руки возьмёмся 
И друг другу улыбнёмся. 
Пусть сегодня для нас всех 
На урок придёт успех! 
Поприветствуем гостей, 
С ними нам вдвойне теплей! 
Пожелайте нам удачи, 
И успешности в придачу

-Вашему вниманию видеоролик «Доброе утро» для создания хорошего настроения.

Мотивационный этап. Работа в паре.

– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день.

(Минутка создания настроения и разминки пальчиков).

 Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:

желаю (большой),
успеха (указательный),
большого (средний),
во всем (безымянный),
и везде (мизинец),

удачи тебе.

 -Будьте на уроке внимательными, активными, помогайте друг другу, и  наш урок будет плодотворным.

-Сегодня на уроке мы работаем по группам и спикеры оценивают работу участников своей группы.  Какие правила необходимо соблюдать?

1.Задание.

1группа - Группа загадка про грача.

Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.

2 группа-Собери картинку скворец.

3 группа-Заяц, лисица, белка, сова.

4 группа-Картина, дом, воробей, тетрадь.

-Что вы про них?

Раньше люди очень внимательно наблюдали за птицами и замечали каждую мелочь. И на основе этих наблюдений создавались приметы, которые помогали в определении погоды. Сейчас я вам предлагаю тоже составить приметы.

2.Задание.

1 группа-Воробьи купаются в песке - к дождю.

2 группа - Птица на крышу садится - к непогоде.

3 группа-Ласточка низко летает - дождь обещает.

4 группа - Утром кричат синицы - к морозу.

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: Наблюдения за птицами это нелёгкое дело. И вот сегодня на уроке мы будем знакомиться  с одним из очень внимательных наблюдателей за птицами и природой является М.М.Пришвин. Этот писатель со своим произведением «Лесной доктор» начинает наш раздел, который называется мы и природа.

-Какие цели ставим перед собой, чему будем учиться на уроке?

Цели урока: познакомиться с биографией писателя и его произведением; будем учиться анализировать поступки героев; определять основную мысль.

Работа в тетради: запись числа и темы.

Проговаривают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик.

 

 

 

Работают в паре.

Пожелания друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют правила работы в группе.

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

Собирают приметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют цели и задачи урока.

Записывают тему урока в тетради.

Презентация

Знакомство с биографией писателя. Презентация.

(4 человека у доски)

Михаил Пришвин родился 23 января 1873 года в Елецком уезде Орловской губернии. В семье было пятеро детей (Александр, Николай, Сергей, Лидия и Михаил).Мать — Мария Ивановна .Отец будущего писателя Михаил Дмитриевич Пришвин любил охотиться.

 Отец Пришвина рано умер и матери пришлось очень тыжело.В 1882 году Михаила Михайловича Пришвина отдали учиться в начальную деревенскую школу, в 1883 году он был переведён в первый класс Елецкой классической гимназии. В гимназии успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса и в этом классе должен был очередной раз быть оставлен на второй год. Заканчивал обучение в Тюменском Александровском училище .Позже он поехал продолжать образование в Рижском политехникуме.

В 19001902 годах учился на агрономическом отделении о университета, после чего получил диплом инженера-землеустроителя и  работал агрономом.

Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906 году. Оставив свою профессию агронома, стал корреспондентом различных газет. В путешествии по Русскому Северу Пришвин знакомился с бытом и речью северян, записывал сказы.

Умер писатель 16 января 1954 года похоронен в Москве.

-Понятна ли биография писателя? Дайте сигнал?

Интервью.

(4 выступающих учащихся возвращаются к себе в группу и берут интервью по биографии).

4 учащихся рассказывают биографию, а остальные делают краткие конспекты в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигналы рукой.

 

Спикеры задают вопросы ,а остальные участники группы отвечают на вопросы.

Основная часть

 

 Работа по учебнику. Направленное чтение.

-Кто такой лесной доктор?

-Что случилось в лесу?

Страница 130-131 первичное чтение учителем и подготовленными учащимися.

Физминутка по музыкальное сопровождение.

Самостоятельная работа учащихся.

Чтение с пометами.(+,-,!,?)

Ответы учащихся.

Словарная работа: дуплянные птицы, намечено, сухостойный  лес, проказники, свирель, клапан, экспонат, отшелушил.

Одарённые - находят слова в интернете.

Низко мотивированные – читают по карточкам значение слов.

Вопрос - ответ.

Герои произведения; автор, пареньки, дятел.

Время года: весна

Место: лес.

С кем сравнивают дятла? С хирургом.

Заготовка дров для чего шла?

Какое дерево он спас? Осину.

Чему учит произведение?

2 учащихся читают текст, остальные учащиеся слушают

 

 

 

 

Делают и читают обозначения условными знаками.

 

Находят значение слов в интернете.

 

Итог

 

 

Итог урока.

 Домашнее задание

1группа- 2,4 вопрос стр 131.

2 группа- восстановите последовательность событий в рассказе.

3 группа - синквейн со словом дятел.

4 группа-постер призыв о защите природы.

Заполнение анкеты.

1. Я задавал вопросы для получения информации или уточнения

ƒ. никогда

ƒ. иногда

ƒ. часто

2. Я высказывал свое мнение

ƒ. никогда

ƒ. иногда

ƒ. часто

3. Я выслушивал точку зрения других учеников в моей группе

ƒ. никогда

ƒ. иногда

ƒ. часто

4. Я комментировал высказывания других учеников в моей группе

ƒ. никогда

ƒ. иногда

ƒ. часто

5. Я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении

ƒ. никогда

ƒ. иногда

ƒ. часто

6. Я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа

ƒ. никогда

ƒ. иногда

ƒ. часто

7. В работе группы мне больше всего понравилось: ___________________________________________

8. Самым трудным в работе этой группы было: _______________________________________________

Эмоциональное состояние «Лес»

Какое настроение в конце урока? Если хорошее настроение запустите бабочек в лес, если нет то оставьте.

Домашнее задание.

Красные кружочки-чтение и придумать 2 тонких вопроса.

Жёлтые кружочки-пересказ и 1 толстый вопрос.

Зелёные кружочки-вопрос №6,эссе.

-Понятно ли домашнее задание?

 

 

Выполняют задание и отвечают.

 

 

Самооценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Кулак - ладонь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробьи купаются в песке – к дождю.

 

Перед ненастьем птицы сильно кричат и низко летают.

Птица на крышу садится - к непогоде.

Ласточка низко летает-дождь обещает.

 

Утром кричат синицы-к морозу.

 

 

1группа. Загадка.

Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.

 

2 группа. Собери картинку.

3 группа. Найди лишнее слово.

Заяц, лисица, белка, сова.

 

4 группа. Найди лишнее слово.

Картина, дом, воробей, тетрадь.

 

 

грач

              Грач

Скворец на земле

          Скворец

Сова

Сова

Воробей фото

Воробей

 

 

Внешний вид большого пёстрого дятла

             Дятел

 

 

 

Группа 1

Ф.И.

Участвовал в выполнении 1 задания

Участвовал в выполнении 2 задания

Отвечал на вопросы по биографии писателя.

Справился с заданием чтение с пометами.

Принимал участие в словарной работе.

Отвечал на вопросы.

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 баллов –«5»

5-4 балла-«4»

3 балла-«3»

 

Группа 2

Ф.И.

Участвовал в выполнении 1 задания

Участвовал в выполнении 2 задания

Отвечал на вопросы по биографии писателя.

Справился с заданием чтение с пометами.

Принимал участие в словарной работе.

Отвечал на вопросы.

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 баллов –«5»

5-4 балла-«4»

3 балла-«3»

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3

Ф.И.

Участвовал в выполнении 1 задания

Участвовал в выполнении 2 задания

Отвечал на вопросы по биографии писателя.

Справился с заданием чтение с пометами.

Принимал участие в словарной работе.

Отвечал на вопросы.

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 баллов –«5»

5-4 балла-«4»

3 балла-«3»

 

Группа 4

Ф.И.

Участвовал в выполнении 1 задания

Участвовал в выполнении 2 задания

Отвечал на вопросы по биографии писателя.

Справился с заданием чтение с пометами.

Принимал участие в словарной работе.

Отвечал на вопросы.

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 баллов –«5»

5-4 балла-«4»

3 балла-«3»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование урока литературы в 4 классе. М.М.Пришвин "Лесной доктор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
